Елена Владимирова
Конспект занятия по формированию математических представлений в младшей группе «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию математических представлений в младшей группе «Геометрические фигуры».
Цель: Закрепление и умение называть геометрические фигуры.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по формированию математических представлений в младшей группе „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Образовательные: закреплять умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат). Называть основные признаки предметов : форма, цвет.
Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
Развивающие: Развивать внимание, мышление, воображение, память. Развивать слуховое восприятие. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Ход занятия.
Слышится стук в дверь: тук, тук, тук
В гости к ребятам пришел клоун Стёпа.
В. Ребята! Посмотрите, к нам в гости пришел клоун, давайте с ним поздороваемся (дети здороваются с клоуном).
Клоун: Ребята! Посмотрите, что это у меня за фигуры?
Правильно, круг, а эта что за фигура? Квадрат.
Ребята, покажите мне, предметы такой формы.
Молодцы, ребята! Да у нас модули круглые и квадратные.
Клоун: Ребята, а еще я очень люблю играть мячиками, а вы любите?
(Клоун приносит детям мячи).
В.
Что принес Клоун? (ответы детей)
В. Какого цвета мячи? (ответы детей)
В. Сколько мячей принес Клоун? (ответы детей)
Клоун высыпает мячи на пол.
К. Дети берите по одному мячу.
В. (по очереди обращается к детям). Сколько мячей ты взял? Сколько мячей на полу?
В. (спрашивает у последнего ребенка) Сколько мячей ты взял? Сколько мячей в корзине?
(Вводится понятие ни одного.)
В. Что надо сделать, чтобы у клоуна в корзине стало много мячей?
Дети складывают мячи в корзину.
В. Сколько мячей ты положил?
В. Сколько мячей стало в корзине?
В. Сколько мячей у тебя в руках? (ни одного).
Клоун: Ребята! Посмотрите, все мячики у нас перепутались, давайте с вами найдем каждому мячику дом, разложим их по цвету. (в обручи о цвету дети собирают мячики).
Молодцы ребята! Вы все мячики разложили. Мне уже пора уходить, но я к вам еще вернусь, до скорой встречи!
Рефлексия:
Кто сегодня к нам приходил в гости?
Что клоун нам принес?
Вам понравилось играть с клоуном?
Ребята! Вы сегодня большие молодцы.
Спасибо за внимание!