Татьяна Владимировна Ш.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка в Цирк» с детьми второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой с детьми второй группы раннего возраста «Поездка в цирк».
Цель: - формировать у детей умение брать на себя роли шофера, кассира, артистов цирка и учить действовать в рамках игрового сюжета, роли: шофер заводит мотор, подает сигнал, ведет автобус аккуратно, громко и четко объявляет остановки, заправляет автобус бензином; кассир выдает билеты, вежливо обращается с детьми;
Задачи:
- учить пользоваться атрибутами игры ;
- воспитывать вежливое отношение друг к другу;
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Поездка в Цирк“ с детьми второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Сюжетно-ролевая игра
- Темочки
- воспитывать дружеские взаимоотношения;
- учить исполнять роль до конца игры;
- учить передавать знакомый сюжет в игре;
- активизировать словарный запас;
- развивать эмоциональное восприятие.
Ход игры:
Стук в дверь: «Татьяна Юрьевна, здесь посылка для детей вашей группы!»
Сообщаю детям, что посылка от бабушки, к которой мы недавно ездили в гости.
- Давайте посмотрим, что там!
Открываю коробку, раскладываю костюмы и маски.
- Это, наверное, бабушка нам для игры прислала! Для какой? (Ответы)
- Да, мы можем отправиться в цирк и посмотреть представление
- А кто выступает в цирке? (Ответы)
- Давайте выберем артистов: клоуном будет Саша, фокусником будет Андрей, гимнастками будут Юля, Катя, Маша.
- А на чем мы можем поехать в цирк? (Ответы).
- Давайте выберем шофера.
- Что нужно для работы шоферу? (Ответы)
Сообщаю детям, что у нас не простой автобус, а специальный- детский, в котором дети могут ехать бесплатно. Показываю детям знак «Осторожно, дети!»
- Мы поставим этот знак впереди, чтобы все водители видели.
- Давайте теперь стульчики поставим, как в автобусе сиденья.
Дети рассаживаются. Водитель дает сигнал к отправлению автобуса. Я прошу водителя, чтобы он не забыл громко объявить остановку «Цирк».
Включаю магнитофонную запись с песней «Дорожная».
Ставлю вывеску «Цирк». Водитель громко объявляет остановку. Прошу детей выходить спокойно.
- Чтобы попасть в цирк нам что нужно? (Ответы)
- Кто продает билеты? (Кассир)
- Теперь поставим стульчики, как в цирке. Артисты будут переодеваться, а зрители могут приобрести билеты в кассе. Кто будет кассиром?
- Ребятки, не забывайте говорить волшебные слова «спасибо» и «пожалуйста».
Все садятся на стульчики. Звенит третий звонок.
Выходит ведущий представления клоун Антошка (под музыку).
Первым номером выступает: «Фокусник» (показывает фокусы).
Вторым номером выступает : Гимнастки (исполняют под музыку танец).
Третьим номером выступает Клоун Клё па: играет с детьми.
После представления дети фотографируются с артистами покупают сувениры.