наталья бигбашева
Конспект урока по математике в 3 классе «Скорость»
▼ Скачать + Заказать документы
Математика 3 класс (27.12.2016)
Тема урока : «Скорость»
Тип урока – изучение нового материала.
Методы: наглядный, словесный, диалог, частично-поисковый.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная (самостоятельная работа).
Урок построен с использованием информационно-коммуникативной технологии на основе технологии деятельностного подхода.
Публикация «Конспект урока по математике в 3 классе „Скорость“» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: учебник «Математика» 3 кл. Ч. 1 М. И. Башмаков,М. Г. Нефедова, тетрадь на печатной основе «Математика» 3 кл., Ч. 1 М. И. Башмаков, М. Г. Нефедова; карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Цель урока :
Создать условия для осмысления понятия «скорость», формирования первоначальных представлений о скорости как величине, показывающей, какой путь проходит движущийся предмет за единицу времени.
Задачи
Образовательные:
-формировать первоначальные представления о скорости как величине, познакомить с единицами измерения скорости, вывести посредством решения задач правило нахождения расстояния (пути) по известным скорости и времени движения, учить применять это правило при решении задач; продолжать учить записывать кратко задачи на движение при помощи чертежа;
- совершенствовать вычислительные навыки (устные приемы вычислений в пределах 1000);
- расширять математический кругозор учащихся.
Развивающие:
- развивать познавательную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, устанавливать связи между величинами (скорость, время, путь, развивать внимание, наблюдательность (Познавательные УУД).
- формировать умения учебного сотрудничества через работу в паре (Коммуникативные УУД);
- участвовать в формулировании цели УД, удерживать цель УД на уроке, проверять результаты предположений, формирование умений самоконтроля (Регулятивные УУД);
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение и интерес к предмету, способствовать формированию адекватной самооценки, ответственности за самостоятельно принятое решение.
Ход урока
1. Оргмомент. Эмоциональный настрой на урок :
- Прозвенел уже звонок, начинается урок. Урок у нас необычный, на уроке у нас гости.
Создание положительного эмоционального настроя:
Математику, друзья.
Нам не знать никак нельзя!
Считать мы будем, рассуждать,
Стараться знать ее на 5!
2. Мы работу начинаем, то, что знаем, применяем.
Математическая разминка
Таблица умножения на листочках, должны написать ответ и по цепочке задавать друг другу: 7*8=56, 9*6=54, 4*8=32, 5*9=45, 9*8=72, 7*4=28, 8*6=48
Раздаются листочки с задачами и учащиеся решают и ответ записывают на доске в таблице:
320 240 56 9 56 320 15 16
с к о р о с т ь
3. Целеполагание.
- Каковы же наши цели сегодня на уроке?
- Узнать, что такое скорость с математической точки зрения.
- Понять, как она связана с величинами время и путь, в каких единицах измеряется?
4. Открытие новых знаний
Прочитайте текст, узнайте о скорости.
Скорость - это расстояние, пройденное в единицу времени.
Скорость можно измерить и сравнить, значит, скорость является величиной. В качестве единиц измерения скорости обычно используют такие единицы, как метр в секунду (м/с, метр в минуту (м/мин, километр в час (км/ч) и т. д.
Название единицы скорости и образуется из единицы длины и единицы времени.
Чем больше скорость предмета, тем меньше он находится в пути. Различные тела движутся с разной скоростью. Например, средняя скорость поезда 100 км в час, человек движется со средней скоростью 4 км в час, автомобиль в городе 60 км в час. В животном мире рекордсменами скорости являются гепард 70 км в час и улитка 1,5 мм в секунду.
- Итак, попробуйте обобщить всё то, о чё м вы узнали и ответьте на вопросы:
1. Что такое скорость?
2. Какие единицы измерения скорости?
3. Какие скорости движения некоторых тел?
- Я вам раздам помогайки для оформления краткой записи и решения задач на движение.
- Что необычного в помогайках?
( :) ( :) (*)
Скорость Время Расстояние
Км/ч Ч Км
Км/с С м
м/мин мин
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
БЕГУН БЕЖИТ,
ПЛОВЕЦ ПЛЫВЕТ,
А ЛЕТЧИК ВОДИТ САМОЛЕТ.
ШОФЕР БАРАНКУ КРУТИТ ТАК,
А Я ПЕШКОМ ХОЖУ ВОТ ТАК
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Открываем учебник на стр. 110, находим №1
Скорость Время Расстояние
? 1ч 120км
120:1=120 (км/ч)
Ответ:
Скорость Время Расстояние
120 (км/ч) 2ч?
120*2=240 (км)
Ответ:
Скорость Время Расстояние
120 (км/ч) 3ч?
120*3=360 (км)
Ответ:
7. Рефлексия
- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?
- Что показывает скорость?
- Какие единицы измерения скорости существуют?
- Можно ли найти расстояние, зная только скорость?
- Поднимите руку, кто считает, что все понял?
- Кто затруднялся?
- Кто может научить других?
- Какую поставите себе оценку?
8. Домашнее задание
Учебник на стр. 110-111 №4, 6
Оформление доски:
320 240 56 9 56 320 15 16
с к о р о с т ь
Узнать…
Понять…