Олеся Веретенова
Конспект регламентированной ОД по ФЭМП во второй младшей группе «Число и цифра 1»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»
Конспект регламентированной образовательной деятельности по познавательному развитию (Ф. Э. М. П) во второй младшей группе
(3-4 года)
Разработала:
Воспитатель: Веретенова О. В.
2018г.
Цель: Учить выделять один предмет из группы. Познакомить с числом и цифрой 1.
Задачи:
Публикация «Конспект регламентированной ОД по ФЭМП во второй младшей группе „Число и цифра 1“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
• учить отсчитывать по одному предмету из группы;
• учить ориентироваться на двух полосках;
• познакомиться с понятиями «поровну», «одинаковое количество»;
• повторить понятия «верхняя», «нижняя» полоска;
• сравнение по длине.
Оборудование: Полоски для выкладывания (на каждого ребенка, игрушка колобок, геометрическая (плоская) фигура – круг, аудиозапись – спокойная музыка со звуками леса, картинки с изображением животных от 1 до 5, картинки зайчика и волка по количеству детей, картинка с цифрой 1
Ход образовательной деятельности
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы к нам в гости пришел герой из сказки?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда давайте его позовем. А для этого нам понадобятся наши пальчики.
Выполняется пальчиковая гимнастика «Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Вытягивают руки вперед, играя пальчиками.
Эта сказка - «Теремок».
Эта сказка - «Колобок».
Эта сказка - «Репка» :
Про внучку, бабку, дедку.
Поочередно касаются большим пальцем остальных, начиная с указательного.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад!
Показывают большой палец.
Стук в дверь. Вкатывается колобок.
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел?
Дети: Колобок
Воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы! Да, это колобок! Колобок пришел к нам издалека, из леса. А от кого он убегал, забыл. Поможем ему вспомнить?
Дети: Да
Подходят к мольберту. На нем висят изображения сказки «Колобок». Дети показывают животных и озвучивают их (в иллюстрациях изображено одно животное, которого не было в сказке – ёжик)
Воспитатель: Ребята, а от всех ли животных, которые здесь изображены, убегал колобок?
Дети: Нет
Воспитатель: Что же это за зверь неизвестный?
Дети: Ёжик
Воспитатель: Правильно! Умнички! Ёжик прибежал, потому что от него укатились яблоки. А ему очень хочется ими полакомиться. Кто-то их нашел и на полочки положил.
На доске 2 полоски. Воспитатель прикрепляет на верхнюю полоску 1 красное яблоко.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похоже яблоко?
Дети: Круг
Воспитатель: Сколько яблок на верхней полочке? (Одно)
Воспитатель выставляет 1 зеленое яблоко на нижнюю полочку.
Воспитатель: Сколько яблок на нижней полочке? (Одно)
У красного яблока есть пара. Одно красное и одно зеленое яблоко. Говорят, что яблок поровну или одинаковое количество. Воспитатель добавляет 1 красное яблоко.
- А теперь яблок поровну?
Дети: Нет, у 1 зеленого яблока нет пары. Красных яблок больше. Как снова сделать поровну?
Дети: Добавить ещё одно яблоко
Выполняется физкультминутка «Как у наших у зверят…»
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Ножки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топают ногами.)
А устали ножки, хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопают в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком.
А как пустятся бежать - (Бег на месте или по залу.)
Никому их не догнать.
Воспитатель: Вот и ёжик убежал. Давайте присядем за столы и посмотрим, что у нас там лежит
На столах лежат полоски и изображения зайчика и волка.
Воспитатель: Колобок убежал от зверей. Давайте посмотрим, по каким дорожкам убегал колобок.
Возьмите полосочки, положите их горизонтально одна под другой, вот так. Покажите верхнюю полоску, нижнюю полоску. Придерживайте полоску левой рукой. Правой положите на верхнюю полоску столько зайчиков, сколько у меня кружков (1)
-Сколько зайчиков вы положили? (Одного)
-Почему? (вы показали один круг)
-Положите на нижнюю полоску столько волков, сколько у вас зайчиков. - Сколько вы положили? (1) Почему? (зайчик один)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня мы познакомились с цифрой и это цифра «один» (показ иллюстрации с цифрой). Помогли колобку вспомнить сказку, помогли найти ёжику яблочки и вспомнили геометрические фигуры. Расскажите, что было, для вас, самым интересным? (ответы детей)