Анна Баженова
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы «Раз рука, два рука — лепим мы снеговика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней речевой группы «Теремок».
Тема: «Раз - рука, два - рука - лепим мы снеговика!»
(образовательная деятельность по ФЭМП)
Области интеграции: познание, речевое развитие, коммуникация, социализация, физическая культура, музыка.
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности с детьми средней группы „Раз рука, два рука — лепим мы снеговика“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Средняя группа
- Темочки
Виды детской деятельности : познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная
Проводят:
Воспитатели: Смирнова О. В., Баженова А. В.
Цель:
Создание условий для проявления творческой активности и индивидуальных особенностей детей с тяжелыми нарушениями речевого развития в процессе познавательной деятельности детей со взрослыми и детьми.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Закрепление представлений по теме «Зима. Зимние забавы».
- Совершенствование умения сравнивать два и больше предметов, одинаковых или различных по величине (путем наложения и приложения)
- Упражнение в различении фигур (круг – квадрат – треугольник- овал) и их правильном назывании;
- Закреплять знание счета и цифр от 1 до 5.
Образовательная область «Социально- коммуникационное развитие»
- закрепление форм вежливого общения и обращения
- воспитание отзывчивости, умения сопереживать
- развитие умения взаимодействовать друг с другом и со взрослыми через познавательную деятельность
- закрепление навыка работы в паре
Образовательная область «Речевое развитие»
- развитие речи в диалоге с разными субъектами (детьми, взрослыми)
- активизация словаря по теме
Образовательная область «Физическое развитие»
- развитие мелкой и общей моторики
Оборудование:
1. Набор из геометрических фигур («Снеговик» - 5кругов, 4квадрата, 3звезды, 2овала, 1треугольник) – на каждого ребенка;
2. Демонстрационный материал: сюжетные картинки по теме «Зимние забавы»;
3. «Снежки» из бросового материала (бумага);
4. Математические наборы (цифры от 1 до 5) на каждого ребенка;
5. 5 оборудованных «станций» (по количеству предметов) – от 1 до 5.
Предварительная работа:
- чтение стихов: «Снеговик» В. Степанова; «На санках» О. Высотской; разгадывание загадок на тему «Зима. Зимние забавы»;
- рассматривание сюжетных картинок; фотографий из семейных альбомов;
- формирование навыка распределения и принятия ролей
Ход совместной деятельности:
Дети заходят в группу и встают у фланелеграфа с сюжетными картинками.
I. Актуализация темы с привлечением детей.
Воспитатель просит детей рассказать по картинкам «Чем можно заниматься зимой? Почему?»
Беседа построена на коротких предложениях – вопросах, дети отвечают.
- Во что можно играть зимой? (в снежки)
- На чем можно кататься? (на лыжах, коньках, санках)
- Где можно кататься на лыжах (на горке, в лесу)
- Где можно кататься на коньках? (на катке)
- Где можно кататься на санках? (на горке)
- Можно кататься на санках с горки, которая находится у дороги? (нельзя, может сбить машина)
- Можно играть в снежки на проезжей части дороги? (нельзя, можешь под машиной остаться)
- Можно бросать снежки в проходящий транспорт? Почему? (нельзя, может авария случится)
Воспитатель предлагает детям отправиться на «прогулку» на зимнюю снежную полянку.
Физминутка:
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки) .
II. Непосредственно – образовательная деятельность
А сейчас, мои ребятки, отгадайте-ка, загадку.
Весь из снега одного,
Не обычен нос его,
Чуть теплей заплачет вмиг.
Кто же это (снеговик)
Воспитатель предлагает перейти к рабочим местам и «слепить» снеговика (собрать из предложенных геометрических фигур).
- Из какой геометрической фигуры состоит снеговик? (круг)
- Сколько кругов у снеговика? (3) Они одинаковые по размеру? Как можно сравнить наши круги? (путем наложения и приложения).
- Есть одинаковые по размеру геометрические фигуры? (круги – руки, овалы – ноги)
- Какие еще геометрические фигуры вы еще использовали? (треугольник – нос, квадраты – пуговицы, звездочки – глаза и рот).
Используя цифры, ребята пересчитывают геометрические фигуры и выстраивают ряд цифр от 1 до 5 на столе. Дети, по выбору воспитателя, считают до 5, с опорой на цифры, и обратно.
Воспитатель предлагает детям взять свои цифры и разложить их по «станциям», уточняя, какая цифра и сколько предметов (помогают гости).
- У меня цифра 2, две шишки…
- У меня цифра 5, 5 кубиков…
Воспитатель предлагает ребятам поиграть в «Снежки»
Физминутка «Лепим снежки».
(Все выходят на коврик, где разложены листы бумаги по кругу).
Воспитатель: Я буду говорить слова, а вы превращайте лист бумаги в снежок.
«Снего - снего - снегопад –
Каждый будет очень рад.
Будут лыжи и коньки,
Будут санки и снежки».
Рефлексия:
Воспитатель: Понравилась вам наша зимняя прогулка? Чем мы на ней занимались (играли в снежки, собирали снеговика, т. д.)