Юлия Камарова
Конспект сюжетно — ролевой игры «Мы идём в цирк»
Конспект
Сюжетно - ролевой игры
"Мы идём в цирк!"
Цель:
Способствовать возникновению игр на темы наблюдений из окружающего мира. Побуждать творчески использовать в игре знания об окружающей жизни. Формировать представление о профессиях людей, работающих в цирке : кассир, контролёр, дрессировщик, гимнасты, клоун. Закреплять правила поведения в общественных местах.
Задачи:
1. Расширять знания детей о цирке, о его работниках.
2. Повторить правила поведения в общественных местах.
3. Развивать творческое воображение детей.
Публикация «Конспект сюжетно — ролевой игры „Мы идём в цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Сюжетно-ролевая игра
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
4. Активизировать речь детей (кассир, контролёр, дрессировщик, клоун, гимнастка, артист, арена, конферансье).
5. Закреплять умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции.
6. Воспитывать желание играть в коллективе сверстников.
7. Воспитывать интерес к цирковым представлениям.
Предварительная работа:
Просмотр циркового представления (в детском саду, по телевидению, в городском цирке,беседа, рассматривание иллюстраций, рассматривание и изготовление циркового оборудования, изготовление костюмов и атрибутов, подбор музыкального материала.
Материал и оборудование:
Касса, цирковая афиша (последней проходящей программы в городе Магнитогорске, билеты, деньги, информация о Магнитогорском цирке : адрес, номера телефонов, часы работы цирка и кассы, условия посещения цирка для детей до
3 - х лет, имитация цирковой арены, костюм клоуна, гимнастки, собаки, дрессировщика, говорящий попугай (игрушка, воздушные шарики, мыльные пузыри, обруч, разноцветные мячики, лента, стульчики (расставлены по кругу, запись песени «Цирк» в исполнении О. Попова, весёлая музыка для исполнения номеров, цветы для артистов.
Ход игры.
Воспитатель: Ребята, а вы были в цирке? Давайте мы сегодня туда пойдём? Что надо сделать, чтобы попасть в цирк?
Дети: Купить билеты.
Воспитатель: Где продают билеты?
Дети: В кассе.
Воспитатель: Как называется человек, который продаёт билеты?
Дети: Кассир.
Воспитатель:А чтобы попасть в помещение цирка, кому надо предъявить билет?
Дети: Контролёру.
Обыгрывание покупки билетов и предъявление их контролёру.
Воспитатель: Какие артисты выступают в цирке?
Дети: Дрессировщики, гимнасты, клоуны.
Воспитатель: А как называется сцена в цирке?
Дети: Арена.
Воспитатель: А вы хотите поиграть в цирк? Представить себя артистами?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда мы начинаем наше представление!
Воспитатель: А вести представление должен конферансье.
Вы не против, если я буду вести представление? Я буду –конферансье! Сейчас я назначу артистов: клоуна, дрессировщика собак, собаку, гимнастку.
Артисты проходят в гримёрку, а остальные дети - зрители, садятся на стульчики.
Когда все расселись, звенит звонок, звучит музыка, выходит конферансье. В руках надувной шарик, внутри его – записка.
Конферансье: Здравствуйте, дорогие зрители! Сегодня вы пришли в цирк на наше представление. Перед представлением мне подарили вот этот шарик. Но, что там внутри? Шарик лопается. Воспитатель читает записку - загадку:
Все глядят на середину,
В середине - волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали…
И слоны там выступали.
А котята –акробаты,
Через голову - кувырк,
Ну, конечно, это -(цирк).
Дети: Цирк! Цирк! Цирк!
В цирке очень хорошо!
Всюду празднично, светло!
Здесь звенит весёлый смех!
Приглашают в гости всех!
Конферансье: Сейчас выступает любимец публики – клоун Бим. Он умеет жонглировать мячами. Давайте поприветствуем его.
(Дети хлопают).
Клоун жонглирует мячами, кидает мячи детям, дети ловят и кидают обратно Биму.
Конферансье:
Ловко ленточкой владеет,
Делать ласточку умеет.
Вам покажет номер гладко-
Цирковая акробатка!
(Акробатка выполняет упражнения с ленточками под музыку. Дети хлопают).
Конферансье:
Дрессировщик постарался,
Сделал номер он для вас.
А собачка Тяпа,
Вас порадует сейчас.
(Под руководством дрессировщицы собака Тяпа выполняет
команды : сидеть, стоять, прыжок, пролезание в обруч).
Затем дрессировщик показывает номер с говорящим попугаем. Игрушка - попугай Кеша повторяет слова за дрессировщиком.
(Дети хлопают).
На арену выбегает клоун Бим, в руке шарик на верёвочке. Играет с детьми.
(Кидает шарик в детей и дёргает за верёвочку обратно. Смеётся, игра продолжается. Затем берёт мыльные пузыри и пускает на детей. Дети ловят пузыри.)
Конферансье. Что-то ты расхулиганился! (Клоун пускает пузыри в конферансье и убегает.)
Конферансье: А теперь, парад - алле! Встречайте! (Под музыку артисты выходят на арену).
Клоун – Бим (имя)
Дрессировщица (имя)
Гимнастка (имена)
Собачка Тяпа (имя)
Попугай Кеша
Дети хлопают, дарят цветы артистам, кричат "Браво!"
Артисты читают стихотворение.
Вот пришло нам время расставаться,
Представление будем завершать.
Только просим вас не огорчаться,
Цирк всегда вас будет в гости ждать.
До новых встреч!
Дети прощаются с артистами.
Воспитатель: Вот и закончилось представление. Ребята, вам понравилось в цирке?
Дети: Даа! Здесь очень весело!
Воспитатель: Придём сюда ещё?
Дети: Конечно!