Ирина Евдокимова
Конспект занятия «В гости к лесным зверушкам» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогащение словарного и сенсорного запаса детей.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о диких животных: зайце, белке, лисе,
медведе, их внешнем виде, питании, особенности образа жизни.
2. Побуждать к высказыванию в виде полных предложений.
3. Развивать память и внимание, желание эмоционально окликаться на
воспринимаемое.
4. Закреплять умение узнавать и называть цвета, количество: много-один.
5. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Демонстрационный материал: Игрушки: заяц, белка, лисичка, медведь.
Публикация «Конспект занятия „В гости к лесным зверушкам“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
Угощение для животных в корзине: морковь, шишки. Дидактическая
игра: "Собери грибочки в корзинку". Крупные бусины. Шнур для
нанизывание бус. Куст, елочка (вырезанные из плотного картона или
фанеры). Музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
- Ребята, мы сегодня поедем в гости к лесным зверушкам. А поедем мы на
машине. (Машина из стульчиков). Занимайте свои места. Я буду шофер.
Заводим мотор - др-др. Поехали.
Поем песню: "Машина"
1. Машина, машина идет гудит
В машине, в машине шофер сидит
Би-би-би, би-би-би.
2. Машина, машина ты нас покатай
Машина, машина быстрей поезжай
Би-би-би, би-би-би.
3. Вот поле, вот речка, вот лес густой
Приехали дети - машина стой.
Би-би-би, би-би-би.
Вот мы и приехали в лес. На экране картинка зимнего леса. В лесу зимой
холодно. Давайте с вами погреемся.
Зимняя пляска:
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки:
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп! /Дети стоят в кругу и хлопают в ладоши.
Ножки мы погреем,
Мы потопаем скорее:
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп! /Стоя в кругу, дети топают попеременно то одной, то
другой ногой.
Рукавицы мы надели,
Не боимся мы метели:
Прыг, прыг, прыг, прыг! /Дети прыгают на двух ногах.
Мы с морозом подружились,
Как снежинки, закружились:
Да, да, да, да! /Дети кружатся и «разлетаются» в разные стороны.
Согрелись ребятки?
Дети: Да.
Воспитатель: посмотрите кто это под кустом сидит?
Дети: зайчик.
Зайчик по лесу прыг-скок,
Спрятался он за кусток.
Сидит зайка под кустом,
Куст для зайца — это дом.
- А как вы догадались, что это зайчик?
Дети с помощью воспитателя рассказывают про зайчика.
Вот у зайки голова,
Длинные ушки
У зайки на макушке.
Вот у зайки глазки,
Вот у зайки носик,
Вот у зайки ротик,
Шейка и животик.
Вот у зайки спинка
Вот у зайки хвостик (короткий, пушистый).
Вот у зайки лапки,
Ну-ка, сосчитай-ка: раз - два- три- четыре.
- Давайте угостим зайчика морковкой. (Уточняют зайчик- один, морковка-
одна)
Воспитатель: посмотрите а тут у нас кто сидит?
Дети: белочка.
Пальчиковая гимнастика:
Белочка по ёлке
Скачет вверх и вниз.
Белочка, за ёлку
Лапками держись.
Прыг-скок
На сучок –
Лапками держись!
- А как вы догадались, что это белочка?
Дети с помощью воспитателя рассказывают про белочку.
Давайте поможем белочке собрать грибочки.
Дидактическая игра:"Собери грибочки в корзину"
Воспитатель: посмотрите кто это под елочкой спрятался?
Рыжая плутовка
Спряталась под елкой.
Говорят она хитра,
Кур уносит со двора.
Дети: лисичка.
Дети с помощью воспитателя рассказывают про лисичку.
Ребята, давайте лисички подарим бусы.
Дидактическая игра: "Разноцветные бусы"
Воспитатель: отгадайте загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна
Просыпается от сна.
Дети: Медведь
Дети с помощью воспитателя рассказывают про медведя.
- Ребятки,давайте соберем для Мишки в корзинку шишки. (Много - один)
Подвижная игра: ""Как-то мы в лесу гуляли" с Мишкой. "
Ложись Мишка спать в берлогу, мы тебе колыбельную споем.
Спать не хочет бурый мишка -
Вот такой он шалунишка.
Я топтыжку покачаю:
Баю-баю, баю-баю.
Ты ложись-ка на кроватку,
Спи, мой мишка, сладко-сладко.
Я ведь тоже засыпаю:
Баю-баю, баю-баю.
А мы возвращаемся в детский сад. Занимайте свои места.
Итог:
Воспитатель: куда мы с вами ездили? Каких лесных зверушек встретили?