Мария Машина
Конспект НОД «Тепло в доме» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ТЕМЕ
"Тепло в доме"
Цель: познакомить детей подготовительной группы с тем, как люди получают тепло, что помогает сохранить тепло через обучающую презентацию, работу в группах с
разрезными картинками и логическими схемами «Как в дом приходит тепло».
Задачи:
Образовательные: формировать представления у детей о способах обогрева жилища человека в древние времена и в современных домах; осмыслить информацию о каменном уголь и о его значении;
Развивающие: развивать у детей интерес к познанию окружающего мира, развивать мышление, умения сравнивать, анализировать. в процессе коллективного общения по заданной теме, высказываний на тему из личного опыта, формулирования логических выводов по схемам и творческим рисункам;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к теплу в доме.
Материалы и оборудование: экран, проектор, ноутбук, разрезные картинки с отопительными приборами, слайды с изображением угля, письмо.
Предварительный работа: просмотр видео- мультфильм «Как сохранить тепло в доме».
ХОД НОД
1 этап. Мотивационно – побудительный. Дети собираются вокруг воспитателя.
Воспитатель: Ребята, когда в доме тепло, то всем уютно и хорошо. Передадим наше внутренне тепло друг другу, поздороваемся и улыбнемся. Ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится всем тепло и хорошо.
Утренняя разминка – эмоциональный настрой на занятие
Дети: С Добрым утром! Здравствуйте! Говорим мы вам с утра,
«Мы желаем всем здоровья. И конечно же, добра».
Мотивация: Очень жарким, жарким ветром в группу принесло письмо!
Залетело к нам на шаре прямо в форточку оно!
(находят письмо на подоконнике)
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же в письме? (в конверте лежит письмо с картинками). А письмо то не простое, чтобы нам его прочитать нужно картинки заменить на слова. Попробуем?
Воспитатель читает начало строчки письма, далее дети по картинке завершают предложение. Так дети узнают содержание письма
-«Здравствуйте, ребята!
Пишет Вам (картинка мальчика) Лео, мне 6 лет.
Я живу в (картинка материка Африка!
У нас всегда жарко и светит (картинка солнца).
В детском саду нам много интересного рассказали о вашей большой стране (картинка карты России).
И я с родителями захотел приехать к вам в гости. Но говорят у вас очень холодно,
Идет (картинка условного знака- дождь, дует сильный (картинка условного знака- ветер, особенно осенью!
Значит и дома у вас холодно. Как вы греетесь дома, где берете тепло? Помогите мне разобраться.»
Ваш новый друг Лео.
Воспитатель: Ребята, как помочь Лео?
Дети: Расскажем, почему у нас дома тепло.
2 этап. Содержательный (основной)
Воспитатель: Ребята, у меня части 4 картинок, собрав эти части в целую картинку, вы объединитесь в 4 компании. Давайте посмотрим у кого какая картинка получилась.
Ответ детей:
У детей 1ой компании получилась «Печка»
У детей 2ой компании получилась «Батарея»
У детей 3 ей компании получился «Обогреватель»
У детей 4ой компании получился «Огонь»
Воспитатель: Молодцы ребята, а как назвать одним словом эти картинки
Ответ детей: Отопительные приборы.
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю рассказать, как же отапливаются различные дома, с помощью этих приборов, только вы будете рассказывать при помощи схем помощников.
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю от каждой компании послать посыльного и взять конверт, сначала в компании выберите того, кто из вас пойдет за подсказкой.
Дети определились и взяли подсказку.
Воспитатель: Ребята рассмотрите схему и расскажите, как отапливаются дома с помощью вашего прибора.
Ответ детей 1 ой компании: (Лес – дрова – спички и печка - огонь)
Ответ детей 2 ой компании: (Тепло-станция – трубы с горячей водой, находящиеся под землей, котлы в подвальных помещениях, батареи в квартирах.)
Ответ детей 3 ей компании: (Электростанция – высоковольтная линия – различные дома – ток поступает в розетки –за счет тока работают обогреватели).
Ответ детей 4 ой компании: (Лес – дрова – очаг – камни - огонь).
Выбранный ребёнок из компании рассказывает по схеме, дети дополняют и помогают рассказчику.
Воспитатель: Я вам предлагаю немого отдохнуть и поиграть.
Сначала давайте отгадаем загадку:
Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.
Он от злобы ест дрова, целый час, а может два.
Ты рукой его не тронь. Искусает всю ладонь.
Ответ детей: Огонь.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте поиграем в подвижную игру:
Игровая физкультминутка «Печь и дрова.»
Поиграем в игру. Я –огонек, а вы-дрова.
Описание игры: все дети встают вкруг, взявшись за резинку, огонёк – в центре, огонь в печи и становится в центр круга. Все остальные дети – это дрова в печи, которые образуют круг. Огонь старается дотронуться до рук детей – дров. Огонь не может сдвигаться с места. Можно только поворачиваться телом и дотрагивается руками до рук детей. Те дети, до которых дотронулся огонек, убирают руку за спину, если огонёк дотронулся до второй руки – ребенок выходи т из игры. Дети – дрова пытаются увернуться от печки. После игры дети возвращаются на свои места.
Пока дети играли, на столе появились кусочки угля.
Воспитатель: Что – то новое у нас появилось на столе?
Воспитатель: Как вы думаете, что это такое? А зачем это нужен? А откуда он взялся? А вы хотите узнать ответы на все эти вопросы? Тогда по удобней садитесь полукругом, и я открою все секреты.
Просмотр презентации:
Из содержания презентации дети узнают, что такое уголь? Что есть разные способы добычи угля. О трудной профессии шахтёра. Какая техника добывает уголь в карьерах, как доставляют уголь к нам? Как тепло доходит к нам в дом, почему батареи зимой горячие, как работают большие тепло-станции. Где используют каменный и древесный уголь.
Воспитатель: Сколько мы всего узнали с вами про тепло, о том, как беречь тепло, как греются наши дома, как же нам это все Лео рассказать?
Дети предлагают свои варианты (нарисовать, написать)
Воспитатель: Возьмите себе листочки, выберите себе удобные места, ребята давайте договоримся о том, что я вам ставлю песочные часы, когда песочек упадет на дно, тогда мы закончим рисовать сложим рисунки в конверт, запечатаем его и отправим Лео.
3 этап. Рефлексивный:
-Ребята приглашаю вас снова встать в круг, и наш дружочек огонечек поможет нам вспомнить все о тепле. Огонечек будем передавать и поделимся друг с другом нашими впечатлениями: «Что вы нового узнали? Что запомнилось о том, как добывается уголь? - Какие отопительные приборы на службе у человека? Где используется уголь?»
Воспитатель: Ребята наш большой огонек дарит свою частичку, свою искорку (приклеивается наклейка в виде огонька каждому на грудь.). Спасибо вам всем за сотрудничество и интересное общение.