Светлана Першан
Конспект урока по математике во 2 классе «Знакомство с квадратом и прямоугольником»
▼ Скачать + Заказать документы
«Знакомство с квадратом и прямоугольником».
Цель: Познакомить с геометрическими фигурами: «Квадрат и Прямоугольник».
Задачи:
Образовательная
Ввести понятие «геометрическая фигура – квадрат и прямоугольник», познакомить с элементами квадрата и прямоугольника; закреплять устные и письменные приёмы вычислений;
Коррекционная
Развивать логическое мышление, пространственное воображение, умение наблюдать и сравнивать;
Воспитательная
Публикация «Конспект урока по математике во 2 классе „Знакомство с квадратом и прямоугольником“» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Воспитывать доброжелательность по отношению к товарищам и окружающим людям.
Оборудование:
для учителя: учебник,
оформленная доска к уроку (см. конспект,
четырехугольники и квадрат из цветного картона.
для учеников: рабочая тетрадь,
ручка,
простой карандаш,
линейка
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня я проведу у вас урок математики.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка? - Откройте тетрадки, запишите число, «классная работа».
II. Сообщение темы урока
- Сегодня мы познакомимся с геометрическими фигурами «Квадрат и Четырехугольник». Но чтобы запомнить всё, нам надо быть очень внимательными. Поэтому, давайте потренируем своё внимание и память.
III. Устный счёт.
1) Запишите пропущенные числа: 7…9…11 (8,10)
2) Какое число предшествует числу 16? (15).
Какое последующее число за 5 (6) Напишите в тетрадях.
3) Решите выражения в пределах 20 20-5+4 =19 7+6-9 =4
4) Решите задачу. Около дома 12 уток и 2 гуся. 3 птицы ушли в сарай. Сколько птиц осталось у дома?
5) Начертить прямой, тупой и острый углы
6) Начертить квадрат, сторона которого 3см.
- Молодцы! Справились с этим заданием.
IV. Работа по теме.
«Квадрат»
1) Как называется это фигура? (нарисован квадрат)
У квадрата есть углы.
Покажи углы квадрата.
Сколько всего углов?
Покажи вершины углов квадрата.
Сколько вершин у квадрата?
Запомни: У квадрата угла, 4 вершины.
2) Определи вид каждого угла с помощью чертежного угольника.
Запомни: У квадрата все углы прямые
3) Покажи на рисунке все стороны квадрата
Сколько сторон у квадрата?
Запомни: У квадрата 4 стороны.
«Прямоугольник»
1) Как называется это фигура? (нарисован прямоугольник)
Покажи углы прямоугольника.
Сколько всего углов?
Покажи вершины углов прямоугольника.
Сколько всего вершин?
Запомни: У прямоугольника 4 угла, 4 вершины.
2) Определи вид каждого угла прямоугольника с помощью чертежного угольника.
Запомни: У прямоугольника все углы прямые
3) Покажи на рисунке все стороны прямоугольника
Сколько сторон у прямоугольника?
Запомни: У прямоугольника разные стороны.
Задания:
1) Реши задачу: В первой группе 8 учеников, а во 2 группе на 3 ученика больше. Сколько учеников в группе?
2) У доски: Измерь с помощью линейки длину каждой стороны прямоугольника. Запиши полученные числа. Сравни эти числа: есть ли среди них равные числа?
см = см
см = см
VI. Физкультминутка
Раз – согнуться, разогнуться
Два – прогнуться, потянуться
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка
На четыре – руки шире.
Пять и шесть – тихонько сесть.
VII. Закрепление новой темы. Работа с геометрическим материалом.
Вот волшебный дом.
Много фигур в нём.
Какие фигуры, ты заметил, расскажи.
Сколько четырёхугольников,
И треугольников, покажи. (На доске домик.)
Затем следует проверка (4 четырёхугольника и 2 треугольника). Молодцы! Вы очень внимательные ребята!
VIII. Подведение итогов. С какими геометрическими фигурами вы сегодня познакомились? (квадрат и прямоугольник).
Что нового вы узнали об этих фигурах? (Что у квадрата и прямоугольника 4 угла, 4 вершины, 4 стороны).
Оценка работы учащихся.
IX. Домашнее задание. Дома найдите предметы похожие на квадрат и прямоугольник.