Наталья Клюева
Конспект совместной художественно-продуктивной деятельности «Наш горошек так хорош» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: в игровой и практической деятельностях закрепить знания детей об овощах.
Задачи
Обучающие:
• уточнить и расширить знания детей об овощах;
• закрепить знания основных цветов и форм предметов;
• закрепить умение скатывать шарики из бумаги и аккуратно приклеивать их в стручок.
Развивающие:
• развивать внимание, память, речь и мыслительные процессы во время игровой деятельности;
• развивать мелкую моторику рук и творческие способности детей.
Воспитывающие:
Публикация «Конспект совместной художественно-продуктивной деятельности „Наш горошек так хорош“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фасоль, горох, бобовые
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
• воспитывать аккуратность и трудолюбие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Виды деятельности : коммуникативная, двигательная, игровая, продуктивная.
Предварительная работа:
• беседы с детьми о огородных растениях;
• чтение художественной литературы;
• беседы с детьми «В мире овощей», «Где живет Витаминка?»
• проращивание и посадка гороха в огороде на подоконнике.
Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Оборудование и материалы: корзинка с овощами, коробочки разных цветов, листы бумаги для каждого ребенка с заранее нарисованными листочками гороха и приклеенными (пустыми) стручками из бумаги, клеёнки, клей, тарелочки с заготовленными из гофрированной бумаги зеленого цвета квадратиками (3*3, магнитофон для физкультминутки.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель (вносит корзину овощей) : Ух, устала! Отдохну! Детям чудо покажу!
Здравствуйте, мои друзья.
Я пришла к вам не одна,
а корзину принесла.
В ней лежат дары природы -
Овощи с полей и огородов.
И чего тут только нет!
Воспитатель: А сейчас я проверю, знаете ли вы, как называются эти овощи.
Ребята, посмотрите, что это за овощ?
Дети: Огурец.
Воспитатель: Правильно, огурец! А какого цвета огурец?
Дети: Зелёного.
Воспитатель Молодцы, зеленого. А какой он формы?
Дети: Овальной.
Воспитатель: Овальной, всё правильно! Молодцы, правильно сказали про огурец. А это что за овощ?
Дети: Помидор.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Красный.
Воспитатель: Какой формы?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Верно, а какой по величине? Большой или маленький?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Умницы, а это что за овощ?
Дети: Морковка.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Оранжевая.
Воспитатель: Молодцы! А как это все вместе называется?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Ребята, а поиграть хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте внимательно.
Дидактическая игра «Разложи по цветам»
(дети по подгруппам раскладывают овощи в коробочки по цветам)
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Ой, ребята. А что я вам сегодня еще принесла, посмотрите. Что это?
Дети: Горох, стручки.
Воспитатель: А где горох растет?
Дети: В огороде.
Воспитатель: Какого цвета горох?
Дети: Зелёного.
Воспитатель: Ой - ой, ребята, а горошки то у меня видно все рассыпались. Что же теперь делать. Но ведь вы мне поможете?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы с вами сейчас быстренько вернем все горошки на место, только сначала для этого давайте разомнем пальчики.
Музыкальная физкультминутка «Я хочу построить дом», «Цветочек».
(Екатерина Железнова – пальчиковая гимнастика)
Воспитатель: Ну вот наши пальчики готовы к работе. Ребята посмотрите, что лежит у вас на столе?
Дети: Тарелочки, бумажки, клей и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А листочки у вас какого цвета?
Дети: Зеленые.
Воспитатель: Правильно. Это и будут наши горошки. Посмотрите, как мы будем катать ладошками наши шарики.
(Воспитатель показывает детям алгоритм действий)
Воспитатель: Вот сколько много получилось у нас горошков. Ребята, а на что они похожи?
Дети: на мячики и т. д.
Воспитатель: Ребята, а теперь нужно наши горошки поселить обратно в их домики. Как они называются?
Дети: Стручки.
Воспитатель: Молодцы. А теперь мы приклеим наш горох обратно в стручки. Помните, ребята, с клеем работаем очень аккуратно. Ручки вытираем салфеточкой.
(Воспитатель показывает, как правильно приклеивать горох)
Воспитатель: Какие вы ловкие и аккуратные. Молодцы! Какой красивый горох получился. Молодцы ребята! Вы сегодня очень постарались! А скажите мне, пожалуйста, о чём мы с вами сегодня говорили? Во что играли? Что приклеивали? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно! И в конце я хочу вам прочитать стихотворение:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Что их них вкуснее,
Что из них нужнее!
Воспитатель: Спасибо, ребята!