Ирина Полякова
Конспект НОД по ФПП об окружающем мире в старшей специализированной группе детей с нарушением зрения «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Домашние животные.
Цель: познакомить с овцой и бараном.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- познакомить с овцой и бараном;
- дать представление о внешнем виде овцы и барана;
- учить находить сходство и различия овцы и барана;
- учить составлять рассказ по символическому плану;
- провести словарную работу и познакомить с понятием «овчарня»;
- активизировать словарь признаков, действий.
Коррекционно – развивающие:
Публикация «Конспект НОД по ФПП об окружающем мире в старшей специализированной группе детей с нарушением зрения „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
-развивать мыслительные операции: анализа и синтеза (на основе д/и «Найди ошибки», сходства и различия внешнего вида животных); сравнения (на основе сравнения овцы и барана);
- развивать связную речь (при ответе на вопросы и составлении рассказа по символическому плану);
- развивать произвольное внимание на протяжении урока;
- развивать зрительное внимание (при сравнении овцы и барана);
- развивать концентрацию, переключение, распределение внимания;
- развивать произвольное восприятие слуховое (на основе д/и «Найди ошибки», при обращении воспитателя с вопросом);
- развивать произвольное восприятие зрительное (предметность, аперцепция)
- развивать долговременную память (при актуализации ранее полученных знаний).
Коррекционно – воспитательные:
- развивать умение слышать и слушать друг друга;
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности.
Оборудование: предметные картинки, схема – рисунок предложения, контурный рисунок батарейки, цветные карандаши.
Ход:
Орг. момент:
Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!
Основная часть:
Д\И «Найди ошибки»
Ожидаемый результат: дети должны знать какие клички используют для домашних животных; уметь находить ошибки в кличках и исправлять их.
Цели: развивать произвольное внимание; формировать чувство юмора.
Воспитатель читает стихотворение, предлагает детям найти ошибки в кличках животных. При затруднении задает вопросы:
• Можно назвать кошку Жучкой?
• Кого можно так назвать?
• Можно назвать курицу Бурёнкой?
Жили-были
Дед да баба
С маленькой внучкой.
Кошку рыжую свою.
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они.
Звали Жеребенка.
А еще была у них.
Курица Буренка
А еще у них была
Собачонка Мурка.
А еще-два козла-
Сивка да Бурка.
(Ю. Черных)
Назовите лишнее животное и объясните почему.
1. Корова – волк – лиса – медведь.
2. Лиса – верблюд – волк – медведь.
3. Волк – лиса- петух – еж.
4. Лиса – медведь – волк – морж.
5. Волк - кошка – лиса – заяц.
Физ. минутка:
Вышли звери на зарядку,
Рассчитались по порядку.
Рядом с ними – ребятишки,
И девчонки, и мальчишки.
Упражнения начинаются,
Лапки кверху поднимаются.
Ну а мы поднимем ручки
Высоко, до самой тучки!
Вот идет мохнатый мишка,
Громко топает топтыжка.
Косолапому поможем,
Мы пройдем, как мишка, тоже.
Топ да топ, топ да топ
И в ладоши хлоп да хлоп!
Скачет зайка на лужайке
Мы попрыгаем, как зайка.
Ножки вместе, скок-поскок!
Веселей скачи, дружок!
Пчелки крылышками машут,
Над цветами дружно пляшут.
Ручки в стороны расставим,
Словно крылышки расправим.
Замахали, полетели
И как пчелки загудели:
Ж-ж-ж!
Вот копытца замелькали –
Это кони поскакали.
Пробежимся, как лошадки,
На носках, потом – на пятках.
Вот и кончилась зарядка!
До свидания, ребятки!
Если очень захотите,
Завтра снова приходите.
Вот со сколькими животными мы познакомились!
А сегодня мы с вами познакомимся ещё с двумя домашними животными.
Посмотрите на картинку.
- Знаете кто это?
- Действительно, на одной картинке овца, а на другой – баран. Самец овцы.
- Чем похожи животные?
Они одинаковые по размеру, шерсть похожа, морды, ноги, маленький хвостик.
- А в чём отличие?
(У барана большие рога, а у овцы маленькие)
- Как называется место, где живут овцы и бараны?
- Это овчарня. Овчарня – это хлев, загон для овец.
(рассказ сопровождается показом на иллюстрации).
- Повторите как называется загон для овец?
Гимнастика для глаз
«Весёлая неделька»
- Всю неделю по - порядку,
Глазки делают зарядку.
- В понедельник, как проснутся,
Глазки солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
- Во вторник часики глаза,
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).
- В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем,
Так игру мы продолжаем.
Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения)
- По четвергам мы смотрим вдаль,
На это времени не жаль,
Что вблизи и что вдали
Глазки рассмотреть должны.
Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см. от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)
- В пятницу мы не зевали
Глаза по кругу побежали.
Остановка, и опять.
В другую сторону бежать.
Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)
- Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя!
Давайте составим предложение про овечку и барана, используя новые знания.
(составляют предложении по схеме - рисунку ___ и ___ живут в ___).
Молодцы! А теперь переходим к составлению рассказа об этих животных.
Составление рассказа по символическому плану:
(Это.
(Дикое или домашнее) животное.
Чем питается.
Какую пользу приносит людям.)
(Показ воспитателем образца составления рассказа.)
Молодцы!
Анализ деятельности, подведение итогов, рефлексия.
- С какими животными мы познакомились?
- Чем занимались?
- С каким новым словом познакомились?
- И что же такое овчарня?
- Понравилось вам ребята? Хотите еще поиграть?
- Мы сегодня поиграли,
Много нового узнали!
Но пришла пора закончить,
Вам понравилось?
(Да, очень)