Елена Павловна Широкова
Конспект познавательно-игрового занятия в подготовительной группе «Один дома»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять основы безопасности жизнедеятельности. Подвести детей к пониманию необходимости соблюдать меры предосторожности; оценивать свои возможности по преодолению опасности.
Задачи:
Обучающие - учить детей ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья;
Развивающие – расширить представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту.
Закрепить и обобщить знания детей о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара. Закрепить знание и умение называть имя, фамилию, домашний адрес.
Публикация «Конспект познавательно-игрового занятия в подготовительной группе „Один дома“» размещена в разделах
Воспитательные – Воспитывать у детей осторожность, умение поступать благоразумно в различных жизненных ситуациях.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы
• Андерсен Г. Х “Сказка про спички”, “Огниво”
• Житков. Б “Пожар”
• Кривич. М. “Где работает огонь”
• Маршак. С “Пожар”, “Кошкин дом”, “Дядя Степа”, “Рассказ о неизвестном герое”, “Электрическая лампочка”
• Нуждина. Т “История спички”.
• Остер. Г “Вредные советы”
• Сенатович. О “Осенний пожар”.
• Толстой. Л “Пожарные собаки”, “Солдат” (басня).
• Хоринская. Е“Спичка-невеличка”.
2. Разучивание стихов по теме.
3. Разучивание загадок по теме: «Электрические приборы», «Острые предметы»
4. Дидактические игры: «Четвертый лишний», «Кому что нужно»
5. Изготовление книги из рисунков детей к разделу «Ребенок дома» – «Советы огнетушителя»;
6. Рассматривание предметов (колющие, режущие, лекарства, бытовая химия, электрические приборы).
7. Экскурсия в «Пожарную часть п. Биокомбината»
8. Подвиные игры – эстафеты: «Юный пожарный»
«Пожарные учения»
9. Сюжетно – ролевая игра «Помощники»
5. Активизация словаря по теме: названия инструментов, электроприборов,
№ О1-пожарная служба, домашний адрес.
Оборудование:
• карточки для игры «Подбери картинку» (опасные предметы, розетка;
• Стойки со знаками «Нельзя брать», «Обращайся аккуратно»;
• Дуги для подлезания;
• Игрушечный телефон – 2 штуки.
• Интерактивна доска для показа презентации:
«Опасные предметы дома»
«Правила безопасности»
Посадка детей: Каждая команда находится за своим столом.
Название команд: 1-ая команда «СПАСАТЕЛИ», 2-ая команда «ПОЖАРНЫЕ»
Ход занятия
Дети распределяются на две команды, рассаживаются за столы.
Воспитатель:
Пока еще растет малыш
И в школу он не ходит,
То взрослые его всегда
С собой за ручку водят.
За безопасностью следят,
И правила ему твердят.
Но повзрослел уже малыш
И вдруг один ты дома
Ты знаешь как себя вести?
Тебе это знакомо? (Да)
Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру, в которой мы проверим,
хорошо ли вы усвоили правила безопасности. Сейчас мы разделимся на
2-е команды: 1-ая команда «СПАСАТЕЛИ», 2-ая команда «ПОЖАРНЫЕ».
И начнем нашу игру.
I задание - (на столах у детей лежат картинки с изображением электроприборов, опасных предметов - одинаковое количество)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы поговорим о тех предметах, которые несут опасность когда неправильно с ними обращаешься или берешь без разрешения взрослых. Послушайте внимательно загадки и найдите картинки с отгадками.
Будьте внимательны, отвечает только тот, у кого на картинке изображен ответ.
Слайд №1. Название Опасные предметы дома.
Слайд №2. Ситуация «Папина домашняя мастерская».
-В папиной или дедушкиной домашней мастерской есть немало интересных и полезных вещей. Отгадайте как они называются?
Загадки:
1. Дрова рубить иду во двор,
В руке своей держу… (топор)
2. Сколотил нам всем мосток
Работяга … (молоток)
3. Вот в доске и новый гость –
Маленький, железный … (гвоздь)
4. Я люблю пилить дрова,
Потому что я … (пила)
Слайд №3. Ситуация «Бабушкина шкатулка».
Осторожно острые предметы.
-Много интересных и полезных вещей есть и в бабушкиной шкатулке. Что это за предметы? Отгадайте.
Загадки:
1. Два кольца, два конца,
А посередине гвоздик.
(Ножницы)
2. Платье Машеньке из шелка
Сшили нитки и …
(Иголка)
3. А в каждой швейной лавке
Найдете вы …
(Булавки)
Слайд №4. Ситуация «У мамы на кухне». Не играй на кухне.
-А теперь заглянем к маме на кухню. На кухне тоже есть опасные предметы. Поговорим теперь о них.
Загадки:
1. Суп в ней варит нам мамуля
На плите стоит … (кастрюля)
2. Закипит-исходит паром,
И свистит и дышит жаром,
Крышкой брякает, стучит.
- Эй, сними меня!- кричит.
(Чайник)
3. Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня как не трудитесь,
Без обеда насидитесь.
(Электроплита)
4. У меня есть лезвие-
Острое, железное
Обращайтесь осторожно:
Ведь порезаться мной можно.
(Нож)
5. Этот тесный- тесный дом:
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть как костер.
(Спички)
6. Из нее обедать буду,
Из глубокой или мелкой
И такая вот посуда
Называется….
(Тарелка)
Ситуация «Электрические приборы»
И еще в каждом доме очень много интересных предметов. Что же это за предметы? Отгадайте.
1. У окошка я сижу,
На весь мир в него гляжу.
(Телевизор)
2. В Розетку суну Рожки
И езжу по дорожке.
А за мной такая гладь
Ни морщинки не видать.
Я хозяйки лучший Друг
Электрический.
(Утюг)
II задание - Ребята, у нас на мольбертах находятся знаки:
x – нельзя брать;
!- обращайся аккуратно.
Пожалуйста, отнесите свои картинки к тому знаку, который вы считаете подходящим для вашей картинки.
Вопросы: Почему ты подошел к этому знаку? (Ответы детей)
Как нужно обращаться с ножницами, ножом, стеклянной посудой, чайником?
(Ответы детей)
Слайд № 5 Воспитатель: (показывает картинку - «РОЗЕТКА»).
1. Задает вопросы:
- Ребята, что это за устройство? Как вы думаете, это устройство опасно или нет? (ответы детей)
- За электрической розеткой спрятан электрический ток. Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в нашем доме. Благодаря электричеству работают электроприборы.
- Какое правило мы должны соблюдать во время пользования электрической розеткой? (Ответы детей).
Слайд №6 Детям запрещается. Помни!
• Никогда не дотрагивайся до включенных электроприборов мокрыми руками (вода пропускает ток через себя)
• Не пользуйся водой вблизи включенных электроприборов. Электроприборы не любят контакта с водой.
• Не включай самостоятельно электроприборы, лучше попроси об этом взрослых.
• Если выключаешь самостоятельно электроприбор из розетки, держаться нужно за вилку, а не за шнур.
• Не дотрагивайся до розетки или включенных электроприборов металлическими предметами.
Воспитатель: Но в жизни случаются разные ситуации. Может произойти пожар не по вашей вине. Если начался пожар, а взрослых дома нет, как вы поступите? Ответы детей:
- Немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону 01.
- Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, и залить его водой.
Слайд №7. Как вести себя при пожаре. Помни!
• При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, намочи любую тряпку (полотенце, закрой ей нос и рот, опустись на корточки и продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.
• Если не можешь выбраться из квартиры, постарайся пробраться на балкон и громко зови на помощь: Помогите! Пожар!
• Нельзя прятаться под кровать или в шкаф, там вас будет труднее найти.
• Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.
Воспитатель: Вызывая пожарных, что нужно сообщить? (Ответы детей)
• Точный адрес, где произошел пожар. Сказать, кто звонит, назвать номер своего телефона, если знаете, сообщить, что дома никого из взрослых нет.
IV задание - Вот мы сейчас и проверим сумеете ли вы справиться с этой задачей.
Эстафета: «Кто быстрее сообщит о пожаре»
Участникам необходимо проползти через тонель, добежать до телефона и сообщить свой адрес.
Вручение медалей. По окончании эстафеты педагог хвалит детей и вручает им медали «Юный пожарный».
А на прощание давайте послушаем полезные советы и запомним их.
Полезные советы
1. Ребенок.
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь.
2. Ребенок.
Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять.
Электричество опасно –
Это каждый должен знать!
3. Ребенок.
Деревянные сестрички
В коробочке – это спички.
Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя!
4. Ребенок.
Иголки надо сосчитать,
Потом садиться вышивать.
Не будешь класть ее на место,
Вдруг потеряется в отместку
И затаится в беспорядке…
Тебе ж потом воткнется в пятку.
5. Ребенок
Работать с ножницами можно,
Но только очень осторожно.
Коль кто-то просит, не зевай
Вперед колечками подай.
Храните ножницы на месте
С концами, сомкнутыми вместе.
6. Ребенок
Помните всегда друзья,
Ножом размахивать нельзя!
Дома острые ножи,
Ты на место положи.
Тогда ни девочки, ни мальчики,
Не порежут свои пальчики!
7. Ребенок.
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать.
И быстрей пожарных звать!
Молодцы ребята, я думаю теперь с вами точно не приключится никакой беды, вы хорошо усвоили правила безопасного поведения.
Наша игра окончена. Я приготовила для вас интересные раскраски. Вы можете взять карандаши и нарисовать, что вам больше всего понравилось в нашей игре или раскрасить картинку.
Литература.
1. О. В. Черемашинцева "Основы безопасног поведения дошкольников. " Волгоград "Учитель" 2010
2. Белая К. и др. "Как обеспечить безопасность дошкольников. " М., 2001
3. Шорыгина Т. А. " Беседы о правилах пожарной безопасности", М., 2008.
4. Прилепко Е. Пожарная безопасность для дошкольников. М. 2008.
5. Шорыгина Т. А. "Беседы об основах бесопасности с детьми 5-8 лет" М., "ТЦ Сфера" 2015