Наталья Анатольевна Непомнящих
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста Тема : «Зимующие птицы».
Цель: Образовательные: Формировать представление о зимующих птицах : внешний вид, части тела, питание, условия обитания, как дети могут ухаживать за птицами, помогать им переживать зиму.
Развивающие: Развивать интерес к живой природе.
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к птицам, желание заботится о них.
Методы и приё мы: Фонограмма голосов птиц, иллюстрации с изображением зимующих птиц, с изображением кормушки для птиц, эмблемы с изображением зимующих птиц (на каждого ребёнка, «волшебное перо» пёрышко, картинки с изображением различных кормов для птиц, канат для д/ игры «Кормушка».
Предварителная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц : уточнить их названия, обратить внимание на части тела, определить, чем отличаются друг от друга эти птицы;
Д/ игра : «Чья это песенка?» - развивать умение различать голоса птиц.
Д/ игра: «Вылечи дерево» - закреплять представления о пользе птиц, которую они приносят человеку. Изготовление родителями совместно с детьми эмблем с изображением зимующих птиц и составление рассказов по предложенному плану об этих птицах.
Прослушивание фонограммы голосов птиц с целью релаксации.
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми
1. Введение в ситуацию.
Воспитатель: Ой ребята, посмотрите, что лежит на окне?
Воспитатель: А чьё оно?
Воспитатель: А это какя птица? Зимующая или прелетная?
Воспитатель: А ещё каких птиц вы знаете зимующих?
Проводится игра «Чьё, чья, чьи»
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать песенки птиц.
(звучит фонограмма голосов птиц)
Воспитатель: (Воспитатель держит в руке перо и удивляется)
Интересно, как оно сюда попало? (ответ детей)
Это прышко не простое, а волшебное.
Воспитатель: Кто такие зимующие птицы?А перелетные птицы? Почему перелётных птиц называют перелётными, а зимующих зимующими?
А вы хотите превратиться в зимующих птиц? (Ответы детей, воспитатель дополняет)
Воспитатель: Итак, начинаем превращение.
Дети закрывают глаза. Воспитатель надевает на детей эмблемы с
изображением зимующих птиц, дотрагиваясь до детей прышком, говорит:
Клювик, прышки-сестрички,
Появились в группе птички.
2. Актуализация имеющихся знаний:
Воспитатель: Все стали птичками? Что увас появилось вместо рук?
(Крылья. Дети «машут крыльями»)
Что появилось вместо носа?
(Клювик. Дети наклоняются вперд, руки отводят назад –«птичка пьт водичку»).
А что выросло у птичек сзади?
(Хвостик. Вертят хвостиком)
А теперь птички, давайте познакомимся.
Дети встают в круг. В центр выходит 1 ребнок и рассказывает про
птичку, которая изображена у него на эмблеме (по предложенному плану).
Затем в круг выходят дети с такими же птичками и вместе «летают» в кругу.
Далее представляет себя другой вид птиц и т. д. (2-3 рассказа).
Воспитатель приглашает птичек подлететь к мольберту, чтобы
познакомиться с другими зимующими птицами. Воспитатель называет их.
Воспитатель предлагает птичкам немного отдохнуть на веточках-стульчиках.
3. Затруднение в ситуацию:
Воспитатель: Дорогие мои птички, я знаю, что вам нелегко живтся зимой в
лесу. Почему птичкам трудно зимой? (Ответы детей)
Холодно и голодно птицам зимой. Трудно добывать себе корм, вс укрыл
снег. Вот птицы и перебираются поближе к людям. А люди стараются
заботится о пернатых соседях: подкармливают их. А чем можно покормить
птиц зимой?
Дети высказывают свои предположения, а воспитатель выставляет на
мольберте картинки с изображением кормов для птиц.
Воспитатель:Птички, я тоже хочу позаботиться о вас, покормить вас. Если я
прямо в снег насыплю зрнышки, вам удобно будет клевать? (Нет).
Воспитаетль: Что же придумать?
Дети предлагают решение этой проблемы.
Воспитатель:Чтобы покормить птиц, люди строят для них специальные
кормушки (показывает иллюстрацию).
Д\и «Кормушка»
Воспитатель раскладывает канат по кругу –
это «кормушка». Дети встают за канатом по кругу. Воспитатель называет тех птиц, которых будет кормить и советуется с детьми, чем их лучше покормить. Эти «птички» вылетают в круг, присаживаются и пальцем стучат по полу -«клюют». Воспитатель «сыпет» корм (имитирует движение). Затем, эти птицы улетают на свои места, а в круг вылетают другие и. т. д.
Итог:
Воспитатель: Вот и пришло время нам опять превращаться в ребят старшей
группы. Готовы к превращению?
Воспитатель дотрагивается до каждого ребнка волшебным прышком и
говорит: «Платья, юбочки, штанишки
Появились ребятишки».
Воспитаель: Ну, что, понравилось вам быть зимующими птичками?
Что мы нашли на окошке сегодня?
Кому оно принадлежало?
Перлётные птицы улетели в тёплые края, а легко ли будет зимующим птицам зимовать?
Что нового вы узнали
об этих птицах?
Летом чем они питаются, а зимой?
А чем мы им поможем?
А я тоже хочу сказать вам спасибо за то, что вы хорошо работали на
занятии.
Воспитаель МБДОУ № 7 Непомнящих Наталья Анатольевна