Команда Татьяна
Конспект занятия «Кошка с котятами» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
формировать представления детей о внешнем виде кошки;
учить детей узнавать и называть на изображении кошку с котятами;
формировать интерес детей к игровой деятельности.
Задачи:
учить детей произносить звукоподражания "мяу-мяу", "мур-мур";
закреплять понятия "большой-маленький", "один-много";
выполнять соответствующие игровые действия;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
развивать эмоциональное восприятие детей от игровой деятельности;
развивать речь, внимание, обогащать словарный запас;
воспитывать и формировать дружеские взаимоотношения в игре;
воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная работа:
беседа по теме "Домашние животные";
чтение стихотворений, потешек о кошке с котятами;
рассматривание иллюстраций о домашних животных.
Ход занятия:
Дети сидят в группе на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла необычная гостья-кошка.
Что за чудо-кошка села на окошко?
На окошко села, песенку запела.
Галка услыхала, крылом помахала,
Села на окошко, чтоб послушать кошку.
Мурка только рада, ей того и надо.
(Автор стихотворения: И. Счастиева)
Воспитатель: Давайте все вместе с ней поздороваемся.
(Дети здороваются).
Воспитатель: Вам нравится кошка?
Дети: Да.
Воспитатель: Смотрите, какая она красивая. Мордочка у неё усатая. Покажите, где у неё усы. А посмотрите, что у кошки на голове? Вот глаза, нос, рот, уши. Покажите их. А давайте погладим её руками. Посмотрите, какая мягкая у неё шерсть. А зовут её Мурка. Назвали её так потому, что она мяукает, мурлычет. Она очень хорошая, добрая и ласковая. Давайте вместе с кошечкой поиграем в игру "Расскажу про кошечку".
Пальчиковая игра "Расскажу про кошечку"
Подставляй ладошку (вытягиваем руки вперёд ладошкой вверх)
Расскажу про кошку (гладим ладонь другой рукой)
Будем пальчики считать? (сжимаем пальчики в кулачок и разжимаем)
Раз-два-три-четыре-пять! (поочерёдно загибаем пальчики на руке)
Вот-кулак, (сжимаем пальцы в кулак)
А вот ладошка, (разжимаем их)
На ладошку села кошка! (ставим на ладонь пальцы второй руки)
И крадётся потихоньку, (пробегают пальчиками до плеча)
И крадётся потихоньку. (прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)
Видно мышка там живёт.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите сейчас внимательно на картинку.
Воспитатель: Что изображено на картине?
Дети: Кошка.
Воспитатель: А ещё? Знаете, как зовут деток кошки?
Дети: Котята.
Воспитатель: Посмотрите, какая кошка большая, а котята какие?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Кошка одна, а котят много. Кошка громко мяукает, а котята тихо, вот как "Мяу". Давайте все сначала замяукаем громко, как мама-кошка, а потом помяукаем тихо, как маленькие котята. А знаете, что ест кошка? (Мясо, рыбу, мышей). А котята любят молоко, а ещё они, как и вы, очень любят играть. А вы хотите поиграть с котятами?
Дети: Да.
Воспитатель: Вставайте скорее в кружок.
Игра малой подвижности "В гости к нам пришли котята"
(Дети становятся в круг. Воспитатель становится вместе с детьми, и читает текст стихотворения, показывая при этом движения. Вслед за воспитателем движения повторяют дети).
В гости к нам пришли котята (все идут по кругу)
Они к печке подошли.
Горшок каши там нашли.
А на печке калачи. (останавливаются, поворачиваются лицом друг к другу)
Ох, вкусны и горячи! (хлопают в ладоши)
Пироги в печи пекутся, (выполняют наклон вперёд, руки вперёд, ладони вверх)
Только в руки не даются.
Воспитатель: Вот закончилась игра, теперь садитесь на стульчики. Усаживайтесь правильно, поставьте ножки вместе, а ручки положите на колени, и держите спинку ровненько.
Воспитатель: И теперь мы поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра " Котята"
Все котята мыли лапки, вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки, вот так, вот так!
А потом они устали, вот так, вот так!
Сладко, сладко засыпали, вот так, вот так!
Воспитатель: Молодцы! Сегодня все хорошо занимались и играли. На этом занятие подходит к концу. Ребята, мама-кошка говорит вам всем "Спасибо!" Ей очень понравилось у нас сегодня в гостях. И нам пора прощаться. Все дружно скажем "До свидания!", и друг другу скажем "Спасибо!"
Спасибо за внимание и поддержку!