Елена Коновалова
Конспект занятия факультатива «Кто построит новый дом?» для детей 5–6 лет старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия факультатива «ЛЕГО – мастер»
на тему «Кто построит новый дом?»
для детей старшей группы (5-6 лет)
Задачи:
Обучающие:
Закрепить
- представления детей о доме как строении (фундамент, стены, перекрытия, крыша, окна, двери, как архитектурном сооружении;
- профессии строителя: архитектора, каменщика, плотника, кровельщика.
Публикация «Конспект занятия факультатива „Кто построит новый дом?“ для детей 5–6 лет старшей группы» размещена в разделах
Развивать конструкторские умения дошкольников, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением, продумывать этапы строительства.
Сооружать модели реальных объектов по образцу на картинке.
Осуществлять подбор деталей, необходимых для конструирования (по форме, величине и цвету, скреплять их в шахматном порядке.
Продолжать формировать умения работать в паре: распределять работу, принимать общие решения, добиваться единого результата.
Развивающие: Развивать
- пространственное мышление, творческие способности, мелкую моторику;
- интерес детей к конструированию как деятельности;
- самостоятельность, инициативу, коммуникабельность, наблюдательность и находчивость.
Воспитывающие: Соблюдать этику общения, в условиях коллективного взаимодействия. Воспитывать
- желание детей оказать помощь сказочным героям;
- аккуратность при работе с мелкими деталями.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Кто построит новый дом», музыка, колокольчик, образцы домов на картинке, набор конструктора ЛЕГО «Классик», платформа (деревья, три поросенка построенные из ЛЕГО.
Предварительная работа: Чтение сказки Сергея Михалкова «Три поросенка»
Ход занятия:
Дети входят в зал. Звенит колокольчик.
Педагог: Друзья мои, я приглашаю Вас в наш добрый, дружный круг!
Дети встают в круг
Педагог:
Придумано кем – то и просто, и мудро
При встрече здороваться!
Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им свою улыбку и скажите: «Доброе утро!»
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Ребята, сегодня утром на электронную почту мне пришло необычное видео письмо.
Включить слайд №1 «Письмо»
На мониторе появляется значок «Пришло электронное видео письмо».
Выключить слайд №1
Включить слайд №2 «Видеописьмо»
Педагог открывает и показывает детям видеописьмо.
«Дорогие ребята, мы хотим сделать для нашего братца Наф – Нафа сюрприз: построить дом чтобы в нем могли гостить наши друзья! Но сколько раз мы не пробовали строить наши дома все время ломаются! Не понимаем почему! Помогите! Ниф – Ниф и Нуф – нуф!»
Выключить слайд №2
Педагог: - Узнали героев?
- Из какой они сказки? («Три поросенка»)
- Как мы с Вами можем помочь поросятам? (ответы детей)
- Ребята, кто из вас видел стройку? Что вы там видели?
- Как называются одним словом люди, работающие на стройке? (Строители)
- Какие профессии строителей вы знаете? (Архитектор, каменщик, плотник, кровельщик и др.)
Дидактическое упражнение «Чем занимается?»
- Чем занимается архитектор? (ответы детей : Архитектор разрабатывает проекты домов)
- Чем занимается каменщик? (ответы детей : каменщик кладет кирпичи, строит стены домов)
- Чем занимается плотник? (ответы детей : плотник делает из дерева окна, двери, лестницы)
- Чем занимается кровельщик? (ответы детей : кровельщик кроет крыши домов)
Вот видите, ребята, сколько людей с разными строительными профессиями необходимы для постройки дома.
Воспитатель: Ребята, а из каких частей состоит дом?
Ответы детей
Беседа с детьми о последовательности строительстве дома.
- С чего начнем строительство дома?
Дополнительные вопросы
- Разве стены сразу стоят на земле?
- Как называется основа дома?
Включить слайд №3 «Строим дом»
- Что будем строить дальше?
Ответ детей : Стены.
- Стены стоят на прочном фундаменте.
- Что строим дальше? Что нужно построить что бы вода не попадала внутрь дома?
Ответ детей : Кровельщик кроет крышу.
- Что будем строить дальше? Чего не хватает в нашем доме?
Ответы детей : окна и двери.
- Плотник ставит окна и двери.
Выключить слайд №3
Педагог: Давайте на детской стройплощадке возведем дом.
Физкультминутка
Кладу кирпич за кирпичом, (Согнутыми в локтях руками попеременно кладут один кирпич на другой)
Я строю, строю новый дом.
Стена всё выше, выше, (Тянуться, подняв руки вверх.)
А это будет крыша. (Вверху руками изображают треугольную крышу.)
Вот здесь - окно. (Перед собой руками рисуют квадрат.)
А тут крыльцо. (Правой рукой, слегка нагнувшись, показывают на крыльцо.)
Ступеньки посчитай: (Выпрямляются, слегка разведя руки в стороны.)
Один, два, три, четыре, пять - (Шагают на месте, высоко поднимая колени.)
И дверку открывай. (Правой рукой как бы открывают дверь на себя.)
Играем 2 раза. Стоим.
Педагог: Ребята, какая у нас сегодня главная цель?
Ответы детей
Педагог: Вы будете сегодня работать в парах. Строить вдвоем один дом. Вам нужно разделится на пары. С кем вы хотите работать.
Разрешите я возьму на себя роль архитектора? Вы согласны? Я приготовила для вас образцы домов на картинках, которые помогут вам в конструировании.
Выбирайте понравившийся вам проект дома.
- Отправляемся на стройку?
Ответы детей
- Рассаживайтесь за столы.
Дети садятся за столы
Мы строим сегодня с вами ребята по образцу на картинке, в предлагаемые конструкции вы можете внести свои изменения и дополнения.
Прежде чем начать работу, давайте назовем правила конструирования.
Включить слайд №4 «Правила конструирования»
1. Соблюдать цветовую гамму.
2. Скрепление кирпичиков должно происходить в шахматном порядке.
3. Не допускать «лишних» деталей-кирпичиков: каждый из положенных должен чётко соответствовать цели.
Выключить слайд №4
Воспитатель: Мы проговорим правила хорошего человека.
1. Работаем дружно, работаем …. (вместе).
2. Закончил работу - убери своё (рабочее место быстро и аккуратно).
Дети конструируют дома. Фоном звучит легкая музыка.
Педагог:
«Не хвались языком, а хвались делом»
«Лучше тихо да вперед, чем скоро да потом назад»,
«Без терпения, нет умения»
Педагог: Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием! Посмотрите! Чей дом вам больше понравился! Почему?
Ответы детей
Педагог: У кого дом самый прочный? Как вы думаете? Почему?
Анализ педагога:
Этот дом построен точно по образцу.
Вот этот дом - у этого прочные стены! Кладка кирпичей выполнена в шахматном порядке
У этого дома - прочная крыша!
Обратить в анализе, если дети проявили творчество, внесли что-то новое, свое.
Педагог: Ребята, смотрите! А вот и поросята!
Поросята:
Без домов мы замерзали!
И от страха мы дрожали!
Вы на помощь поспешили
Дома из ЛЕГО смастерили.
Сейчас мы в домиках живем
И всех вас в гости ждем!
Педагог: Я предлагаю вам поиграть в группе с макетом.
Желаю, чтобы сегодняшний день у нас прошел интересно и позитивно!