Марина Витальевна Кислицына
Конспект урока по математике в 4 классе «Сравнение многозначных чисел»
▼ Скачать
Технологическая карта урока
Предмет математика
Класс 4 класс
Автор учебника УМК под редакцией А. Л. Чекина, УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока : «Сравнение многозначных чисел»
Цель урока : обобщение знаний и умений в сравнении многозначных чисел
Задачи:
Публикация «Конспект урока по математике в 4 классе „Сравнение многозначных чисел“» размещена в разделах
- Математика, 4 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Образовательные: закрепить навык сравнения многозначных чисел; тренировать способность к чтению и записи многозначных чисел
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; работать самостоятельно, коллективно, речевые умения;
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, уважение к товарищу по группе, учить слушать и слышать друг друга
Тип урока : систематизация и обобщение знаний и умений
ФормироватьУУД:
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий.
Познавательные: решать задачи практического содержания, структурировать знания
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге: «учитель – ученики» и «ученик – ученик»;
- отвечать на вопросы учителя и одноклассников;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
- формировать умения слушать и понимать речь других
Планируемые результаты:
Метапредметные: определять свои знания и незнания; видеть и исправлять ошибки; сравнивать многозначные числа; обосновывать выводы; умение работать в паре, группе, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Предметные: уметь выделять закономерность, сравнивать, классифицировать.
умение действовать по плану и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Этап урока Формируемые УУД Деятельность учащихся
1. Организационный этап
Мотивация учащихся учителем
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил и уверенности вам в своих знаниях.
- Откройте тетради. Запишите тему урока (СЛАЙД №1)
- Кто сегодня чувствует себя готовым на «5»? На «4»? На «3»? Спасибо. Сравним в конце урока ваши предполагаемые результаты.
Эмоционально – положительный настрой: «Сначала мы вместе с вами восхитимся вашими глубокими знаниями по математике и вытащим из тайников вашей памяти кое – что ценное. Согласны?» Регулятивные
Обеспечение учащимися организации их учебной деятельности.
Эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации доверия
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Цель этапа:
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
А). Предлагаю начать с Блиц — опроса, который поможет вам сформулировать тему нашего урока (вопрос задаётся по очереди каждой группе)
- Что называется многозначными числами?
- Какие классы многозначных чисел вы знаете?
- Какие действия можно производить с многозначными числами?
- Назовите алгоритм сравнения многозначных чисел.
- О чём пойдёт речь на уроке? Сформулируйте тему урока. «Сравнение многозначных чисел». (СЛАЙД №2)
Познавательные:
Построение речевого высказывания в устной форме, ответ на основе имеющихся знаний.
Коммуникативные:
Построение понятных для партнёра высказываний.
Регулятивные:
Принятие и сохранение учебной задачи, выполнение учебных действий в материализованной и умственной форме. Ученики вспоминают теоретический материал и выполняют практическое задание по изученной ранее теме.
Называют выражение «сравнение многозначных чисел» и делают предположение о теме урока.
3. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
- Какие задачи поставим на урок и должны будем достигнуть?
(СЛАЙД №3)
1. Закрепить. (умение сравнивать многозначные числа)
2. Отработать. (алгоритм сравнения многозначных чисел)
3. Развивать. (умение работать в группе) Коммуникативные:
Учатся формулировать собственное мнение
Познавательные:
выдвижение гипотез и их обоснование
Учащиеся выдвигают гипотезы, принимают и сохраняют учебную цель и задачу
4. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Цель этапа:
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
- С теорией вы справились, посмотрим, как у вас обстоять дела с практическими заданиями? Разминка в виде теста (СЛАЙД №4 - №9)
- Работаем группой, выбираем правильный вариант ответа и сравниваем с ответом другой группы.
Высказывают свои предположения в группе и по очереди озвучивают вариант ответа
5 Обобщение и систематизация знаний
Цель этапа:
Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действия
Большие числа в гости к нам
Приходят каждый день
И информацией своей
Делится им не лень.
- Многозначные числа мы можем встретить в нашей жизни.
- Приведите примеры.
- А теперь запишите некоторые из них.
• Температура на поверхности Солнца 6 000 С
• Лена – самая длинная река России. Её длина. 4400 км
• Самое глубокое место в Тихом океане - Марианская впадина. Её глубина. 11 034 км
• Расстояние от Земли до Луны 384 400 км
• Расстояние от Солнца до Земли составляет около 50 000 000км
• Самая высокая гора Эльбрус имеет высоту 5 642 м
• Диаметр Земли 12 720 км
- Проверьте правильность написания (РАБОТА В ПАРАХ обменяйтесь тетрадями) (СЛАЙД №10)
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)
1 ГРУППА
- Запишите числа в порядке возрастания (ПРОВЕРКА)
4400, 5 642, 6000, 11 034, 12 720, 384 400, 50 000 000.
