Татьяна Бабайцева
Конспект открытого занятия в младшей разновозрастной группе «Путешествие в сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить детей с литературным жанром-сказка, учить детей слушать сказку в инсценированном варианте, развитие понимание устной речи и творческих способностей детей, прививать нравственно – патриотическое воспитание с раннего дошкольного возраста.
Задача:
-расширение ориентировке в окружающей среде;
-воспитывать доброту, отзывчивость, терпение, чувство привязанности и любви к своим близким;
-формировать умение отвечать на вопросы;
-развивать зрительное внимание и восприятие;
-воспитывать любовь к фольклору, поддерживать бодрое, веселое настроение
Публикация «Конспект открытого занятия в младшей разновозрастной группе „Путешествие в сказку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
-учить выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, повторяя за взрослыми;
-развивать мелкую моторику рук;
-воспитывать интерес к рисованию в нетрадиционной техники, аккуратность
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки «Курочка Ряба»;
-разучивание подвижных игр «Курочка Ряба», «Прятки – цыплятки», «Курочка и цыплята», потешек, пальчиковые игры «Мышки», загадывание загадок;
-знакомство с домашней птицей – курица, с ее детьми-цыплятами.
Материал:
Корзина, разъемное яйцо, курочка- рябушка (игрушка,мышка (игрушка,настольный театр, угощение.
Ход занятия:
Мотивация.
Воспитатель: С добрым утром ребята! Посмотрите сколько у нас гостей.
Утром встали малыши
В детский садик свой пришли
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.
Воспитатель:
Солнце в гости к нам пришло
Свет и радость принесло!
Ну –ка, маленький народ,
Становитесь в хоровод.
- С добрым утром глазки! Вы проснулись? (дети совместно с воспитателем поглаживают веки глаз).
-С добрым утром ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки).
-С добрым утром ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши).
-С добрым утром ножки! Вы проснулись? (притопываем).
-С добрым утром солнце! Мы проснулись! (Руки раскрываются на встречу солнышку)
Воспитатель:
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки, и сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие. И мы полетим в сказку, на самолете. В путь!
Основная часть.
Звучит сказочная мелодия.
Воспитатель:
Ребята, вот мы и в сказке. Интересно, в какую сказку мы с вами попали?
Послушайте загадку:
По двору гуляет,
Цыпляток созывает;
Ко-ко-ко-ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Дети, кто это?
Дети: Курочка.
Воспитатель: Правильно, это курочка. Послушайте следующую загадку:
Очень тоненько поет
Маму курочку зовет
Желтенький ребенок-
Кто это?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Ребята, а какие они цыплята?
Дети: Маленькие, желтые.
Воспитатель: А как они пищат?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Курочка какая?
Дети: Большая, пестрая.
Воспитатель: А цыплята какие?
Дети: Маленькие.
Игра: «Курочка и цыплята».
Воспитатель: Курочка большая, а цыплята маленькие. Курочка одна, а цыплят- много.
-Ребята, а хотите, я вас превращу в цыплят, а сама курицей – вашей мамой стану. (Воспитатель одевает полумаски на детей). Я надену на вас полумаски, и вы превратитесь в «цыплят». Давайте поиграем свами в игру (дети выполняют имитационные движения).
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
(Шаги на месте с высоким подниманием колена, руками –махи вверх –вниз)
А за ней ребятки
-желтые цыплятки. (Прыжки на месте, руки сложены в виде крылышек)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко! (Грозим пальчиком)
Лапками гребите,
Зернышки ищите! (имитируем разгребание лапами земли)
Съели толстого жука (руками показать толстого жука)
Дождевого червяка (руки разводим в стороны, показываем длинного жука)
Выпили водицы
Целое корытце (наклоны головы вперед-назад)
Ходят цыпки целый день
Наклоняться им не лень (наклоны вперед, руками касаемся пола)
Червяков невидно (закрыть глаза ладошками)
Цыплятам обидно (развести руки в стороны).
Воспитатель: Ребята, вот мы и в сказке. Смотрите и слушайте повнимательней я начинаю сказку про Курочка Рябу. (звучит народная мелодия,воспитатель рассказывает сказку).
Жили-были дед да баба.
Кто жили-и были?
Дети: Жили-были дед да баба.
Воспитатель: Была у них Курочка Ряба.
Кто у них был?
Дети: Была у них Курочка Ряба.
Воспитатель: Баба курочку любила, Рябу зернами кормила.
На, поклюй-ка, Рябушка, ты из рук у бабушки (дети сопровождают текст соответствующими движениями)
Воспитатель: И за добрые дела каждый день она несла
Яйца свежие к обеду и кормила Бабу с Дедом
А уж нынче удружила чудо сделать им решила:
Ряба-Курочка смогла – золотое яйцо снесла!
Какое яйцо снесла курочка?
Дети: Золотое.
Воспитатель: (достает разъемное яйцо, окрашенное в золотистый тон). Не простое- золотое. Какое было яйцо?
Дети: Не простое- золотое.
Воспитатель: Глянь-ка, Баба-молвит дед, нам снесла яичко Ряба, золотое на обед.
Дед Бабе говорит: «Постучу легонько ложкой
По яичку я немножко!»
Бил-бил, не разбил.
Дети: Дед бил-бил не разбил.
Воспитатель: Баба Деду говорит: «Дай-ка, я ударю с силой!
Но ни как…не тут-то было, она тоже не разбила».
Воспитатель: Ребятки, кто это скребется под полом? (Загадывает загадку).
Маленький рост
Длинный хвост.
Собирает крошки
Прячется от кошки. ( Ответ детей: - «Мышка»)
Воспитатель: А давайте поиграем с пальчиками и представим, что мы –мыши (дети играют в пальчиковую игру «Мышки»)
Воспитатель: Вот как наши ребятушки
Расшалились, словно мышки, (дети «скребут» пальчиками по бедрам)
Ловко пальчиками трут,
Словно лапками скребут (трут ладошкой о ладошку)
Ш-ш-ш
Воспитатель: В темном подвале, в избушке
Скучно Мышке жить Норушке.
Хоть и невелик её ростик, но зато – длиннющий хвостик.
По столу хвостом махнула, и яичко на пол стряхнула.
Дети, кто разбил яичко?
Дети: Мышка разбила яичко.
Воспитатель: Вот и наша мышка расшалилась, хвостиком махнула, яичко упало и ….?
Дети : Разбилось.
Воспитатель: Разбилось. Дед плачет, Баба плачет. Покажите, как плачет дед, как плачет баба
(дети показывают).
Воспитатель: А курочка кудахчет: «Не плачь Дед, не плачь Баба. Я вам другое яйцо снесу. Не золотое, а простое»
И мы с ребятками тоже поможем Курочке Рябе. Подойдем к столам, я приготовила шаблоны яиц и разную крупу. Мы с вами подарим необыкновенные яйца Деду и Бабе. Садимся за столы и приступаем к работе.
Воспитатель: Молодцы! Давайте подарим от нас Курочке Рябе яйца, она передаст их Деду и Бабе. Уж будет радости сколько у них. Вместо одного яйца, их будет много.
Курочка Ряба: Ребята, огромное спасибо вам за красивые поделки. Я вам дарю киндер сюрпризы в виде яйца.
Вам и гостям ещё гостинцы передает Дед и Баба, пирожки с яйцами. До свидание малыши!
Дети: До свидание.
Воспитатель: Садимся на самолет и полетели в детский сад.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, где вы были? В сказке?
Дети: Да.
Воспитатель: Вам понравилось?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь пойдемте в группу пить чай с пирожками от Деда и Бабы, и Курочки Рябы.