Костицына Ольга
Конспект подгруппового занятия по развитию речи в подготовительной группе «В окно повеяло весною»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В окно повеяло весною».
1. Образовательные задачи:
- закреплять представления детей о весне;
- уточнить и систематизировать знания детей о признаках весны;
- учить понимать связь между явлениями живой и неживой
природы;
- закрепить названия весенних месяцев.
- вызывать у детей радость и хорошее настроение от восприятия
стихотворения А. Фета. «Я пришел к тебе с приветом…».
2. Коррекционные задачи:
- совершенствовать слуховое и зрительное восприятие;
- формировать умение образовывать уменьшительно –
Публикация «Конспект подгруппового занятия по развитию речи в подготовительной группе „В окно повеяло весною“» размещена в разделах
- Весна. Весеннее оформление окон
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
ласкательные суффиксы;
- активизировать словарь прилагательных и глаголов;
- развитие диалогической формы речи;
- учить отвечать полным ответом на вопрос логопеда;
- развивать умение быстро и четко переключаться с одного занятия
на другое;
3. Воспитательные задачи:
- продолжать учить при ответах на вопросы педагога не перебивать
друг друга.
4. Оборудование:
• заяц;
• картинки с изображением времен года;
• маски с изображением птиц (для проведения физкультминутки);
• предметные картинки с изображением насекомых (стрекоза, бабочка, майский жук, кузнечик, муха, божья коровка)
5. Литература:
1. Брежнева Е. А. Брежнев Н. В. Хочу все знать. – М. : Владос, 2003
2. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников – М. :
Вако, 2005
3. Сохин Ф. А. Развитие речи дошкольников. – М. :1976
4. Ушакова О. С. Занятия по развитию речи. – М. :1998
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Л. : Ребята, я буду говорить слова, а вы будете называть их ласково и
садиться.
Игровое упражнение: «Назови ласково» (солнце, ветер, льдина, река,
ручей, гнездо, облако).
2. Л. :(Чтение стихотворения А. Фета)
Я пришел к тебе с приветом
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой.
Л. : Дети, какое это стихотворение? (веселое, грустное, радостное,
печальное).
Ответ детей.
Стук в дверь.
Л. : Ой! Кто-то к нам стучится.
Появляется зайчик.
Л. : Кто же это к нам пришел?
Ответ детей.
З. : Здравствуйте детишки! Скажите, почему весной всем так
радостно и весело?
Ответ детей.
Л. : Посмотрите на картинки, которые принес нам зайчик,
З. : Ребята, покажите и отложите те картинки на которых нарисована
весна.
Игровое упражнение: «Времена года».
З. : Какие весенние месяцы вы знаете?
Ответ детей.
З. : Март – первый месяц весны. В народе его называют капель.
Почему?
Ответ детей.
Л. : Рыхлеет снег, становится серым. С крыш свисают ледяные
сосульки, блестя, струится по ним вода и капает. В марте еще
кружатся последние зимние метели, по ночам бывает холодно. После
метели деревья стоят белые, а потом дуют теплые ветры и
начинается капель.
З. : А что делают птицы весной?
Ответ детей.
3. Л. : А сейчас мы превратимся в маленьких веселых птичек. (Детям
одеваются маски птиц.)
Голубые, синие
Небо и ручьи (Руки через стороны вверх)
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи (Приседания)
Первые проталинки,
Первая трава, (Хлопки в ладоши)
Птички полетели
На свои места.
4. Л. : Апрель – средний месяц весны. Про него говорят: «Месяц
живой воды» Почему?
Ответ детей.
Л. : От чего освобождаются реки и озера весной?
Ответ детей.
Л. : Что звонко журчит весной?
Ответ детей.
З. : Почему апрель «почками красен?»
Ответ детей.
З. : Май – последний месяц весны. Какие насекомые появляются в
мае?
Игровое упражнение: «Назови насекомое» (Детям предлагается
собрать разрезные картинки с изображениями насекомых.)
5. З. : Я знаю, что месяц май называют «месяц Ай», потому, что ночью
бывает легкий морозец: Ай – какой морозец.
Л. : Зайчик, а тебе понравилось у нас в гостях?
З. : Да, очень понравилось. Я сегодня узнал много нового.
6. Л. : Давайте, ребята, напомним зайчику, что бывает весной.
Ответ детей. (подведение итога занятия).