Елена Крякина
Конспект занятия для детей раннего возраста «Кошка с котятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с кошкой и котятами, их отличительными особенностями: кошка большая, у нее есть голова, хвост, лапы. Котята - маленькие. Развивать речь детей : умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы, повторять за ним. Учить детей исполнять игровые действия.
Материал для занятия : картина «Кошка с котятами», игрушка Котенок, миска с молоком, маленькие мячики, бантики на палочке.
Публикация «Конспект занятия для детей раннего возраста „Кошка с котятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель. Дети, послушайте мою загадку: Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки. (Кошка.)
Правильно, дети, это кошка. Посмотрите, что я вам принесла. А принесла я вам картину.
Кого вы видите на картине? (Кошку.)
Да, дети, это мама кошка.
Маша, покажи, где кошка? Давид, покажи где кошка?
А кого вы видите рядом с кошкой? (Ее детки.)
Да, это ее детки - котята. Котята - кошкины дети.
Посмотрите, дети, на маму кошку. Какая она? (Большая, пушистая, красивая.)
Покажите, какая она большая.
Кошка покрыта шерстью. Какого цвета у нее шерсть?
Что это у кошки? (Голова.)
А что вы видите на голове у кошки? (Глаза, уши, нос, рот.)
Что это у кошки? (Показывает на лапы.) Зачем кошке лапы? Что она ими делает?
Есть ли у кошки хвост? Где он, покажите? Какой у нее хвост? (Пушистый.)
Посмотрите, что наша кошка делает? (Лежит, смотрит.)
На кого смотрит кошка, за кем она наблюдает? (За котятами.)
Да, дети, кошка наблюдает за своими детками, котятами.
Сколько котят у мамы кошки? (Много.)
Какие котята? (Маленькие, пушистые.)
Покажите, какие они маленькие.
Правильно, мама кошка большая, а котятки маленькие, но они на нее похожи, также как и вы похожи на своих мам.
Как мама кошка зовет своих котят?
Как котята отвечают маме? (Мяу-мяу.)
Что делает этот котенок? (Играет.)
С чем он играет? (С нитками.)
Дыхательное упражнение «Подуй на бантик»
Любят котята играть с бантиками. Возьмите бантики за ниточку и подуйте на них, так чтобы бантики закачались.
Что делает другой котенок? (Ест.)
Да, дети, этот котенок пьет, лакает молоко.
Повторите все вместе — лакает молоко.
Чем он лакает? (Язычком.) Покажите как.
А что делает вот этот котенок? (Спит.)
Где он спит? (Рядом с кошкой.)
Да, дети, он маленький и спит рядом со своей мамой.
На кого похожи котята? (На маму кошку.)
Где живет кошка? (Дома.)
Правильно, кошка с котятами живет дома. За ней ухаживает хозяйка. Она ее кормит, поит.
Кошка тоже любит играть, давайте с ней поиграем
Подвижная игра «Собери мячики в корзинку».
Мама кошка большая и любит охотиться на мышей.
Давайте с вами поиграем в игру «Кот и мыши».
Вы будете мышами, а я сейчас надену шапочку и превращусь в кота. Кот будет ловить мышей. Старайтесь быть ловкими, не попадайтесь коту. (Игра проводится 2-3 раза.)
Вдруг слышится мяуканье кошки-игрушки.
Ой дети, кто-то мяукает? (За дверью появляется котенок.)
Ты как сюда попал? Он, наверное, заблудился и не нашел свой дом. Котенок замерз и хочет есть.
А что любят котята?
Давайте дадим ему молочка и споем для него песенку. (Ставят миску с молоком.)
Киска просит молочка, молочка, молочка.
Мяу говорила: Мяу, Мяу, Мяу.
Угостили молочком, кисонька поела,
Кисонька поела, песенку запела: Мур, Мур, Мур.
И наш котенок наелся, согрелся и уснул. Давайте его положим на коврик, асами потихоньку, чтобы его не разбудить, пойдем собираться на прогулку.