Татьяна Александровна Якшина
Конспект занятий «большой» и «маленький»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие проводится в групповом виде.
Данное занятие желательно проводить с дидактическими играми и упражнениями. Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать понимание слов - большой и маленький. Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов.
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Оборудование: игрушки разной величины (большая и маленькая) куклы-2, мячик-2, машинки-2 и других предметов которых можно использовать в группе (грибочки, мишки, матрёшки и т. д.).
Публикация «Конспект занятий „большой“ и „маленький“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Возрастная группа: 2-3 года.
Продолжительность занятий : 10-15 минут.
Задачи:
1. Образовательные: Привлекать внимание детей к однородным предметам контрастных размеров и обозначению их в речи (большой мячик – маленький мячик)
2. Развивающие: Развивать умение различать контрастные по величине предметы. Развивать умение формировать группы предметов и различать их количество: много-много; Обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей; развивать наглядно – действенное мышление;
3. Воспитательные: Воспитывать доброжелательные отношения к друг другу, желание помогать, культурное поведение.
Ход занятии:
Организационный момент:
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: «Ой, ребята, к нам в гости кто-то пришел? Кто же это к нам пришел? Давайте посмотрим!».
Воспитатель открывает дверь, там стоит Слоник с корзинками.
Воспитатель берет его в руки и говорит: «Это Слоник к нам пришел в гости».
Слоник здоровается с детьми.
Воспитатель: «Ребята, поздоровайтесь с Слоником. Здравствуй, Слоник!».
Дети здороваются.
Слоник плачет.
Воспитатель спрашивает у него: «Слоник, ты чего плачешь?».
Слоник рассказывает свою историю: «Я шел в гости к ребятам и нес много разноцветных грибов в корзинках. Потом я уронил корзинки, грибы рассыпались и укатились. Я не могу их найти».
Воспитатель предлагает детям: «Ребята, давайте поможем Слонику найти его грибочки, чтобы он не плакал больше!»
Дети соглашаются.
Воспитатель говорит: «Не плачь, Слоник, сейчас мы найдем все твои грибы».
Основная часть:
В тот момент пока дети отвлекаются на слоника, младший воспитатель ставит корзины с грибами на ковре.
В: «Ребята, так вот же они!
Д: радостные восклицания детей.
В: Что в корзинах?
Д: грибочки.
В: Сколько грибов?
Д: Много
В: (Предлагает двум детям взять по одному грибу из корзины и положить их рядом с ним)
Д/и «Какой гриб?»
Спрашиваю: «Это гриб большой?» (берёт двумя руками)
Д: «Большой»
В: «Этот гриб маленький?» (Берёт одной рукой)
Д: «Да, маленький»
Дети повторят за воспитателем: «Большой (маленький)»
Д/и «Сколько грибов?»
В: (кладёт мячи в корзины и уточняет) Сколько больших грибов?
Д: «Много»
В: Сколько маленьких грибов?
Д: «Много»
В: «Правильно, много! Молодцы»
Заключительная часть.
Я хвалю детей: «Ребята, вы все справились с заданием и помогли Слонику!»
Слоник очень рад и благодарит детей, говорит «Спасибо!».
Слоник прощается с детьми: «До свидания, ребята!»