Наталья Борисова
Конспект занятия для средней группы «Наша Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
«Наша Родина – Россия»
Цель: Закрепить знания детей о природе России, о русском национальном костюме, о русских народных сказках. Воспитывать любовь к своей Родине, вызвать чувство восхищения красотой русской природы, талантом русского народа
Материал: иллюстрации с изображением природы России – леса, моря, реки, поля. Куклы в русских национальных костюмах (мальчик и девочка, книги – русские народные сказки, карта, цветок, краски, кисти, салфетки, вырезанные платья из альбомных листов.
Публикация «Конспект занятия для средней группы „Наша Родина — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Ход занятия.
Дети входят в группу, здороваются с гостями, воспитатель обращает внимание на коробку с красочным бантом. Вместе с детьми открывают коробку, достают кукол в русских национальных костюмах. Дети рассматривают кукол, воспитатель предлагает дать им имена.
- Ребята, почему куклы так странно одеты, не так как мы?
- Посмотрите, что носили раньше женщины (длинная юбка, а вышитая, фартук вышитый, на голове лента
- Теперь давайте рассмотрим костюм, в котором ходили мужчины (рубашка вышита – называется косоворотка, пояс, на голове шапка, на ногах лапти) .
- Ребята, наши гости предлагают совершить небольшое путешествие по нашей России, посмотрите на карту, какая у нас большая страна. Путешествовать будем с помощью цветика, только у нас не семицветик, а всего 5 лепестков, все разного цвета.
1. Лепесточек зеленого цвета
- Как вы думаете, с чем его можно сравнить, что он вам напоминает? Давайте найдем, где на мольберте есть такой лепесточек.
Воспитатель открывает иллюстрации с изображением леса.
- Что здесь изображено? (лес)
- Почему вы так считаете (много деревьев)
– Но в лесу растут не только деревья. Что еще нам дает лес? (Ягоды, грибы.)
– Какие ягоды можно собирать в лесах России? (Черника, брусника, клюква и т. д.)
– А какие грибы вы знаете? (Подосиновик, сыроежки и т. д.)
– Но бывают и ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы? (Мухомор, поганка.)
– Еще в наших лесах живут птицы, животные. Каких животных вы знаете? (Медведь, лиса и т. д.)
– А каких птиц вы знаете? (Дятел, скворец и т. д.)
- Предлагаю поиграть в игру «Засели и посади лес».
Дидактическая игра «Посади и засели лес»
Дети на ковре раскладывают деревья, животных, птиц, которые живут в лесу.
- Для чего нам нужен лес? (дерево, животные, грибы, ягоды, воздух)
Срываем следующий лепесточек и ищем такой же.
2. Лепесточек синего цвета
- А этот лепесточек на что похож? Давайте посмотрим, что же здесь изображено на картинках?
- Что это? (река, море)
- Чем отличается река от моря? (у моря не видны берега, а у реки видны)
- Какие вы знаете реки которые окружают нас? (Солзан и т. д.)
- Какое знаете озеро? Посмотрите сколько у нас много морей и рек, каким цветом они обозначены.
- Чем ещё отличается? (вода соленая в море, а в реке пресная)
Байкале вода соленная или пресная?
3. Лепесточек желтого цвета
- Ищем, где такого цвета стоит мольберт.
Рассматривание зерен.
- Что изображено на картине? (поле)
- Какого цвета поле (желтого, золотистого)
- На что оно похоже (на море)
физ. минутка
– Если долго- долго- долго (по кругу «летим»)
В самолёте нам лететь,
Если долго- долго- долго (из-под ладони глядим)
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда (прыжки с поднятыми вверх руками)
И леса, и города,
Океанские просторы, (присели, развели руки в стороны)
Ленты рек, озёра, горы… (встали, взялись за руки, подняли их вверх)
Мы увидим даль без края, (из-под ладони глядим)
И поймём тогда, какая (взяться за руки и сделать большой круг)
Наша Родина большая,
Необъятная страна!
4. Лепесточек белого цвета.
- А что вам напоминает этот лепесточек? (белый лист)
- Давайте найдем, где такой же у нас лепесточек
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься? Сейчас каждый нарисует свои узоры на платье, какие бы хотели подарить нашим гостям.
Дети рисуют красками на уже заранее вырезанных платьях узоры.
- У нас остался один последний лепесточек – красного цвета.
На столе лежат предметы народного промысла.
- Чем богат наш русский народ?
- Что значит богатство русского народа? Это то что, принадлежит нашему народу? Подумайте и скажите? (хохлома, гжель, матрешки, русские народные сказки, песни, пословицы)
Воспитатель: Запомните, ребята: люди должны быть добрыми, жить в мире и дружбе. И тогда на Земле не будет зла, насилия, войны. Какие вы знаете пословицы и поговорки о нашей Родине.
Дети произносят:
Береги землю родную, как мать любимую.
Рыбам — море, птицам - воздух, а человеку - Отчизна.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Человек без Родины - соловей без песни.
Тот герой - кто за Родину горой.
Нет Ничего на свете краше, чем Родина наша.
Жить - Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не залей.
На чужой сторонушке и весна не красна.
Родина любимая, что мать родимая.
- Вам понравилось занятие?
- Что больше всего понравилось?
- Что нового узнали?