Елена Алексеевна Коба
Конспект занятия для детей с нарушениями слуха по развитию речи «Части тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого
для детей с нарушениями слуха по развитию речи на тему : «Части тела».
Провела: студентка 4 курса группы «К»
факультета психологии
Соломатникова Анна Юрьевна
Проверила: Коба Елена Алексеевна
Тула, 2010
Публикация «Конспект занятия для детей с нарушениями слуха по развитию речи „Части тела“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
Цель: расширять и активизировать словарь детей по теме «Части тела»
Задачи:
1. Образовательные: ввести обобщающее понятие «части тела».
2. Обучающие: расширять, закреплять и активизировать словарь существительных с обобщающим значением «части тела», учить находить и воспроизводить названия частей тела устно – дактильно, упражнять в выполнении инструкций, предъявляемых слухо – зрительно, отвечать на вопросы в устно – дактильной форме, закреплять умение согласовывать существительные с числительными 1, 2.
3. Коррекционно – развивающие : развивать слуховое восприятие, сенсорную базу для восприятия речевого материала на слухо – зрительной основе, развивать навык воспроизведения слогов с соблюдением темпа.
4. Воспитательные: воспитывать умение выслушивать педагога и товарищей, не перебивая; самостоятельность при выполнении заданий.
Оборудование к занятию : кукла, плоскостное изображение строения тела человека (детали частей тела : голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея, таблички: тетя Аня, Что будем делать, Будем заниматься, Будем говорить, Будем слушать, Будем играть, кукла, части тела, голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея, делают, ходят, видят, слышат, нюхает, чувствует запахи, ест.
Методические приемы: беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, игры, побуждение к ответам, поощрение.
Лексический материал: части тела, голова, туловище, руки, ноги, глаза, уши, нос, шея, делают, ходят, видят, слышат, нюхает, чувствует запахи, ест.
Ход занятия:
Этап занятия
Инструкция педагога
Деятельность и ответы детей
1. Орг. Момент
- Привет (слухо – зрительно)
- Что будем делать?
(Дети заходят в класс, здороваются)
- Привет тетя Аня
будем заниматься
- Мы будем говорить
будем слушать
2. Фонетическая ритмика
- Будем говорить и хлопать (слухо – зрительно)
та – та – та
то – то – то
ту – ту – ту
та – та – КА
то – то – КО
ту – ту – КУ
(Дети прохлопывают слоги, повторяют за педагогом)
3. Основная часть
1. Объяснение нового материала (Педагог демонстрирует детям куклу.)
- Что это? (слухо – зрительно)
- Кукла пришла в гости. Её зовут Маша.
- Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение туловища)
- Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение шеи)
- Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение головы)
- Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение рук)
- Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение ног)
- Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение глаз)
- Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение носа)
- Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение рта)
- Что это? (слухо – зрительно)
(на фланелеграф выставляю плоскостное изображение ушей)
- Всё это – части тела (слухо – зрительно)
2. Игра «Что изменилось?»
- Закройте глаза (слухо – зрительно)
(Педагог меняет местами ноги и руки)
- Открывайте глаза. Что изменилось? (слухо – зрительно)
(Затем предлагаю детям другие варианты)
Дети отвечают на вопросы педагога в устной и устно – дактильной форме.
КУКЛА
ТУЛОВИЩЕ
ШЕЯ
ГОЛОВА
РУКИ
НОГИ
ГЛАЗА
НОС
РОТ
УШИ
Дети закрывают глаза.
Дети восстанавливают порядок частей тела.
4. Физкультминутка
- Будем играть
(Педагог и дети располагаются на ковре по кругу).
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп,
Мы топаем ногами, топ, топ,
Качаем головой,
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
Мы низко приседаем и прямо мы встаем.
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем – в кулачок.
Руки вверх и в кулачок.
Разжимаем, на бочок.
На носочки поднимайся.
Приседай и выпрямляйся.
Ноги вместе – ноги врозь.
Дети выполняют движения за педагогом, опираясь на слухо – зрительную основу.
Хлопки над головой
Высоко поднимаем колени.
Головой вперед – назад подвигать. Руки поднять, опустить.
Присесть и подпрыгнуть.
Руки опустить, поставить на бока. Показать ладони, сжать в кулачки.
Руки поднять и сжать в кулачки.
Разжимаем кулаки, руки на бока.
Подняться на носочки.
Присесть.
Свести ноги, поставить на ширину плеч.
5. Основная часть
1. Педагог предлагает рассмотреть куклу.
- Посмотрите сюда (слухо – зрительно).
- Посчитайте, сколько у куклы рук.
- Посчитайте, сколько у куклы ног.
- Посчитайте, сколько у куклы глаз.
- Посчитайте, сколько у куклы ушей.
- Что у куклы одно?
(Педагог отрабатывает правильное произношение у каждого ребенка)
2. Игра «Подбери часть тела к действию»
Педагог предлагает детям соотнести части тела с соответствующими действиями (работа с табличками).
- Что делают руки? (слухо – зрительно).
- Что делают ноги? (слухо – зрительно)
- Что делают глаза? (слухо – зрительно)
- Что делают уши? (слухо – зрительно).
- Что делает нос? (слухо – зрительно)
- Что делает рот? (слухо – зрительно)
(Педагог отрабатывает правильное произношение у каждого ребенка).
- Две руки (устно, устно – дактильно)
- Две ноги (устно, устно – дактильно)
- Два глаза (устно, устно – дактильно)
- Два уха (устно, устно – дактильно)
- Одна голова, один нос, один рот, одна шея, одно туловище (устно, устно – дактильно)
РУКИ ДЕЛАЮТ
НОГИ ХОДЯТ
ГЛАЗА ВИДЯТ
УШИ СЛЫШАТ
НОС НЮХАЕТ
РОТ ЕСТ
6. Итог занятия
- Что сегодня делали на занятии?
- Молодцы! (Педагог дает оценку деятельности каждого ребенка).
- Мы занимались, говорили, слушали, играли (устно, устно – дактильно).