Людмила Науменко
Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста «Ранняя весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста
Развивающие задачи:
-Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на весенние виды природы;
-Развивать у детей способность радоваться пробуждению природы;
-Развивать восприятие и понимание произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного, мира природы;
-Продолжать учить передавать характерные особенности ранней весны в своих рисунках, красиво располагая их на листе бумаги, используя вертикальную симметрию;
-Показать напевность языка стихотворений, развивая образность речи;
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста „Ранняя весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
-Продолжать развивать творческие способности детей;
-Продолжать развивать художественное восприятие, уча видеть силуэт картины, её содержание и некоторые средства выразительности.
-Развитие мелкой моторики пальцев рук.
Образовательные задачи:
Закрепить представление о признаках наступающей весны;
-Продолжать учить видению художественного образа пейзажной живописи (настроение, художественный план, значительность происходящего на небе и земле);
-Обогащать детей эмоционально окрашенной лексикой;
-Закреплять умение передавать в рисунках особенности весеннего пейзажа;
-Закреплять приёмы работы с красками, умение красиво располагать изображение на листе;
-Развивать способность анализировать рисунки.
-Формировать элементарные представления о структуре описания и повествования.
-Упражнять в умении выявлять простейшие причинно - следственные связи.
Воспитывающие задачи:
- Вызвать у детей положительные эмоции от весны.
- Прививать любовь к природе, прекрасному.
- Воспитывать умение слушать ответы друг друга.
Предварительная работа:
- Рассматривание репродукций картин с изображениями весны, следующих художников:
- И. И. Левитан "Март", "Весна. Большая вода"
- И. Э. Грабарь "Мартовский снег"
- А. М. Грицая "Подснежники"
- Экскурсия по весенней тропе здоровья в детском саду;
- Чтение и заучивание стихов о весне;
- Разучивание песен о весне;
Используемый материал:
- белая бумага
- кисти
- гуашь или акварель
- губка
- непроливайки с водой
- презентация "Ранняя весна в изображении великих художников" :
- компьютер
Ход деятельности:
Дети сидят полукругом. Воспитатель предлагает им отгадать загадку:
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мокнет, тает.
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (март)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о каком весеннем месяце я загадала вам загадку?
Дети: Это март.
Воспитатель: Да, молодцы. Это действительно март - первый весенний месяц. Его еще называют "капельником". Почему, как вы думаете?
Дети: В марте тает снег, всюду капель, много проталин и луж.
Воспитатель: Правильно. А что еще вы можете рассказать про этот месяц?
Дети: Стало заметно теплее, потому что солнышко пригревает сильнее, небо становится ярко синего цвета. Появились проталины, капель, повсюду журчат ручьи, дни становятся длиннее, а ночи короче, возвращаются птицы, просыпаются деревья.
Воспитатель: Молодцы, вы все правильно сказали, Теперь послушайте, как описывают раннюю весну поэты.
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она
И ей невольно улыбнулась.
Ф. Тютчев
Да где ж сама она?
Чу, слышен голос звонкий,
Не это ли весна?
Нет, это звонко, тонко
В ручье журчит волна.
А. Блок
Воспитатель: В этих стихах поэты описали пробуждающуюся весну. Почему я так решила? Как вы думаете?
Дети цитируют строчки из стихотворений.
Воспитатель: Все правильно, весна потихоньку вступает в свои права. В лесу еще лежат сугробы, а на полянах снег почти растаял. Появились первые цветы-подснежники. Посмотрите, пожалуйста, как изобразили раннюю весну художники в своих картинах.
Воспитатель показывает презентацию " Ранняя весна в изображении великих художников"
- И. И. Левитан "Март", "Весна. Большая вода"
- И. Э. Грабарь "Мартовский снег"
- А. М. Грицая "Подснежники"
Воспитатель обращает внимание детей на то, как художники в своих картинах по-разному подчеркивали первые признаки весны и предлагает нарисовать начало весны, как они ее представляют техникой "монотипия пейзажная". Дети идут к столам с материалом для работы, предварительно выполнив физкультминутку.
Физкультминутка:
Воробей с березы
На дорогу - прыг!
Больше нет мороза, Прыжки по кругу.
Чик-чирик!
Вот журчит в канавке
Быстрый ручеек,
И не зябнут лапки - Легкий бег по кругу
Скок-скок-скок!
Высохнут овражки!
Прыг-прыг-прыг!
Вылезут букашки - Прыжки на месте.
Чик-чирик!
Дети приступают к работе.
Способ получения изображения:
- Лист бумаги складывается пополам.
- На верхней половине листа бумаги рисуется красками пейзаж, который выполняется быстро, чтобы краски не успели высохнуть.
- Нижняя половина листа быстро смачивается водой (губкой)
- Лист складывается пополам и прижимается рукой. На мокрой половине получается отражение пейзажа, как в озере.
- Исходный рисунок, после снятия оттиска, оживляется красками. Он должен отличаться от отражения.
По окончанию работы воспитатель хвалит получившиеся картины и просит нескольких детей рассказать о своих работах, а затем предлагает оформить выставку.