Лукьянчикова Любовь Вячеславовна
Конспект ООД в младшей группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
в группе детей третьего года жизни:
«Путешествие в сказку».
Образовательная область:
художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, речевое или физическое развитие, с интеграцией познавательной области.
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Тип ООД: комплексное.
Форма ООД: подгрупповая.
Формы реализации детских видов деятельности: игровая мотивация, подвижная игра, художественное слово.
Публикация «Конспект ООД в младшей группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, развивающая, личностно-ориентированая.
Цель: активизировать знание детей о русской народной сказки
«Заюшкина избушка»
Задачи:
1. Образовательные:
• Закрепить знания детей о временах года, о признаках зимы.
• Закреплять знания об основных цветах: умение различать и правильно называть 4-е основные цвета;
• Упражнять детей в умении различать группы предметов на основе счета, закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?» и соотносить с количеством пальцев.
• Развивать мелкую моторику пальцев рук; развивать внимание.
2. Развивающие:
• Развивать умение отвечать на вопросы по одному, не перебивая товарищей.
• Развивать внимание, мышление детей.
3. Воспитательные:
• Воспитывать положительное отношение, желание помочь.
• Вызывать у детей радость общения со сказкой.
• Продолжать формировать умение вести себя в коллективе сверстников, слышать друг друга.
Предварительная работа: наблюдение, беседа, знакомство с персонажами сказки «Заюшкина избушка», дидактические игры в процессе, которых дети усваивают форму, цвет и счет.
Оборудование: животные игрушки, прищепки желтого цвета (лучики, геометрические фигуры разных цветов (треугольник, круг, квадрат).
Структура занятия.
№ Этапы занятия Продолжительность
1. Организационный этап 2 мин
2. Основной этап 11 мин
2.1 Сказочный лес. 3 мин
2.2 Строим домики. 4 мин
2.3 Вспомним сказку. 4 мин
3. Заключительный этап (рефлексия) 2 мин
Всего: 15 мин.
Ход занятия.
Организационный момент.
Педагог: Здравствуйте, ребята. Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.
Дети: здравствуйте.
Педагог: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да
Основная часть.
1. Сказочный лес.
Педагог: Мы сегодня с вами отправимся в сказочный лес. А поможет нам в этом волшебная палочка. Готовы?
Начинаем колдовать:
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
Звучит музыка «волшебства».
Педагог: Ребята, посмотрите, мы попали в лес. Какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Педагог: Как вы догадались?
Дети: Много снега.
Педагог: Правильно зима. Посмотрите в лесу много снега, кругом сугробы.
Ребята, а что это там лежит в сугробе. (находят коробку).
Педагог: Достает из коробки животных. Кто это ребята?
Дети: Заяц, лиса, медведь, собака, петух.
Физминутка
Педагог: Давайте поиграем с вами в игру «Кто как ходит?».
Как зайчик ходит? А медведь? А петушок? А лиса?
Дети показывают, как ходят звери под музыку.
Педагог: Молодцы, у вас хорошо получилось. Давайте присядем, отдохнем.
2. Строим домики.
Педагог: Ребята, а вы догадались в какую сказку мы попали?
Дети: «Заюшкина избушка».
Педагог: Правильно. Давайте мы построим домик для лисы и зайчика из геометрических фигур. Какие это фигуры?
Дети: Круг, квадрат, треугольник.
Педагог: Какого они цвета?
Дети: Синие, красные.
Педагог: Из синих фигур составим домик лисы, потому что он был ледяной, а из красных – домик зайца, потому что он был лубяной, деревянный.
Педагог: Молодцы, у вас получились замечательные домики из геометрических фигур.
Педагог: Ребята, что произошло с домиком лисы?
Дети: Он растаял.
Педагог: Правильно, молодцы. Избушка растаяла от жаркого солнца.
Мы сделаем сейчас солнышко!
Дети: Да.
Педагог: А какого цвета наше солнышко? Какой оно формы?
Дети: Желтое, круг.
Педагог: Верно, вы очень внимательные. А у меня есть лучики (прищепки). Какого они цвета?
Дети: Желтые.
Педагог: - Геля, возьми 2 лучика. Посчитай. Покажи столько пальчиков.
- Саша, возьми 4 лучика.
- Семен, возьми 3лучика. Посчитай. Покажи столько пальчиков.
А теперь, прикрепим лучики к солнцу.
Дети прикрепляют прищепки-лучики к солнцу.
Педагог: Молодцы, все справились с заданием.
3. Вспомним сказку.
Педагог: Ребята, кто хотел помочь зайцу выгонять лису?
Дети: Собака, медведь, петушок.
Педагог: - Как выгоняла лису собака?
Дети: Тяф- тяф-тяф! Иди лиса вон.
Педагог: - Как шёл медведь выгонять лису?
Дети: Имитируют движения медведя.
Педагог: -Дети, что ответила, лиса медведю?
Дети отвечают вместе со взрослым: Как выпрыгну, как выскочу, пойдут клочки по закоулочкам!
Педагог: - Кто выгнал лису?
Дети: Петушок.
Педагог: - Как выгонял петушок лису?
Дети: Дети имитируют движения петушка и произносят слова вместе с педагогом:
Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи
Хочу лису посечи
Иди, лиса, вон!
Педагог: вот и сказке конец, а кто участвовал в ней молодец.
Рефлексия:
Педагог: - Молодцы, ребята, вы хорошо помните сказку «Заюшкина избушка». Чему она нас учит?
Дети: Быть добрыми, учит помогать и дружить со всеми.
Педагог: -Ну? а нам пора прощаться, нам пора возвращаться домой и поможет вернуться волшебная палочка.
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В наш домик попадем!
Звучит музыка «волшебства».