Нина Земцева
Конспект проведения образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе «Знакомство с буквой Н»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: Знакомство с буквой Н
Цель: Познакомить детей с буквой и звуком «Н»
Образовательные задачи :
1. Продолжать формировать умение проводить звукобуквенный анализ слов.
2. Продолжать учить делить слова на слоги.
Развивающие:
1. Закреплять зрительный образ буквы.
2. Продолжать учить технике чтения слогов и небольших слов.
3. Развивать внимание, память.
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру речевого общения.
2. Воспитывать аккуратность в работе, правильную осанку.
Публикация «Конспект проведения образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной группе „Знакомство с буквой Н“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
3. Воспитывать умение оценивать свою работу и работу товарища.
Оборудование : Изображение буквы Н (картинка, карточки-картинки, тетради, ручка, фломастеры.
Ход:
1. Орг. момент
- Если я назову слово, которое начинается с гласного звука – сядут девочки, а если слово начинается с согласного звука – сядут мальчики. (Осень, небо)
2. Листочки упали с дерева и закрыли буквы. Как вы думаете, какие буквы здесь написаны?
2. Основная часть.
1. Я вам покажу картинки, а вы будете громко называть, что на ней изображено. Игра: «Угадай, что изменилось?»
- Что общего во всех этих словах? (в каждом слове есть звук Н)
Сегодня мы познакомимся с новой буквой – Н. А поможет нам в этом Неваляшка Настя.
«Неваляшке Насте
Не страшны напасти.
Слезы лить не станет-
Упадет-так встанет!
И предпочитает всем
Букву алфавита – Н»
3. Характеристика буквы и звука Н :
-Какая буква - гласная или согласная?
- Почему вы так решили?
- Каким цветом будем обозначать при разборе?
4. Давайте, соберем букву Н из ниточек. (обвести пальчиком)
5. Игра: «Записочки» (дети пишут букву Н, сворачивают записочки и отдают товарищу по парте для оценки)
3. Физпауза
Игра: «Не ошибись»
1. Работа в тетрадях.
«Мы сюда пришли учиться
не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно,
Работаем старательно»
2. Чтение по слоговым таблицам:
-ма Ма-ша
-но но-ша
-му лу-на
-ну сын
-со нос
-но сом
6. звукобуквенный анализ слова «луна»
-Сколько слов?
-Сколько букв?
-Сколько звуков?
-Сколько гласных?
-Сколько согласных?
-сколько слогов? Как узнали?
7. Анализ занятия