Аксана Слизевич
Конспект совместной деятельности во второй половине дня «Безопасное электричество» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности во второй половине дня
«Безопасное электричество» (старшая группа)
Цель: Закрепление знаний об электричестве.
Задачи:
- Обобщить знания детей об электричестве;
Публикация «Конспект совместной деятельности во второй половине дня „Безопасное электричество“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Электробезопасность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
- Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту;
- Закрепить знания детей о причине возникновения и проявления статического электричества;
- Развивать интерес к экспериментированию;
- Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
1. Организационный момент
Воспитатель находит на столе коробочку.
- Ребята, вы не видели, кто положил на стол эту коробочку? Интересно как она сюда попала? Что в ней лежит? Я предлагаю вам посмотреть, что находится внутри.
(Воспитатель достает из коробочки розетку и вилку)
- Что это?
- Для чего нужны эти предметы?
- По-моему, здесь чего- то не хватает? (провода)
- Я предлагаю вам быть этим самым проводом и сыграть в игру «Включи электроприбор»
2. Малоподвижная игра «Включи электроприбор» Дети встают полукругом, берутся за руки. Один ребенок берет розетку, другой вилку. Последнему игроку в цепочке дается тихо задание изобразить мимикой или жестами тот или иной электроприбор. Как только дети вставят вилку в розетку, ток идет по проводу, дети показывают его, поднимая руки вверх, дойдя до последнего игрока, включается электроприбор. Дети угадывают, какой электроприбор включился.
3. Беседа
-Кому можно включать и выключать электроприборы?
- Почему?
- Как электричество попадает к нам в дома?
- Электричество опасно?
- Если произошло возгорание электроприбора, как его потушить?
- Какое еще есть электричество?
- Мы можем сами показать безопасное электричество?
Воспитатель обращает внимание на конверт в коробочке. В конверте находятся загадки и отгадки. Дети отгадывают загадки, берут необходимое оборудование для экспериментирования, демонстрируют опыты.
5. Практическая деятельность
Загадка
• Мы ей пользуемся часто,
Хоть она, как волк, зубаста.
Ей не хочется кусать,
Ей бы зубки почесать (расческа)
Опыт №1 «Электрическая расческа»
Дети берут расчески, шерстяную ткань, энергичными движениями натирают расческу, затем подносят к волосам. Волосы поднимаются и прилипают к расческе.
Вывод: Волосы поднимаются вверх - наэлектризовались. Дети фиксируют опыт.
Загадка
• Я с собой ее ношу,
Все, что нужно напишу.
Замечательная штучка
Самопишущая… (ручка)
Опыт №2 «Ручка прилипай - ка»
Дети берут ручки, бумагу, шерстяную ткань, бумагу рвут на мелкие части, энергичными движениями натирают ручку тканью, затем подносят к бумаге. Частички бумаги прилипают к ручке.
Вывод: бумага прилипает к ручке - наэлектризовались. Дети фиксируют опыт.
Загадка
• Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака (воздушный шарик).
Опыт № 3 «Волшебные шары»
Дети берут воздушные шары, надувают их, энергичными движениями натирают шары тканью, затем подносят к стене. Шары прилипают к стене.
Вывод: Шары прилипают к стене - наэлектризовались. Дети фиксируют опыт.
6. Рефлексия
- Кто запомнил, как называется безопасное электричество?
- Вам было интересно?
- Чем мы занимались?
Вы хотите узнать больше об электричестве? Есть ли оно в природе? Как работают предметы, у которых нет проводов?
- На этой недели ребята вам расскажут об этом.