Ольга К
Конспект занятия «Дифференциация звуков: [С] — [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Тема: Дифференциация звуков : С – Ш.
Цель. Упражнять в сравнении, различении и нормативном произношении звуков «с – ш».
Задачи: 1. Коррекционно- образовательные:
1.1. расширять кругозор детей и создавать социально-психологические основы всестороннего и целостного развития личности;
1.2. продолжать формировать знания и представления о речевых единицах;
2. Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация звуков: [С] — [Ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
2.1- уточнить артикуляцию каждого из смешиваемых звуков с опорой на зрительное, слуховое, тактильное восприятие; кинестетические ощущения;
2.2- продолжать развивать фонематический слух, фонематическое восприятие и формировать фонематические представления: гласные – согласные, твердые – мягкие, глухие - звонкие; устанавливать наличие или отсутствие звука в слове; закреплять навыки определения позиции звука в слове : формировать навыки фонематического анализа и синтеза;
2.3 - дифференцировать смешиваемые звуки : изолированные, в слогах, словах, предложениях (в словах - на фоне уточнения звуковой и лексической изолированные стороны слова);
3. Коррекционно- воспитательные:
3.1. формировать положительную мотивацию к произвольной познавательной деятельности;
Материал для занятия.
Для орг. момента: письмо-приглашение;
Для драматизации: - шапочка медведя и кошечки; игрушки: кукла Саша и сушки;
белочка и орешки; медвежонок и бочонок; петушок и проса мешок; зайчик и морковка;
три мышки; штанишки и сапожки;
Для коррекционно – образовательного процесса: (лексика в картинках - раздаточный и
демонстративный на дифференциацию звуков) :
- 8 ромашек с лепестками:
- предметные картинки на синтез звуков :
- символы: слова, слога, звуков;
- зеркала индивидуальные;
- пружинки для самомассажа:
- Для оформления зала:
- малосюжетные картинки с изображением признаков весны;
- лесная полянка: ели, подснежники, снег, лужи, проталины:
1. Орг. момент:
- Кто-то бросил мне в оконце, Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Ребята, от кого пришло письмо,
Вам хочется узнать?
Тогда надо постараться
Загадку отгадать: «Мягкие лапки, а на лапках царапки».
- Правильно. Отгадали. Письмо пришло от кошечки Снежки. Вот что она пишет:
(логопед читает письмо) «Здравствуйте дети! Пишет вам кошечка Снежка. Приглашаю вас на свой день рождения. Все мои друзья придут меня поздравить! А кто они вы скоро сами узнает».
День рождения – это праздник. А к празднику надо подготовиться. И самое главное, чтобы у каждого из вас было хорошее настроение.
* Психотренинг.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и умны, мы приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и хорошее настроение. Выдохните через рот все огорчения и обиды. Только с таким настроением мы получим удовольствие от подготовки к празднику и от самого дня рождения.
2. Этапы работы по дифференциации звуков «с» и «ш».
Звук «с».
Весной там и тут,
Быстро ручейки бегут,
Тихо песенку поют: с - с - с-…
- Закрепление артикуляционного уклада.
- Нормативное произношение изолированного звука «с», (воздушная струя холодная).
- Характеристика звука «с» - согласный, твердый, глухой.
(дети находят символ соответствующий звуку «с»)
Звук «ш».
- Дети, а кто знает, почему наступает весна? В слове «солнышко» есть звук - с?
Но в этом слове есть звук, который многие из вас путают со звуком «с».
Я сейчас проговорю слово, а вы послушайте, какой звук я выделяю голосом?
(солныш- ш –ш –ко) Правильно, звук «ш».
Весна теплым ветерочком дышит,
Ветерок листву колышет: ш- ш- ш…
- Закрепление артикуляционного уклада.
- Нормативное произношение изолированного звука «ш» (воздушная струя теплая);
- Характеристика звука «ш» - согласный, твердый, глухой.
(дети находят символ соответствующий звуку «ш»)
Сравнение изолированных звуков «с» и «ш» :
- на слух;
- по артикуляционному укладу;
- воздушной струе.
Игра: «Узнать звук по беззвучной артикуляции».
Игра: «Послушай звуковой ряд и повтори»
3. Динамическая пауза.
В лес весенний на прогулку Приглашаю вас пойти. Нужно нам в лесу мишутку Косолапого найти.
Мы шагаем, мы шагаем, Ноги выше поднимаем. Ноги выше поднимаем, На цветы не натупаем.
Ой – ой, ой – ой, Посмотрите, зверь, какой!
(ребенок в шапочке медведя ходит по кругу и рычит)
Логопед: - А что же, Мишенька, у тебя в мешке? (игрушки; медвежонок, пружинки, миска)
картинки: мишка и миска)
4. Самомассаж. ФОТО
- Когда приходят в гости, то сначала здороваются.
