Наталья Егорова
Конспект урока по математике в 5 классе «Уравнение. Угол. Многоугольники»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока №53 : Повторение и систематизация учебного материала по теме «Уравнение. Угол. Многоугольники»
Тип урока обобщающий
Цели:
Личностные: проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретённые знания и умения.
Метапредметные: формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать по разным основаниям, моделировать выбор способов деятельности.
Публикация «Конспект урока по математике в 5 классе „Уравнение, Угол, Многоугольники“» размещена в разделах
- Математика, 5 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Предметные: обобщение и систематизация знаний об углах, многоугольниках. Формирование умений и навыков учащихся применять, полученные знания об углах при решении математических задач, в том числе и текстовых.
Планируемые результаты
Учащиеся повторят как найти корень уравнения и использование уравнения в математических задачах в 5 классе, закрепят навыки решения задач на углы и многоугольники
Основные понятия: уравнение, корень уравнения, углы
Задачи по содержанию:
Личностные (воспитательные) : способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую
Метапредметные (развивающие) :
-Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений
-Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для проявления
инициативности и самостоятельности
-Познавательные: создать условия для закрепления навыка работы с понятиями.
Предметные (образовательные) : способствовать формированию навыков решения уравнений, нахождению величин углов и сторон многоугольников.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная
УУД: Л (личностные,П (познавательные,К (коммуникативные);Р (регулятивные)
Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Виды деятельности УУД
I этап: Мотивационный
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Приветствует учащихся,
создает эмоциональный настрой
проверяет готовность
учащихся к уроку
Приветствуют
учителя
Проверяют
собственную
готовность к уроку
Коллективная
II этап: Проверка домашнего задания
Сверка с доской Побуждает к объективной самостоятельной проверки домашнего задания Самостоятельно проверяют свое задание Индивидуальная
Объективно и адекватно подходят к выполнению проверки д. з.
Разминка «Блиц – опрос». Слайд 3
Замените высказывание одним словом:
III этап: Актуализация знаний Слайд 5.
Решить уравнения :
Х+ 45=105 У-114=988 503+а=617
д/м стр75, №77, 78, №85 Выслушивает полные ответы учащихся Выполняют устные задания, Внимательно слушают ответы одноклассников, дополняют Коллективная
Умения устно решать уравнения, вычислять величину углов и сторон
Определите вид треугольника Слайд 6.
IV этап: Целеполагание
Фигуры на доске (углы, треугольники, многоугольник). и уравнения. Объясните, привести примеры Побуждает к
высказыванию своего
мнения, к рассуждению Высказывают
своё мнение Фронтальная Умеют
самостоятельно ставить
цели, выбирать и
создавать алгоритмы
для решения учебных
математических проблем
IV этап: Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных заданий
Выполните задания на геометрические фигуры
д/м стр76, №81, 82 д/м стр77, №87, 89 Ученик решает у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях.
Фронтальная Самостоятельная
Коллективная
Индивидуальная,
коллективная Используют
математические знания для
решения различных
математических задач и
оценки полученных
результатов.
Выполните задание из материалов Всероссийской проверочной работы Поясняет задание
Выполним задание № 271 (у доски по одному)
Физкультминутка
.
№ 272 самостоятельно в парах
№ 275 фронтально Поясняет задание
Организует отдых учащихся
Вносит поправки в ответы учащихся, если нужно Ученик решает у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях.
Фронтальная Самостоятельная
Коллективная
Индивидуальная,
коллективная Используют
математические знания для
решения различных
математических задач и
оценки полученных
результатов.
V этап: Итог урока
Соотнесите величину угла с его видом
VI этап: Рефлексивный анализ собственной и учебной деятельности
Что нового вы сегодня узнали?
• - На уроке я узнал…
• - Мне было легко…
• - Я пока затрудняюсь…
Выставление оценок одноклассникам) Побуждает к высказыванию своего мнения, к рассуждению
Осуществляют рефлексивную
деятельность, оценивая свои успехи и достижения на данном уроке, а также анализируя
причины возникших затруднений. Высказывают мнения с необходимыми пояснениями. Коллективная Используют наглядные
средства для
отображения своих чувств,
мыслей и побуждений.
V этап : Запись домашнего задания
Стр 103-105 повторить теорию!
«Проверь себя» стр. 102 №4-12.
По желанию: составить задачу или сказку
на изученные сегодня темы и решить ее.
Объясняет необходимость выполнения этого здания. Его важность! Записывают задание в дневник Индивидуальная
Релаксация
Учащиеся, прошу Вас принять позу покоя:
сесть на стуле ближе к краю сидения,
спину держать прямо, руки положить свободно на коленях, глаза можно закрыть. Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень лёгкая, простая:
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье,
И становится понятно-
Расслабление приятно.
Приложение 1. Разминка «Блиц – опрос». Замените высказывание одним словом:
1 Сумма длин сторон многоугольника.
2) Величина, измеряемая, например, в км.
3) Величина, определяемая, с помощью весов.
4) Любое число, которое делится на 2.
5) Фигура, образуемая двумя лучами.
6) Математическое выражение с переменной, в котором левая часть равна правой.
7) Путь, который проходят за единицу времени
8) Четырёхугольник с прямыми углами, у которого все стороны равны.
9) Результат деления.
10) Фигура, граница которой – окружность.
Приложение 2. Задания из Всероссийской проверочной работы