Спиркина Елена
Конспект урока «Развитие зрительного восприятия формы предмета. Круг». Класс ТМНР, I ступень, 2 год обучения, школа 8 вида
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-развивающего занятия для обучающихся класса ТМНР (I ступень) 2 год обучения школа VIII вида.
Тема: «Развитие зрительного восприятия формы предмета. Круг».
Цель: развивать зрительное восприятие.
Задачи:
Продолжать учить узнавать и называть фигуру - круг.
Развивать умение соотносить и дифференцировать круг.
Развивать умение узнавать круг в окружающем пространстве.
Развивать умение составлять целое из частей.
Публикация «Конспект урока „Развитие зрительного восприятия формы предмета, Круг“, Класс Тмнр, I ступень, 2 год обучения, школа 8 вида» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Младшая группа
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Темочки
Направления коррекционной работы по развитию зрительного восприятия :
1. Восприятие цвета : закреплять название 1 основного цвета (желтого).
2. Восприятие формы : знакомить с кругом.
3. Восприятие размера : развивать умение соотносить по форме и размеру круги (большой - маленький).
4. Зрительно-пространственное восприятие :
- развивать зрительно-моторную координацию;
- развивать прослеживающую функцию глаза.
Дидактический материал:
Набор кругов (разрезных); демонстрационный материал; мыльные пузыри; игра "Колечки"; мячи; цветные карандаши; рисунок для раскрашивания; геометрическая мозаика; листы бумаги.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
К ним давайте повернёмся,
Поздороваемся, улыбнёмся.
А теперь за парты сели,
На меня все посмотрели.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке.
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
«Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересные игры, которые нам придумал – Карандаш. Пока вы отдыхали, он трудился. Пробежал по нашей доске, и посмотрите, что нам нарисовал».
(На доске изображение фигуры – круг).
«Давайте попробуем отгадать, как у Карандаша это получилось. Я вам буду указывать на фигуру, а вы своими карандашиками в воздухе покажите, как он бегал».
(Рисование в воздухе геометрических фигур по показу).
2. Работа с объёмными фигурами.
«Эта фигура называется - круг. Как называется эта фигура (круг). Круг – гладкий, ровный. Посмотрите, потрогайте его. Как вы думаете, если мы его пустим на стол, он покатится? Давайте проверим».
«Давайте положим наши фигуры по своим домикам. Какой подойдёт для круга?»
(Домики для фигур - геометрическая мозаика).
3. Работа с геометрическими изображениями.
«Ребята, посмотрите, Карандаш и здесь постарался. Вон сколько нарисовал нам и всё одним цветом. Желтым (показываю). Давайте их выделим. (кошечка из кругов).
Посмотрите, у меня картинка, на которой изображено много кругов. Одинаковые ли они по размеру? (нет). Правильно: одни большие, другие маленькие. Покажите большие круги. Раскрасьте их жёлтым карандашом. Вот таким (показываю). А теперь покажите маленькие круги. Правильно.
4. Гимнастика для рук.
«Хорошо потрудились, давайте немного отдохнём.
Мы с фигурками играли,
Наши пальчики устали.
Раз-два-три-четыре-пять,
Будем ручками махать.
Пусть немного отдохнут
И опять играть начнут».
Игра "Колечки".
Мыльные пузыри.
5. Поиск предметов.
«Ребята, а часто ли мы с вами встречаем эти фигуры? Посмотрите внимательно по сторонам и найдите предмет, который по форме как круг – круглый». (мячи, пирамидка, изображение солнца, колобка и т. д.).
6. Собираем пазлы (разрезанный круг).
«Ребята, а давайте проверим, хорошо ли вы запомнили как выглядит круг. Сейчас раздам вам разрезанные карточки, а вы попробуйте собрать наши фигуры». (На доску повесить весёлый круг). Ребята, посмотрите, круг обрадовался, что вы его правильно сложили.
7. Рисование фигур.
«Ребята, Карандаш на прощание хочет сделать вам подарок, но ему нужна ваша помощь. Возьмите в руки карандаши и нарисуйте сначала круг".
(подарить медальки в виде солнца)
8. Итог занятия.
Прощание с Карандашом.