Мария Корьева
Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в младшей группе «Большой, маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- привлекать внимание детей к однородным предметам контрастных размеров и обозначению их в речи (большой мячик, маленький мячик)
Развивающие :
- развивать умение различать предметы по величине, количеству.
- развивать умение формировать группы предметов и различать их количество
Публикация «Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в младшей группе „Большой, маленький“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
- обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей
- развивать наглядно- действенное мышление
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание помочь, культурное поведение.
Материалы и оборудование :
- игрушка Лисичка
- две корзины
- большие и маленькие мячи
Ход занятия
1. Организационный момент и введение в тему занятия
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребятки, кто-то к нам стучится! Давайте посмотрим? Открывается дверь, там стоит лисичка с корзинками. Воспитатель берет лисичку на руки. Лисичка здоровается с ребятами.
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с лисичкой!
Дети: Здравствуй, лисичка!
Лисичка заплакала.
Воспитатель: Что случилось, лисичка?
Лисичка рассказывает свою историю: «Я шла к вам в гости, и несла много разноцветных мячей, потом я уронила корзинки, и мячи рассыпались и укатились. Я не могу их найти.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Лисичке, найти ее мячи?
Дети: Да!
Воспитатель: Не плачь лисичка, сейчас мы найдем твои мячи.
2. Основная часть
В тот момент, когда ребята отвлеклись на лисичку, младший воспитатель ставить коринки с мячами на ковре.
Воспитатель: Так вот же они!
Дети: Радуются, хлопают в ладоши
Воспитатель: Что в корзинках?
Дети: мячики!
Воспитатель: Сколько мячей?
Дети: Много
Воспитатель: (Предлагает каждому взять по мячу)
Д/и «Какой мяч?»
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в игру? Это какой мяч? (Беру в руки большой мяч)
Дети: Большой
Воспитатель: Этот мячик маленький?
Дети: Да, маленький.
Дети проговаривают за воспитателем (большой мяч, маленький мяч).
Д/и «Сколько мячей?»
Воспитатель складывает мячи в корзины и уточняет, сколько больших мячей?
Дети: Много
Воспитатель: сколько маленьких мячей?
Дети: Много
Воспитатель: Молодцы! Правильно! А теперь давайте поиграем с мячами.
Физ. Минутка «Догони мяч».
Воспитатель высыпает мячи из корзины, и просит собрать их в корзину по размерам (большие и маленькие). Дети собирают все мячи в корзинку.
Воспитатель обобщает: «Больших мячей много, маленьких много. Игра повторяется 2-3 раза.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, вы все справились с заданием! Помогли лисичке найти ее разноцветные мячи!
Лисичка: Спасибо ребята, что помогли мне! Я дарю эти корзины с мячами вам! А мне пора домой, в лес! До свидания! До новых встреч!
Дети: До свидания, лисичка!
Воспитатель: Ребята, какие мячи вам подарила лисичка?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Сколько всего мячей в корзинке?
Дети: Много
Воспитатель: Вы отлично справились с заданием, помогли Лисичке, предлагаю вам поиграть с мячами.
Самостоятельная игра с мячами.