- Покажем, как слоги разговаривают друг с другом (меняют интонацию, меняется мимика лица)
Эй, ребята, не зевать,
Будем слоги повторять.
Здороваются: са-ша, са-ша; (Дети надевают пружинки на каждый пальчик поочередно)
Удивляются: со-шо, со-шо;
Сердятся: су-шу, су-шу;
Мирятся: сы-ши,сы –ши;
Прощаются: сэ – шэ, сэ - шэ;
Вот и первый гость, который торопится на день рождение. Вот тебе бочонок меда – сам поешь и кошечке оставь.
- На день рождения всегда приходят с цветами. Отгадайте загадку и вы узнаете, какой цветок мы будем делать. Загадка:
5. Игра: «Собери ромашку»
(Дети разделены на 2 команды, перед ними лепестки ромашки, на которых картинки со звуками : «с» и «ш» - в начале, середине и в конце. В названии одной картинки - два одинаковых звука). Лексика в картинках:
- Дети, одна команда собирает ромашку со звуком «с», а другая со звуком «ш».
- Почему один лепесток остался лишний? (в нем нет звуков «с» и «ш»)
- Поднимите лепесток с картинкой, где звук «с» или «ш» в середине (конце, начале).
- Найдите лепесток с картинкой, где два звука «с» или «ш» и расскажите, где находятся звуки? Подарок готов.
6. Игра: «Правда или нет, дай правильный ответ».
Лексика: Сладко спит в берлоге миска,
На столе с салатом мишка.
7. Игра: «Найди два слова похожие по звучанию».
- Найди два слова похожие по звучанию, но чтобы в одном слове был звук «с», а в другом «ш».
- Объясни, чем слова отличаются друг от друга? (звуковая и лексическая стороны слова);
Лексика в картинках: каска – кашка
маска – Машка
уши – усы
мишка – миска
крыса – крыша
8. Игра: «Прочитай слово по первым звукам» (задание на синтез звуков)
- На день рождения с нами еще кто-то пойдет? Здесь написано имя (Саша).
Лексика в картинках: сок, автобус, шуба, аист.
- Да, с нами пойдет кукла Саша.
- Сейчас узнаем, какой подарок она приготовила (сушки).
Лексика в картинках: сапоги, уши, шапка, кепка, ива.
9. Дифференциация звуков в чистоговорке.
- Да, для Снежки сушки, а для вас частушки: (каждый ребенок повторяет по одной строчке)
Саша шустро сушит сушки,
Насушила штук по шесть.
И смешно спешат детишки, Сушки Сашины поесть.
10. Словоизменение.
п. с. - согласование прилагательного с существительным среднего рода ед. ч. в Им. п.
Игровое действие – поздравление с днем рождения.
(Дети встают вокруг кошки, дарят цветы, подарки)
Дети хором: Кошечка Снежка! Поздравляем с днем рожденья!
Дети дарят подарки:
- Я дарю тебе - мыло душистое и полотенце пушистое.
- Мне хочется подарить тебе яйцо вкусное, белоснежное.
- Я подарю тебе - платье роскошное, шерстяное с застежкой и брошкой.
- Я выбрал в подарок - одеяло пушистое, теплое и смешное. На нем портреты твоих друзей.
- Хочу, чтобы дома у тебя было кресло мягкое и теплое как солнышко.
11. Драматизация стихотворения: «День рождения у кошки – Снежки». ФОТО
(на основе адаптированного стихотворения С. В. Ефимовой)
Логопед: - Еще ждет гостей сегодня кошка
И волнуется немножко: Кошка: - Что ж так долго не идут?
Логопед: - Ну а гости тут как тут.
Друг за дружкой по дорожке
Все спешат поздравить кошку
Белочка: - Белочка в тележке
Везет кошечке орешки.
Зайчик: - В корзинке у зайки –
Морковь для хозяйки.
Медвежонок: - Дарит медвежонок
Тебе меду бочонок.
Петушок: - Дарит петушок
Смешинке - проса мешок.
Кукла Саша: - Для своей подружки,
Принесла я сушки.
Собачка: - Я купила кошке
К празднику сапожки.
Кот: - Я - кот Тимофей
Принес трех мышей.
Логопед: Всем подаркам кошка рада,
С одного ж не сводит взгляда Догадайтесь поскорей:
Чей подарок ей милей?
Кошка: - Раз, два, три, четыре, пять!
Надо подарки сосчитать,
Потихоньку, помаленьку
Прибавляю к мышкам кошку,
Получается ответ:
- Кошка есть, а мышек - нет! Спасибо за угощенье, Какой вкусный день рождения! Мяу!