Лира Хакимова
Конспект занятия 2 младшая группа ЗКР волшебная песенка звука «И»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия 2 младшая группа
ЗКР волшебная песенка звука «И»
Цель: Упражнять детей в четком и правильном произношении звука «И»
Задачи:
Правильно повторять за воспитателем слова и четко выделять звук «И»;
участвовать в разговорах, проявлять эмоциональную отзывчивость, воспитывать интерес к подвижной игре.
Ход занятия:
В: Здравствуйте, ребята, встаньте в кружок! Вы улыбаться умеете?
Д: Да!
Публикация «Конспект занятия 2 младшая группа ЗКР волшебная песенка звука „И“» размещена в разделах
В: Покажите, как вы умеете улыбаться. Правильно! Тянем наши губки к ушкам, вы сейчас тяните губки, я увижу ваши зубки, мы потянем, перестанем и нисколько не устанем.
Вы устали?
Д: Нет.
В: Ребята, а я сегодня выучила новую песенку, прослушайте: «И-и-и-иии» а вы умеете так петь?
Д: Да! (повторяют индивидуально и хором)
Артикуляционная гимнастика "Улыбка"-повторяем несколько раз.
В: Молодцы! Сегодня к нам пришли в гости мышонок Пипи, медвежонок Вини и цыплёнок Пик. У них в именах тоже есть песенка «И», слышите?
В: Вика, как зовут мышонка?
Р: Мышонка зовут Пипи (воспитатель помогает тянуть звук «И»)
В: Коля, как зовут медвежонка?
Р: Медвежонка зовут Вини (Воспитатель помогает тянуть звук «И»)
В: Ева, как зовут цыпленка?
Р: Цыпленка зовут Пик (Воспитатель помогает тянуть звук «И»)
В: Молодцы! Сказочные герои к нам не просто в гости пришли, а они увидели в лесу домик и хотят узнать, кто в нём живет. Пойдём, посмотрим!
Д: Да!
В: А чтобы нам туда быстро добраться, мы с вами сядем на лошадок и поскачем.
Ребята, а как лошадка говорит?
Д: И-го-го!
В: Правильно, у лошадки тоже есть песенка «И».Какая? Давайте с вами вспомним.
Вот лошадка прокричала:
«И-го-го!»
По ковру вдруг поскакала:
«И-го-го!»
И нас к домику примчала:
«И-го-го!»
Правильно. Молодцы! А сейчас садимся, поскакали!
В: Ребята, а это необычный домик: здесь живут картинки, в них тоже есть песенка «И».
А как же нам туда попасть, ребята? Что нужно сделать, чтобы нам открыли дверь?
Д: Позвонить нужно.
В: Правильно, угадайте, чем я позвоню? (достаю колокольчик – большой и маленький)
Игра «Громко и тихо» : ребята, у колокольчика тоже есть такая песенка «И» : большой колокольчик поет «Динь-динь», а маленький поет «Ли-и-и-ли-и-и»
Давайте каждый поиграет и пропоет.
В: Посмотрите, первое окошко открылось. А кто там живет?
Д: Лиса!
В: А в этом окошке живет…. Аня, открой второе окошко!
Д: Иголка!
В: Интересно, а кто здесь живет?
Д: Носки!
В: Открываем это окошко, а там живет…
Д: Мишка!
В: Ребята, посмотрите, Лиса любит шить иголкой и читать книжки, интересно, что же мишка любит?
Открываем окошко…. Маша, открой, пожалуйста!
Д: Мишка любит читать книгу
В: А последнее окошко нам откроет Лена.
Д: Малина!
В: Да, мишка очень любит малину. Какой интересный домик у нас появился, в нём живут слова с песенкой И. Повторяем все слова –лиса, иголка, носки, мишка, малина. А нам пора возвращаться, садимся на лошадок и поскакали.
Вот лошадка прокричала:
«И-го-го!»
По ковру вдруг поскакала:
«И-го-го!»
В группу нас опять примчала :
«И-го-го!»
Итог занятия.
Понравилось вам занятие?
А в какую игру играли?
Какую песенку мы пели?
Кто хочет спеть песенку лошадки еще раз?
Молодцы ребята, вы сегодня хорошо позанимались.