Мария Демидова
Конспект урока «Файлы и файловая система» с презентацией в 8 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Обобщить и систематизировать у обучающихся представление о файлах и файловой системе. Закрепить навыки записи полного имени файлов, определения видов расширений, алгоритма формирования пути к файлу.
Задачи урока :
Образовательная – обобщить и систематизировать знания о файлах и файловой системе; проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков, сформированных на предыдущих уроках.
Публикация «Конспект урока „Файлы и файловая система“ с презентацией в 8 классе» размещена в разделах
Развивающая – сформировать умение составлять дерево файловой системы, отслеживать путь по файловой системе; развивать познавательный интерес, самоконтроль, умения конспектировать.
Воспитательная – способствовать воспитанию информационной культуры, усидчивости, формированию навыков самоорганизации и самоконтроля.
Опорные знания: файл, имя файла, расширение, полное имя файла, файловая система.
Тип урока : урок обобщения и систематизации.
Предметные результаты:
Знать:
определения понятия «файл»;
структура записи имени файлов;
виды расширения, их назначение;
определение понятия «путь к файлу»;
алгоритм формирования пути к файлу;
определение понятия «файловая система» и её графическое представление;
алгоритм организации собственного информационного пространства.
Уметь:
определять тип файла по его расширению;
находить путь к файлу;
организовывать собственное информационное пространство
Метапредметные результаты:
выделять признаки объектов;
анализировать объекты;
действовать по алгоритму.
Структура урока (2 модель классическая) :
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Проверка усвоения обучающимися изученного материала.
4. Подведение итогов урока. Д/з
Оборудование: Компьютеры, программное обеспечение ПК, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент- 5 мин: приветствие, объявление темы и плана урока, - раскрытие общей цели урока.
Цель урока :
Сегодня на урок мы обобщим и систематизируем представление о файлах и файловой системе. Закрепим навыки записи полного имени файлов, определения видов расширений, алгоритма формирования пути к файлу.
На предыдущем уроке вы работали с карточками и изучали информацию о файлах и файловой системе.
Сейчас еще раз обобщим этот материал.
2. Актуализация опорных знаний- 5 мин.
Показ презентации «Файлы и файловая система».
3. Работа над темой 25 мин. Просмотр презентации.
(Карточки по Мурманской методике, относящейся к технологии «Коллективные способы обучения»)
Сейчас вы будите работать с карточками, на одну карточку 5 -7 минут, всего вам необходимо отработать с четырьмя картами.
1. Выполните в рабочей тетради часть 1 и часть 2
2. Покажите работу учитель или консультанту.
3. Найдите одноклассника по цветовому сигналу, указанному в маршруте и сразу поменяйтесь карточками.
4. Расскажите по памяти друг другу определение из первой части карточки. Проверьте друг у друга правильность данного определения.
5. Запишите определение из новой, полученной от одноклассника, карточки в тетрадь.
6. Выполните в тетради задание второй части карточки, полученной от одноклассника.
7. Проверьте друг у друга правильность выполнения задания, сравнив со своим решением (поставьте 2 балла если задание выполнено правильно, 1 балл, если задание с ошибками, 0 баллов, если задание выполнено не верно).
8. Поблагодарите друг друга и ищите нового партнёра по цветовому сигналу карточки, указанному в маршруте.
9. Повторите алгоритм работы, начиная с п. 3.
10. Работа закончена, если выполнены задания карточек всех цветов.
4. Подведение итогов урока – 5 мин.
Фронтальный опрос: дайте определения понятиям:
файл, имя файла, тип файла, файловая система, папка, полное имя файла
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание: Сделать кроссворд по теме «Файлы и файловые структуры».