Тревогина Ольга
Конспект занятия по формированию представлений об окружающем мире в младшей группе «Камешки»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект в младшей группе на тему «Камешки»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное»
Задачи:
1. Способствовать развитию интереса детей к познавательной деятельности и формировать первичные представления о свойствах и отношениях объектов окружающего мира. Познакомить детей со свойствами камня: твёрдый, прочный (не ломается и не бьётся, имеет определённый вес и поверхность. Познакомить со способами отделения камней от песка при помощи сита. Закрепить представления о песке, как о сыпучем материале (мелкий, сыпется в сухом виде, сырой-меняет цвет, лепится) Развивать любознательность, умение проводить действия с несколькими предметами. Воспитывать бережное отношение к природе. (Познавательное развитие)
Публикация «Конспект занятия по формированию представлений об окружающем мире в младшей группе „Камешки“» размещена в разделах
2. Обогатить словарный запас. Активизировать употребление в речи детей прилагательных: «твёрдый», «мягкий», «гладкий», «большой», «маленький», глаголов «сыпется», «пересыпается». (Речевое развитие)
3. Развивать творческие способности детей через приобщение к народному фольклору. (Художественно-эстетическое)
4. Поддерживать двигательную активность детей. Развивать мелкую моторику (Физическое развитие)
5. Поддерживать атмосферу психоэмоционального благополучия, радости (социально-коммуникативное)
Методы и приё мы:
Практические: опыты, эксперименты
Наглядные: показ, рассматривание
Словесные: рассказ, вопросы, художественное слово
Оборудование: «чудесный мешочек» с камушками, тесто жёлтого цвета, ситечко, стаканчики с песком, подносы на каждого ребёнка
Формы организации взаимодействия
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Познавательно - исследовательская
Наблюдения, экспериментирование с песком и камешками, знакомство детей со свойствами камней
Игровая
Игровые ситуации, игра «Паровозик»
Коммуникативная
Беседа, вопросы, ответы детей, ситуативные разговоры,рассказ
Двигательная
Подвижная игра «Прогулка»
Логика образовательной деятельности
Этапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный
Деятельностный
Вносит большой красивый конверт с бантиками красного и жёлтого цвета на каждого ребёнка, воспитателя и помощника воспитателя
Ребята, смотрите, что я нашла-конверт, какой он красивый. А что же там внутри? Давайте посмотрим!
Достаёт большие банты на взрослого. Красного цвета одевает на помощника, жёлтого – на себя
-Красиво? Хотите тоже такие бантики. Давайте я вас наряжу, здесь на всех бантики есть.
Одевает на руку каждого ребёнка «браслет с бантиком»
Предлагает поиграть в игру «Паровозик»
Ребята с красными бантиками садитесь в вагончики к Татьяне Александровне, а с жёлтыми ко мне
Паровоз, паровоз он вагончики повёз
«Чу-чу-чу, чу- чу- чу» я колёсами стучу.
Паровоз гудит, гудит: «Ту-ту-у»
А потом притормозит
«Из вагонов выходите и немного отдохните
- Ребята, слышите, кто-то плачет, да так жалобно
(На столе, оформленном под полянку, сидит заяц.)
-Да это заинька! Зайка, что случилось?
У зайки были камушки, в которые он очень любит играть, да вот потерял он их где-то, поэтому и расстроился.
Предлагает детям помочь зайке найти его любимые камушки
А камушки лежат в жёлтом мешочке
Открывает мешочек, заглядывает внутрь
Предлагает детям посмотреть
-Ребята, какие они красивые, как их здесь много. Зайка, а давай раздадим ребятам камушки, и все вместе рассмотрим их. Присядем на стульчики
(раздаёт на подносах камушки)
-Какие они разные. Давайте найдём каждый у себя самый большой камень. Маленький
Давайте постучим камушек о камушек — вот так:
В руку камушек мы взяли,
Друг о друга постучали
Наши камушки стучат,
Вот так, вот так. Не разбить их нам никак
-Давайте посмотрим на камушки, получилось у нас разбить камушки? Раскололись наши камушки?
Какие были, такие и остались.
Это потому, что они твёрдые.
-Дети, а мешочек то наш не пустой, здесь ещё что-то спрятано
Что это?
Это шарики из теста
Что мы делаем с тестом?
Мы мнём его, оно такое тёплое, легко мнется, правда ребята.
А камушек возьмём, никак не можем его смять.
Почему?
(Обращает внимание детей на зайчонка)
Ребята, а зайчонок наш совсем устал, хочет поиграть.
Пойдём и мы поиграем вместе с ним.
Физминутка «Прогулка»
С тобой гуляем весело,
По улице идём.
И по дороге песенку
Весёлую поём (шагать на месте)
Ля-ля-ля, ля-ля-ля, (хлопки)По улице идём
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Мы песенку поём
Молодцы ребята, зайчику понравилось, как мы играем.
-Что-то шепчет зайчик мне на ушко.
Ребята, а зайчонок-то наш затейник, приготовил для нас задание, узнаем какое?
Предлагает детям посмотреть на стаканчики с песком
Ребята, в песке спрятаны камешки.
Зайчонок хочет знать, сможете ли вы их найти?
Конечно, зайчонок, мы тебе сейчас покажем, как мы это умеем делать
Помните, как мы на прогулке искали камушки
Предлагает детям через сито пересыпать песок
Песок мелкий, песчинки маленькие, поэтому они пересыпаются (проходят) через отверстия сито, а камушки крупные, большие- остались в сите
Дети рассматривают конверт
Высказываются
Отвечают на вопросы
Дети рассаживаются по вагончикам
Отвечают
Соглашаются помочь зайке
Дети ищут жёлтый мешочек, находят его
Рассматривают камушки
Высказываются
Отвечают на вопросы
Выполняют действия с камушками
Отвечают на вопрос
Рассматривают
Высказывают свои предположения
Выполняют движения
Проводят опыты, пересыпают песок, камешки остаются в сите
Отвечают на вопрос
Создана эмоциональная обстановка
Дети мотивированы на предстоящую деятельность
Отвечают на поставленные вопросы
Ознакомлены со свойствами камней: твёрдые, большие, маленькие, гладкие
Называют свойства камней
Активизирован словарь детей словами: твёрдые, гладкие
Умеют согласовывать движения с текстом
Умеют проводить действия с несколькими предметами
Используют в речи глаголы «сыпется», «пересыпаем»
Заключительная
Рефлексия
Зайка, вот сколько камушков ребята для тебя нашли, бери.
Ссыпать камушки в один мешочек и подарить зайке
Смотрите, какой зайка стал весёлый. Зайка говорит «спасибо», мы ему очень помогли
Дети, что же мы с вами узнали о камешках?
Отвечают на вопросы.
Дети прощаются с зайчиком
Получили удовольствие от своей деятельности