Дарья Токарева
Конспект занятия по конструированию для старшей группы «Дом моей мечты»
Конспект занятия по конструированию для старшей группы «Дом моей мечты»
Токарева Д. Н.
Конспект занятия по конструированию для старшей группы «Дом моей мечты»
Цель занятия :
- развитие игровой деятельности;
Задачи:
- закрепление представлений о предметах мебели, бытовых приборах, их назначении,
Публикация «Конспект занятия по конструированию для старшей группы „Дом моей мечты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Мой дом
- Старшая группа
- Темочки
- закрепление представлений о помещении в квартире (доме)
- развитие активной речи детей.
Подготовительный этап:
- чтение художественной литературы по теме,
- дидактические игры: "Мое имя", "Что лишнее", "Найди пару","Лабиринт",
- Сюжетно-ролевые игры: "День рождения у куклы Маши", "Ждем гостей".
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам пришла в гости кукла Маша, она купила себе новый домик и просит вас помочь ей его обустроить
Воспитатель: На этом листе план квартиры куклы Маши. Посмотрите пожалуйста внимательно: сколько там комнат? какие это комнаты?
Дети: Там прихожая, гостиная, кухня, туалет и ванная комната.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Скажите пожалуйста,для чего нужны эти комнаты?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, все верно сказали! Но посмотрите внимательно, чего же еще не хватает в нашем доме?
Дети: мебели!
Воспитатель:Правильно! Сейчас мы с вами отправимся в магазин за мебелью.
Физкультминутка:
Дети встают возле стульчиков и выполняют движения согласно тексту.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде этом
Ребята сидят.
"Гу-гу-гу, гу-гу-гу",
Пыхтит паровоз,
Далеко-далеко
Ребят он повез.
"Так-так-так, так-так-так",
Все колесики стучат,
"Гу-гу-гу, гу-гу-гу", белку встретим и лису.
Едем-едем мы быстрей,
Не боимся мы зверей.
Паровоз идет потише.
Остановка близко.
"Гу-гу-гу, стоп!".
Вот мы с вами приехали в магазин, посмотрите, сколько разной мебели. (На стенде представлены картинки-образцы мебели).
Давайте посмотрим, какая она? Назовите мебель?
Ответы детей: (описание мебели, из чего сделана, цвет и размер).
Дети делятся на команды, каждая команда обустраивает свою комнату, выбирая картинки, подходящие для своей комнаты.
Воспитатель: Ребята, почему для кухни и гостинной вы взяли разные столы (на кухню-обеденный, в гостинную-журнальный?
Отыеты детей.
Воспитатель: Почему для гостинной вы взяли диван?
Ответы детей.
Далее воспитатель уточняет отдельные элементы мебели, цвет, форму, размер.
Воспитатель: Молодцы! Вы помогли нашей кукле Маше обустроить квартиру! Вам понравилось, как у вас это получилось? А Маше понравится?
Ответы детей.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам сконструировать домик своей мечты.