Крутько Татьяна
Конспект занятия для детей с ЗПР с использованием палочек Кюизенера «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Республики Крым г. Керчи
«Детский сад комбинированного вида №11 «Ручеек»
Конспект интегрированного подгруппового занятия для детей группы компенсирующей направленности (ЗПР) с использованием палочек Кюизенера
Тема: «Путешествие по сказкам»
Подготовила: Воспитатель: Крутько Т. А
2020 г.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие
Возраст: 6-8 лет
Публикация «Конспект занятия для детей с ЗПР с использованием палочек Кюизенера „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Палочки Кюизенера
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Место проведения: группа
Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за первое полугодие
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о русских народных сказках;
закреплять навык подбора прилагательных к существительным;
- совершенствовать умение составлять рассказ с последовательно развивающимися действиями по пиктограмме;
-закреплять умения детей делить слова на слоги;
- упражнять в умении проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твёрдые и мягкие)
- закрепить порядковый и обратный счёт в пределах 7;
- закреплять умение находить соседей заданного числа;
- закрепить представления о составе чисел 5 и 6;
- закрепить умение работать с палочками Кюизенера, подбирать палочки нужного размера, цвета, распределять их в пространстве с помощью заданного образца, формировать элементарные навыки по композиции.
Развивающие:
- развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями, активизировать речь детей;
- формировать зрительную память детей;
- развивать эстетическое восприятие детей через наглядный материал;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать память и внимание;
- развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы;
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
- развивать и укреплять мелкие мышцы рук;
- развивать самостоятельность, инициативу.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русским народным сказкам;
- воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания педагогов.
Предварительная работа:
- знакомство с русскими народными сказками «Колобок», «Заюшкина избушка», «Волк и 7 козлят», «Маша и медведь», «Курочка ряба», «Лисичка со скалочкой», «Три медведя», беседы по содержанию сказок;
- игры с палочками Кюизенера.
Оборудование: сюжетные иллюстрации по сказкам, карточки с заданиями по математике, наборы счётных материалов, кассы букв, пиктограмма, наборы палочек Кюизенера.
Здоровьесберегающие технологии: физминутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз.
Ход занятия
1. Орг. момент. Приветствие «Здравствуйте!» (дети выходят и становятся в круг)
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся).
Воспитатель: Ребята вы любите сказки?
Дети: Любим.
Воспитатель: А за что вы любите сказки?
Дети: Интересный сюжет, хорошо заканчиваются, добро побеждает зло.
Воспитатель: А как можно сказать о сказке, какая она?
Дети: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, интересная, добрая, мудрая, радостная и. т. д
Воспитатель: А где живут сказки?
Дети: В книгах.
Воспитатель: Вспомните пословицы о книге.
Дети:
Кто много читает, тот много знает.
Будешь книги читать – будешь много знать.
Воспитатель: Молодцы ребята, я приглашаю вас в путешествие по сказкам.
Скажите, на чём можно путешествовать в сказке?
Дети: ковёр – самолёт, летучий корабль, ступа, сапоги – скороходы, метла.
Воспитатель: Верно ребята, а отправимся мы в путешествие на ковре – самолете.
Полетели!
(звучит музыка дети вращаются)
Воспитатель: Наш полёт окончен, добро пожаловать в страну сказок!
Воспитатель: Ребята, в стране сказок случилось беда, Баба Яга на всех обиделась, завредничала и перепутала всех героев сказок. Помогите пожалуйста героям вернуться в свои сказки! Чтобы помочь героям вернуться в сказку, нужно выполнить задания бабушки Яги.
Поможем ребята?
Дети: да!
Воспитатель: Но перед этим мы с вами поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика "Любимые сказки"
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Три медведя, Волк - Лиса.
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
(Дети садятся за столы)
Дефектолог берёт сюжетную картинку из сказки и показывает детям. Дефектолог: Ребята, посмотрите внимательно на картинку, какая это сказка?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Верно ребята, но колобок потерялся, чтобы вернуть колобка в сказку нужно вспомнить сюжет сказки и пересказать ее.
(задание №1 – составление рассказа по пиктограмме)
Дети выполняют задание. Дефектолог показывает сюжетную картинку с Колобком и говорит о том что колобок вернулся в сказку!
Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы и помогли вернуться в сказку первому герою. А теперь следующее задание.
Дефектолог берёт сюжетную картинку из сказки и показывает детям.
Воспитатель: Ребята кто мне ответит какая это сказка?
Дети: «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Верно ребята, но из этой сказки пропал зайчик!
Чтобы ему вернуться в свою сказку нужно выполнить следующие задания.
Давайте вспомним все х героев из сказки «Заюшкина избушка» и поделим эти слова на слоги.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь, выполним звуковой анализ слова «лиса».
(задание № 2 – деление слов на слоги;
задание № 3 – звуковой анализ слова.)
Дети выполняют задание. Дефектолог показывает сюжетную картинку зайчика в избушке и говорит о том что зайчик вернулся в сказку!
Воспитатель: Молодцы ребята! Ещё один герой вернулся в сказку!
Гимнастика для глаз
Открываем глазки - раз,
А зажмуриваем - два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.
Дефектолог берёт сюжетную картинку из сказки и показывает детям.
Воспитатель: Ребята какая же это сказка?
Дети: «Волк и 7 козлят»
Воспитатель: Верно ребята, но в сказке потерялись козлята, и чтобы помочь им вернуться к маме нужно выполнить следующие задания)
задание № 4 – числа «соседи»
задание № 5 – состав числа)
Дети выполняют задание. Дефектолог показывает сюжетную картинку козлят с козой и сообщает о что козлята вернулись в сказку и теперь они со своей мамой!
(Выход воспитателя)
Физкультминутка «В тёмном царстве есть избушка»
В тёмном царстве есть избушка – дети шагают, руки домиком
Стоит задом наперёд – дети поворачиваются
А в избушке той старушка – высматривают из под руки
Бабушка Яга живёт – грозят пальцем другой руки
Нос крючком – показывают пальчиком
Глаза большие - показывают
Словно угольки горят – покачивают головой
Ух сердитая какая – бег на месте
Дыбом волосы стоят – руки вверх.
Дидактическая игра «Животное из сказки» (телевизор)
Воспитатель: Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой.
Например: медведь – «Три медведя», волк – «Лисичка сестричка и серый волк», лиса – «Лисичка со скалочкой», курица – «Курочка ряба», заяц – «Заюшкина избушка».
Воспитатель: Вы хорошо знаете сказки, но, думаю у каждого из вас есть самая любимая сказка. И чтобы попасть в страну сказок не обязательно быть волшебником, нужно просто взять с полки свою любимую книгу или наши любимые палочки и перенестись мыслями в сказочный мир.
Палочки Кюзенера «Сказочный герой»
Воспитатель: Выложите из палочек героев любимых сказок и тогда в вернёте всех героев сказок на свои места. Наше путешествие по стране сказок заканчивается, пришло время возвращаться в детский сад. А герои сказок благодарят вас за помощь и дарят вам эту книгу сказок.
Сюрпризный момент
Воспитатель: Закрывайте глазки и произнесите волшебные слова:
Сказка, двери закрывай!
В детский сад нас отпускай!
Воспитатель: Где мы сегодня побывали?
Дети: Мы были в стране сказок, помогали сказочным героям.
Воспитатель: Скажем нашим гостям спасибо за внимание и попрощаемся с ними и примем от них подарок.
Дети: Спасибо, до свидания!