Алена Доронина
Конспект занятия для детей второй младшей группы «Сказка к нам приходит в гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №32
«Детский сад комбинированного вида»
«Сказка к нам приходит в гости»
(конспект занятия для детей второй младшей группы)
Составила:
учитель-логопед
А. А. Доронина
Кемерово 2016
Интегрируемые образовательные области:
- Познание
- Коммуникация
- Социализация
Публикация «Конспект занятия для детей второй младшей группы „Сказка к нам приходит в гости“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
- Музыка
- Художественная литература
Программные задачи:
Образовательные - расширять словарный запас детей, развивать связную речь.
Закреплять умения ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие - развивать умение использовать накопленные знания. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные – отзывчивость, умение слушать друг друга, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Коррекционные – расширять и активизировать словарный запас детей,
-развивать слуховое восприятие;
-развивать связную речь;
-развивать внимание, память, мышление;
-развивать мелкую и общую моторику.
Предварительная работа:
Чтение книжки-малышки «Репка», беседа.
Оборудование:
Книжки-мылышки «Репка» (каждому ребенку в руки).
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Вы слышите, кто-то в дверь постучал, может быть к нам кто-то пришел в гости? Кто же это? Ой, посмотрите, это бабушка!
Воспитатель: Давайте с ней познакомимся?
Дети: Давайте!
Игра «Здравствуй, друг»
(Установление эмоционального контакта.)
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель: Бабушка, так что же тебя к нам привело?
Бабушка: Здравствуйте, дети! Пришла я к вам из сказки «Репка», да вот беда, стала я совсем стара, забыла, где же мои очки, не могу прочитать сказку…
Воспитатель: Ребята, нужно помочь бабушке, давайте прочтем ей сказку, чтобы она не переживала и не расстраивалась? Узнаем, смогли ли герои сказки «Репка» репку вытянуть? Давайте все вместе почитаем ей сказку про репку, узнаем, что там в конце произойдет? Как ты считаешь, бабушка?
Бабушка: Конечно! Это будет очень хорошо!
Дети садятся за столы. Воспитатель раздает детям книжки-малышки «Репка».
Воспитатель: Ребята, давайте начнем читать!
Дети с помощью воспитателя «читают» книжку, перелистывают страницы, водят счетной палочкой по сточкам.
Воспитатель: Дети, что за герои помогали вытягивать репку?
Дети: Дед, внучка, кошка Машка, собачка Жучка, мышка.
Воспитатель: Ребята, почему же героям сказки удалось вытянуть репку?
Дети: Потому, что они были дружные и слаженно работали!
Воспитатель: Бабушка, как ты считаешь, а наши дети дружные, помогают друг другу, не ссорятся?
Бабушка: Думаю, что все дети будут очень стараться, чтобы быть дружными!
Воспитатель: Бабушка, а смогли ли наши ребята помочь тебе?
Бабушка: Ой, ребята, спасибо вам! Такая замечательная сказка! Спасибо вам! До свидания!