Анна Евсеева
Конспект «Прогулка по Павловскому Посаду»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная ситуация «Прогулка по Павловскому Посаду»
Цель: формировать представление детей о своей малой Родине,её достопримечательностях.
Задачи:
• Закреплять знания детей о своём родном городе Павловском Посаде, о знаменитых земляках и достопримечательностях города.
• Воспитывать любовь к родному городу, уважение к людям, создавшим культурные достопримечательности города;
• Формировать умение выражать свои мысли.
Материал.
• Картинки и фотографии современного города;
• Запись песни «Павловский Посад»;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
• Разрезные картинки с изображением Павлово - посадского платка;
• Магнитная доска.
Предварительная работа.
• Чтение и заучивание стихов о Павловском Посаде,
• экскурсия по городу,
• просмотр видеофильмов, слайдов о достопримечательностях города,
• знакомство с работами городских художников, слушание песен о Павловском Посаде.
Ход образовательной ситуации:
Воспитатель читает стихотворение о городе:
От рожденья, город ты текстильный,
Породнился с Клязьмою - рекой,
Мой родной и горячо любимый,
Подмосковный город небольшой.
Славен ты на всю страну родную
Шалью, что красива, как заря,
Эту красоту для нас живую
Добрые рождают мастера.
Ты богат героями своими,
Что врагов громили на фронтах,
Что дороги в космосе торили,
Урожай снимают на полях.
Воспитатель: Ребята, о каком городе идет речь?
Ответы детей: О городе Павловский Посад.
Воспитатель: Как можно вас назвать, если вы живете в г. Павловском Посаде?
Ответы детей: Павловопосадцы
Воспитатель : А вы любите свой город?
Ответы детей:….
Воспитатель: Вы любите гулять по городу?
Ответы детей:….
Воспитатель: Давайте мы вместе прогуляемся по нашему городу.
А на какой улице находится наш детский сад?
Ответы детей: пер. Интернациональный.
Воспитатель: Отсюда мы и начнем нашу прогулку.
(ребята вместе с воспитателем идут по группе под слова)
- По дорожке мы идем
Топ – топ, шлеп – шлеп,
Дружно весело шагаем
Топ – топ, шлеп – шлеп,
Все вокруг мы замечаем.
Воспитатель: Ребята,смотрите, что это?
(обращает внимание детей на картинку с изображением Ленского стадиона)
Ответы детей:…
Воспитатель: А, что вы знаете об этом месте? Что находится рядом с ним?
Ответы детей:….
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте немного разомнемся и сделаем зарядку.
Динамическая пауза:
(ребята вместе с воспитателем выполняют движения под слова)
- Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам делать по порядку:
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
Воспитатель: Размялись, а теперь пойдем дальше.
- Ребята, кто это? (картинка с памятником летчика А. С. Потапова) - Что вы знаете о нем? Какое здание находится рядом с памятником?
Ответы детей:….
Воспитатель: Продолжим прогулку.
Физкультминутка:Я иду по городу родному,
Под ногами блики фонарей.
Тихо шепчут что-то ветки клёнов
И Павлово-Посадских тополей.
- Ребята, куда мы с вами пришли?
(фотография городского парка культуры и отдыха)
- Что есть в этом парке интересного?
- Что вам нравится здесь больше всего?
- Что находится рядом с парком?
Ответы детей:…
Воспитатель: Ребята,в парке есть еще красивая клумба.
Пальчиковая гимнастика: «Цветы»
Наши алые цветки раскрывают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают.
- Продолжим нашу прогулку. Куда мы сейчас пришли?
(фотография площади Революции)
Ответы детей:….
Игра : «Четвертый лишний»
(нужно выбрать из предложенных картинок лишнюю и объяснить,почему именно эту.)
- Что еще вы видели на площади?
Ответы детей:….
Воспитатель: Пройдем дальше.
(ребята вместе с воспитателем идут по группе под слова)
- По дорожке мы идем
Топ – топ, шлеп – шлеп,
Дружно весело шагаем
Топ – топ, шлеп – шлеп,
Все вокруг мы замечаем.
- Ой, ребята, что это за лоскутки?
(на столе разложены разрезные картинки Павлово – посадского платка)
- Как узнать, отчего они?
Игра: «Собери картинку»
- Что у вас получилось?
- Где мы можем увидеть Павлово – посадские платки?
Ответы детей:.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот подошла к концу наша прогулка и нам пора возвращаться в детский сад.
- «Раз, два,три, четыре, пять -
Возвращаемся назад.»
-Где мы сегодня с вами побывали? Что видели?
Ответы детей: