Дарья Игнатьева
Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе «Игрушки Карлсона»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-образовательные цели:
Уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках;
Закрепление обобщающего понятия «игрушки»;
Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными; согласование числительных с существительными, образование и употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);
Обучение фонематическому анализу слова;
Развитие пространственных представлений.
Коррекционно-развивающие цели:
Развитие диалогической речи, мышления, зрительного внимания.
Публикация «Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе „Игрушки Карлсона“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Коррекционно-воспитательные цели:
Формирование навыков сотрудничества, бережного отношения к игрушкам.
Оборудование: посылка, компьютер, презентации на «Один - много», «Звук
«Р» спрятался», «Четвертый лишний», игрушки : матрешка, мяч,
кукла, кубики, машинка, юла, мишка, картинки с изображением
игрушек (одна маленькая, другая большая) : мяч, мишка, машина,
кукла
Организационный момент
Логопед: Ребята, к нам в гости прилетал Карлсон и оставил посылку, но узнать, что в ней можем только после того, как отгадаем загадки.
(загадывает загадки детям)
Она на вид одна, большая,
Но в ней сестра сидит вторая,
А третью - во второй найдёшь.
Их друг за дружкой разбирая,
До самой маленькой дойдёшь.
Внутри их всех - малютка, крошка.
Всё вместе - сувенир.
Дети: Матрешка
Логопед: Правильно. (Из коробки достает матрешку) Какая она?
Дети: Деревянная, разноцветная.
(Логопед читает следующие загадки)
Кинешь в речку – не тонет,
Бьешь о стенку – не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать.
Дети: Мяч
Логопед: Верно. (Из коробки достает мяч) Мяч сделан из резины, значит какой он? Какой по форме, цвету?
Дети: Резиновый, круглый, большой, красный.
Логопед: Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно…
Дети: Кукла
Логопед: Верно. (Из коробки достает куклу) Какая она?
Дети: Пластмассовая, красивая, маленькая, разноцветная
Логопед: Строю дом из кирпичей,
Он пока еще ничей.
Вот кирпичик к кирпичу –
Строю все, что захочу!
Не нравится – ломаю
И снова начинаю.
Дети: Кубики
Логопед: Верно. (Из коробки достает кубики) Какие они?
Дети: Деревянные, квадратные, синие, красные, зеленые
Логопед: Есть кабинка, кузовок,
Откидной на нём борток,
Есть колёсики и шинки
У игрушечной.
Дети: Машинки
Логопед: Правильно. (Из коробки достает машинку) Какая она?
Дети: Металлическая, маленькая, оранжевая
Логопед: Что за игрушка-непоседа
Танцует, бегает по следу? -
Я нажала, завела,
Закружилась вдруг.
Дети: Юла
Логопед: Правильно. (Из коробки достает юлу) Какая она?
Дети: Металлическая
Логопед: Кто не ест душистый мед
И в берлоге не живет?
Не умеет он реветь.
Это — плюшевый.
Дети: Медведь
Логопед: Правильно. (Из коробки достает юлу) Какой он?
Дети: Мягкий, коричневый, маленький.
Логопед: Молодцы, отгадали все загадки. Скажите что это, как мы можем назвать одним словом?
Дети: Игрушки
Логопед: Что с ними мы можем делать? Как надо относиться к игрушкам? Как вы с ними играете?
(Дети рассказывают)
Логопед: Ребята, Карлсон очень любит смотреть фокусы, давайте ему покажем: «Превращение», «Один - много», «Живые игрушки», «Звук Р спрятался», «Четвертый лишний». Готовы?
Дети: Да.
Фокус «Превращение»
(Логопед показывает две картинки с изображением игрушек одна - маленькая, другая – большая, дети по очереди отвечают).
Дети:Я превратил мяч в мячик.
Я превратила медведя в мишку.
Я превратил машину в машинку.
А я превратила куклу в куколку.
Фокус «Один - много»
(На компьютере появляется сначала одна игрушка, затем много игрушек, дети по очереди отвечают).
Дети: Одна матрешка – много матрешек
Один кубик – много кубиков
Одна кукла – много кукол
Одна машина – много машин
Один мяч – много мячей
Фокус «Живые игрушки»
(Дети по очереди берут из посылки по одной игрушки, называют её, говорят, какие действия она может выполнять и показывают).
Дети: У меня мишка. Он умеет рычать.
У меня юла. Она может кружиться.
У меня кукла. Она умеет танцевать.
А у меня мяч. Он умеет прыгать и скакать.
У меня машинка. Она умеет ездить.
Фокус «Звук «Р» спрятался»
( На экране монитора появляются картинки: пирамидки, паровоза, барабана, петрушки, карусели, шаров со схемой внизу синий – красный – зеленый, детям необходимо определить, где спрятался звук в начале, середине или в конце слова).
Фокус «Четвертый лишний»
Логопед: Ребята, нам Карлсон в посылке прислал только….
Дети: Игрушки
Логопед: Смотрите, помимо игрушек у нас появились еще и другие предметы. Давайте найдем лишнее, уберем и скажем почему.
Матрешка – машинка – паровоз – груша
Скакалка – молоко – юла – кубик – кукла
Матрешка – петрушка – сыр – мяч
Тетрадь – барабан – паровоз – пирамида
(Ребенок выбирает лишнюю картинку на экране монитора, нажимает на него мышкой, если правильно, то картинка исчезает, если нет, то остается, тогда к заданию приступает следующий ребенок)
Логопед: Молодцы, ребята, за хорошо выполненные задания, Карлсон для вас приготовил сюрприз, который находится в посылке. Я думаю, он вам понравится. (конфеты)