Екатерина Игнатова
Конспект подгруппового занятия «Путешествие в страну гласных звуков» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний детей о гласных звуках.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- закрепить знания детей о гласных звуках и их особенностях;
- закрепить умение давать характеристику гласных звуков;
- закрепить навык выделять гласный звук на фоне других звуков;
- закрепить навык придумывать слова на заданный гласный звук;
- закрепить умение делить слова на слоги;
Публикация «Конспект подгруппового занятия „Путешествие в страну гласных звуков“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
- закрепить навык чтения букв, соответствующих гласным звукам;
- закрепить навык отгадывания загадок;
- расширить словарный запас по теме «Транспорт».
Коррекционно- развивающие:
- активизировать слуховое внимание;
-развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук и общую координацию движений;
- формировать фонематические процессы;
- развивать внимание, память.
Коррекционно- воспитательные:
- воспитывать у детей умение слушать взрослого и друг друга;
- прививать детям интерес к логопедическим занятиям.
Материалы: красные ленточки и красные колпаки по количеству детей; дерево; макет поезда, болота с кочками, поля; предметные картинки.
Ход занятия:
Логопед: Есть волшебная страна на свете
Нравится бывать в ней детям.
Звуков разных та страна
Необычная полна.
Ребята, а вы хотели бы побывать волшебной стране?
Дети: Да!
Логопед: Сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие по Стране звуков, где нас ждет много интересных и увлекательных испытаний. Вы готовы?
Дети: Да!
Логопед: Тогда мы смело можем отправляться в путь. По дороге я буду загадывать вам хитрые загадки. Слушайте внимательно:
(Дети берутся за руки и идут по кругу)
Шла я лугом по тропинке,
Вижу солнце на травинке,
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи.
Логопед: Ребята, вы догадались, о чем моя загадка?
Дети: О цветке.
Логопед: А как называется этот цветок?
Дети: Ромашка.
Логопед: В моей сказочной Стране ромашка непростая. Сорвите по лепестку, сложите губки трубочкой и подуйте, не надувая щек.
(Дети срывают лепестки и дуют на них)
Логопед: Что же это на лепестках?
Дети: Буквы.
Логопед: Правильно, ребята. Давайте назовем их.
Дети: [ А О У И Э Ы ]
Логопед: Какие это звуки?
Дети: Гласные
Логопед: А почему мы называем эти звуки «Гласными»?
Дети: Эти звуки поются, воздух не встречает преграды.
Логопед: Правильно, ребята. Гласные звуки легко поются, и воздух изо рта выходит свободно, не встречая преграды. А каким цветом мы обозначаем гласные звуки?
Дети: Красным.
Логопед: Давайте повяжем на руку красную ленточку и оденем красные колпачки. чтобы не забыть о том, что мы путешествуем по стране гласных звуков. А вы теперь звуковые гномы. Мои друзья и помощники. Давайте продолжим наше путешествие. Слушайте мою следующую загадку:
(Дети берутся за руки и идут по кругу)
В зеленой шубе летом,
Осенью- раздетый.
Логопед: Гномы, вы догадались куда мы попали?
Дети: Мы попали в лес.
Логопед: А какие же чудеса в этом лесу?
Дети: Картинки на деревьях.
Логопед: Посмотрите на картинки. В названии каждой картинки спрятался гласный звук. Для того, чтобы узнать, какой звук спрятался в слове, нужно это слово пропеть. Какой звук спрятался в названии первой картинки? Второй? И. т. д.
(Дети называют картинки и определяют гласный звук)
Логопед: Молодцы, гномы, вы правильно подобрали картинки. Мы можем отправляться дальше. Не забывайте про мою загадку:
(Дети берутся за руки и шагают по кругу)
Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит.
Логопед: Вы догадались, что же это?
Дети: Дорога.
Логопед: А дорожки в моей стране не простые, а звуковые. Чтобы по ним пройти, надо пропеть гласные звуки.
(Дети поют звуки на звуковых дорожках)
Логопед: Путь нам предстоит не близкий, поэтому я предлагаю небольшую разминку.
Гномы, гномы как живете?
Вот так, вот так (поднимают большой палец вверх)
Как вы песенки поете?
Вот так, вот так (изображают игру на муз. инструментах)
Как вы утром все проснулись?
Вот так, вот так (трут кулачками глазки)
Как зевнули, потянулись?
Вот так, вот так (потягиваются)
Как вы мылись, вытирались?
Вот так, вот так (растираются воображаемыми полотенцами)
Как расческой причесались?
Вот так, вот так (причесываются)
Как вы хлопали, резвились?
Вот так, вот так (Подрыгивают с хлопками)
Как плясали, веселились?
Вот так, вот так (Движение «ковырялочка»)
Молодцы, а потом?
А потом мы обувались,
В путь-дорогу собирались (изображают, как обуваются)
Логопед: Молодцы, гномы! Теперь мы можем отправляться дальше, слушайте следующую загадку:
(Дети берутся за руки и идут по кругу)
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Догадались, о чем моя загадка?
Дети: Эта загадка о поезде.
Логопед: Поезд в стране Гласных звуков тоже необычный. В первом вагоне путешествуют пассажиры, в названии которых один слог. Во в тором вагоне те, в названии которых два слога. А в третьем те, в названии которых три слога. Давайте наших пассажиров рассадим в свои вагоны.
(Дети берут картинку, называют ее, делят слово на слоги, прохлопывая каждый слог. Затем ее в соответствующий вагон)
Логопед: Молодцы, гномы. Теперь можем отправляться дальше. Слушайте мою загадку:
В нем живут лягушки,
Зеленые квакушки.
А еще растет малыш
Длинный, тоненький камыш.
Дети: Болото!
Логопед: Правильно. Но как же нам перебраться через него?
Дети: По кочкам!
Логопед: Правильно! На каждой кочке - свой звук. Чтобы перепрыгнуть через ее, нужно назвать слово с этим звуком.
(Дети называют звук, а затем придумывают слово с этим звуком)
Логопед: Молодцы, гномы, вы снова справились с заданием. Отправляемся дальше. Слушайте мою загадку:
Какое море за селом,
Волнует ветерок?
В нем волны можно собирать,
Укладывать в мешок.
Дети: Поле!
Логопед: Правильно, ребята. Поле в нашей стране тоже не простое. Поле у нас с заколдованными буквами. Чтобы их расколдовать, нужно дорисовать недостающие элементы. Вы готовы справиться с заданием?
Дети: Да!
Логопед: Чтобы наши ручки не устали писать буквы, давайте выполним пальчиковую гимнастику:
«Гномики»
Жили- были в домике
Маленькие гномики:
Токи, Пики, Лики,
Чуки, Мики.
Раз, два, три, четыре, пять-
Вышли гномики стирать.
Токи- рубашки,
Пики- платочки,
Лики- штанишки,
Чуки- носочки.
Мики умница был,
Всем водичку носил.
(Дети дорисовывают буквы (А О У И Э Ы) и читают их совместно с логопедом)
Логопед: Молодцы! Ребята, нам пора возвращаться домой. Давайте снова встанем в кружок, возьмемся за руки и закроем глазки.
Побывали мы в стране
Звуки выучили все.
Звуки те- прекрасные.
Называют гласными.
Итог занятия :
Логопед: Вот мы и вернулись в детский сад. Как называется страна, в которой мы путешествовали? Какие звуки в ней живут? Назовите их? Что понравилось больше всего? (упражнение с мячом)