(СЛАЙД №10)
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)
- 2 ГРУППЫ
- Запишите в порядке убывания (ПРОВЕРКА)
50 000 000, 384 400, 12 720, 11 034, 6000, 5 642, 4400
(СЛАЙД №10)
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)
Познавательные:
запись многозначных чисел
Коммуникативные:
контроль действий партнера
Регулятивные:
выполнение учебных действий;
учёт правила в планировании и контроле способа решения;
внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Ученики записывают многозначные числа, записывают их в порядке убывания и возрастания. Затем зачитывают, что у них получилось. Объясняют свой выбор
6. Применение знаний и умений. Мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение
Учитель: - Сегодня математика продолжает ставить перед вами трудные задачи, на которые вы постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы. (СЛАЙД №11)
- В закодированных числах поставлены следующие знаки.
Верны ли эти неравенства?
*** > ***
8***<3***
- Восстановите запись и объясните, на какие знания вы опирались при сравнении чисел? (АЛГОРИТМ СРАВНЕНИЯ)
Познавательные:
осуществление смыслового чтения выражения
Регулятивные:
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Коммуникативные:
Воспринимают ответы учащихся Учащиеся восстанавливают запись и объясняют, на какие знания они опирались при сравнении чисел, делают умозаключения
7. ФИЗМИНУТКА
— Мы с вами изучаем числа. А какие числа в математике кроме многозначных, вы знаете? Сейчас подвигаемся и потренируем внимание:
если я называю однозначное число — сели,
двузначное — встали,
трёхзначное — руки вверх.
1, 13, 456, 389, 25, 8, 34, 444, 6, 39, 230, 3
- Молодцы, у вас все здорово получилось, вы успешно справились и готовы продолжить работу дальше.
8. Задание: Выпишите из каждого столбика самое большое число
(СЛАЙД №12)
4275 13785 359999 38002500
3689 1274 830099 27426502
6424 18348 803900 35000571
- Представьте два из них в виде суммы разрядных слагаемых
К ДОСКЕ 2 представителя из каждой команды (Осуществляет выборочный контроль)
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ) Познавательные:
Применение алгоритма сравнения многозначных чисел
Регулятивные:
Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные:
Рефлексия своих действий Ученики выписывают из представленных столбиков самые большие числа и представляют их в виде суммы разрядных слагаемых
9. Учитель: - Разгадав анаграмму, вы узнаете следующее задание
(запись анаграммы на мультимедиа) (СЛАЙД №13)
ШЕРИ ЧАДУЗА
(реши задачу)
Стр. 31, № 83 (учебника) Проверка учителем
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)
1). 587 – 37 = 550 (см) – разностное сравнение.
2). 550 : 2 = 275 (см) – меньшая часть ленты.
3). 275 + 37 = 312 (см) – большая часть ленты.
Познавательные:
Самостоятельный поиск нужного задания в учебнике, используя его для решения учебно-познавательной задачи
Регулятивные:
Планирование и выполнение действия для его решения
Коммуникативные:
Участие в совместной деятельности; оказание взаимопомощи Дети разгадывают анаграмму и самостоятельно группой решают задачу
10. Контроль усвоения (Осуществляет индивидуальный контроль)
Цель этапа:
Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельно) деятельности.
Проведем гимнастику для ума в виде индивидуального тестирования, в ходе которого узнаем, как вы поняли тему урока. (КАЖДОМУ УЧЕНИКУ РАЗДАЁТСЯ ТЕСТ)
Тестовые задания
1. Назовите вариант ответа, в котором цифра 5 стоит в разряде десятков:
а) 250 *
б) 501
в) 205
г) 951 *
2. Определите правильную запись числа шесть тысяч девять:
а) 6909
б) 609
в) 6009 *
г) 6090
3. Назовите правильную запись числа 975 в виде суммы разрядных слагаемых:
а) 9+7+5
б) 900+70+5 *
в) 970+5
г) 90+700+5
4. Тринадцать тысяч пятьдесят шесть – это
а) 13 560 б) 1 356 в) 130 0056 г) 13 056*
5. Число 32 028 читается:
а) три тысячи двести двадцать восемь;
б) триста двадцать тысяч двадцать восемь;
в) тридцать две тысячи двадцать восемь*
(фронтальная проверка тестов - через мультимедиа)
(СЛАЙД №14)
а, г, в, б, г, в
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ) Познавательные:
Поиск правильных ответов решения задач
Регулятивные:
Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
контроль своих действий Ученики самостоятельно выполняют предложенный учителем тест
11. Рефлексия деятельности
Цель этапа:
Акцентировать внимание учеников на конечный результат учебной деятельности на уроке
- Справились ли мы поставленными задачами?
- Оправдались ли ваши предполагаемые оценки готовности к уроку?
(СЛАЙД №15)
- За что ты можешь похвалить себя или кого-то из группы?
- Хотите узнать моё мнение?
(КОМАНДИРЫ ВЫСТАВЛЯЮТ ОЦЕНКИ ЗА УРОК)
Познавательные:
Умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
Оценка правильности выполненных действий.
Коммуникативные:
Формирование мотивов достижения и социального признания.
Формирование собственных границ знания и «незнания» Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Оценивают свою деятельность.
Заполняют оценочный лист
12. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(СЛАЙД №16)
1. Записать несколько примеров многозначных чисел из жизни
2. Стр. 55 тетради