Ида Башлыкова
Конспект итогового занятия за первое полугодие для детей 5–6 лет «Дом, который построил Джек»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций;
Закрепить счет в пределах 5;
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создавать ситуацию успеха, атмосферу добра и радости, группового единства.
Оборудование:
Публикация «Конспект итогового занятия за первое полугодие для детей 5–6 лет „Дом, который построил Джек“» размещена в разделах
Макет дома с кармашками; карточки – задания; картинки персонажей сказки (синичка, кошка, собака, корова, старушка, пастух, петухи); карточки к первому заданию (семена растений); раздаточный материал на каждого ребенка для звукового анализа; карточки – таблицы на каждого ребенка; цветные карандаши и т. д.
Ход занятия:
В группе столы расставлены по кругу. Дети занимают места за столами. Вместе с детьми за столом находится воспитатель – ведущий.
Воспитатель:
Сегодня вы приглашены в сказку Сергея Маршака «Дом, который построил Джек».
Чтение сказки вместе с детьми.
Ребята. приглашаю вас помочь Джеку, который построил дом и разобраться со всеми неприятностями, происходящими в нем. Надеюсь, что со всем вы справитесь.
Воспитатель вносит в группу домик с кармашками.
Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут,
Интересно будет тут!
Я на вас всех погляжу,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус все намотайте,
В сказке помощь предлагайте!
Не грусти и улыбнись!
Сказка дарит вам сюрприз!
Вот дом,
Который построил Джек.
Воспитатель достает из кармашка карточки с изображением зерен, вазу с колосьями пшеницы и ржи.
А это пшеница,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
Задание:
Перед вами семена растений.
Под каким номером находятся семена пшеницы?
1-пшено
2-семена подсолнечника
3-гречка
4-пшеница
Ответы детей
Воспитатель достает из кармашка картинку с изображением синицы.
А это веселая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
Вопрос:
Синица – это перелетная или зимующая птица?
Назовите части тела птицы.
Чем питаются чтицы в зимнее время года?
Ответы детей
Воспитатель достает из кармашка картинку с изображением кота.
Вот кот,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
Задание:
Составьте описательный рассказ по опорной схеме.
Ответы детей
Воспитатель достает из кармашка картинку с изображением собаки.
Вот пес без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
Задание:
Запишите схему предложения: «Собака бегает за котом».
Ответы детей
Воспитатель достает из кармашка картинку с изображением коровы.
А это корова безрогая,
Лягнувшая старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
Задание:
Выполните звуковой анализ слова: КОРОВА.
Ответы детей
Ребята, что- то похолодало. Давайте, немножечко согреемся?
Физминутка: «На дворе у нас мороз»
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замёрз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
А теперь представим лето.
Речка солнышком согрета.
Мы плывём, плывём, плывём,
Дно ногами достаём.
Мы выходим из речушки
Направляемся к опушке.
Воспитатель достает из кармашка картинку с изображением старушки, картинку с ведрами.
А это старушка, седая и строгая,
Которая доит корову безрогую
Лягнувшую старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
Задача:
1. Старушка утром надоила 2 ведра молока, а вечером 3 ведра молока. Сколько ведер молока надоила старушка?
2. В какое время суток старушка надоила молока больше?
3. Больше на сколько?
Ответы детей.
Воспитатель достает из кармашка картинку с изображением пастуха.
А это ленивый и толстый пастух,
Который бранится с коровницей строгою,
Которая доит корову безрогую,
Лягнувшую старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
Задание:
Что лежит в шкафу у пастуха?
Обведи предмет, который расположен во 2 строке и 3 столбце?
Зачеркни не желтый предмет в 4 столбце.
Ответы детей.
Воспитатель достает из кармашка картинку с изображением двух петухов.
Вот два петуха,
Которые будят того пастуха,
Который бранится с коровницей строгою,
Которая доит корову безрогую,
Лягнувшую старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
Задание:
Помогите петушкам навести порядок во дворе.
Покажи части, нарисуй целое.
Ответы детей
Воспитатель:
Ребята, как вы считаете, вы помогли Джеку помирить всех жителей его дома?
Молодцы!
Что для вас было простым, легким?
Какое задание оказалось трудным?
Что понравилось?
Посмотрите на дом Джека, все жители этого дома теперь живут в мире и согласии.
Дети становятся в круг, берутся за руки и проговаривают:
Все мы дружные ребята!
Мы ребята дошколята
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
Используемый материал:
http://ped-kopilka.ru/blogs/kozlova-oksana/kartoteka-fizkultminutok-dlja-starshih-doshkolnikov.html
https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/10/09/konspekt-zanyatiya-vse-my-druzhnye-rebyata