Олеся Бурова
Конспект подгруппового занятия по звуковой культуре речи в средней группе компенсирующей направленности, звук [с]
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Занятие по звуковой культуре речи в средней группе, звук [с]
Цель: Воспитание правильного произношения звука [с] изолированно, в слогах, словах, фразах.
Задачи:
* образовательные:
1. Познакомить детей со звуком [с].
2. Показать артикуляцию звука [с].
3. Учить произносить звук [с] изолированно, в слогах, словах, фразах.
4. Развивать фонематический слух.
* развивающие:
1. Развивать ВПФ (образное мышление, образное восприятие, зрительную память, слуховое и зрительное внимание);
Темочки:
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
2. Активизировать речевую деятельность детей;
3. Совершенствование динамической организации движений;
4. Совершенствовать ритмическое чувство;
5. Воспитывать звуковую и интонационную выразительность речи ;
6. Тренировка глазодвигательных мышц, снятие зрительного напряжения.
* воспитательные:
1. Создание положительной эмоциональной атмосферы на занятии;
2. Воспитывать желание сотрудничать со сверстниками;
Материал: компьютер, зеркало, полоски бумаги, предметные картинки в названии которых есть звук [с].
Участники: дети средней группы №5 компенсирующей направленности.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети садятся на ковер, приветствие.
-Дыхательные упражнения :
а) "Заморозь ладошки" (вдох-выдохают холодный воздух 3 раза) .
б) "Согрей ладошки" (вдох- на выдохе произносят "ха-ха-ха" 3 раза) .
-Голосовые упражнения :
а) изобразить завывание зимнего ветра :
у-у-у-у-у. (громко, тихо).
б) распеваем гласные звуки :
ау, ау, аукаем
зиму убаюкиваем
-Упражнения с пальчиками :
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики)
Мы во двор пришли гулять. ("идут" по столу указательным и средним пальцами)
Бабу снежную лепили ("лепят" комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили ("крошат хлеб" всеми пальцами)
С горки мы потом катались (ведут указательным пальцем правой руки по ладони)
А ещё в снегу валялись. (кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли. (отряхивают ладошки)
Съели суп, и спать легли. (движения воображаемых ложек, руки под щёку)
2. Основная часть.
Дети садятся на пол в кружок.
а) Ребята, послушайте, что я вам расскажу. Однажды девочка Соня осталась одна дома. И вдруг она услышала :"кап-кап-кап". Девочка пошла на кухню и увидела, что из крана капает вода. Соня была аккуратной и знала, что воду нужно беречь. Девочка решила закрыть кран. Она повернула его, но вода полилась сильной струё й и с шумом :"с-с-с". Оказывается, Соня повернула кран не в ту сторону. Но ей песенка водички понравилась, и она стала играть - открывать и закрывать кран. Вода текла и пела :"с-с-с".
-А вам, ребята, приходилось слышать песенку водички (Да)
-А как она поёт? Давайте все вместе споём эту песенку!
-Не у всех ещё хорошо получается.
-Давайте научим наш язычок правильно произносить звук [с].(Логопед показывает артикуляцию и комментирует, а для этого немного поиграем губками и язычком: «Лягушка», «Хоботок», «Лягушка-Хоботок», «Лопатка», «Качели», «Чистим нижние зубки», «Трубочка».
-Губки в улыбке зубки сближены, широкий кончик язычка находится за нижними зубками, боковые края языка прижаты к верхним зубам, холодный воздух идет по центру язычка (для контроля рука у рта, горлышко молчит. (показ перед зеркалом)
-Произнесите хором звук [c] (подгруппой, мальчики \ девочки, индивидуально)
-Когда водичка течет небольшой струйкой, она негромко поёт песенку. Спойте (хором, индивидуально)
-Теперь водичка потекла сильной струёй и зашумела громче. Спойте (хором, индивидуально)
-И опять тихо, совсем тихо. и закрыли кран.
б) Ребята, а вы знаете, что когда язычок поёт песенку водички, получается ветерок. Давайте подставим ладошку к домику язычка и скажем, какой получается ветерок : тёплый или холодный. (Холодный)
-А теперь возьмём полоски бумаги и язычок подует на неё .
-Что происходит с бумагой (она зашевелилась)
(Дети произносят отрывисто звук [с] подгруппой и индивидуально выполняют упражнения с полосками бумаги.)
в) Шутки - чистоговорки.
-Вот наш язычок и научился произносить "с-с-с-с".
-А теперь чё тко повторяйте за мной :
Са-са-са - вот летит оса;
Су-су-су - не боюсь осу;
Сы-сы-сы - нет осы;
Со-со-со - у Сони колесо. Ас-ас-ас - я пью квас;
Ос-ос-ос - у собаки нос;
Ис-ис-ис - я ем рис;
Ус-ус-ус - я ем мусс. Аска-аска - у Сони маска;
Оска-оска - у малыша соска;
Иска-иска - у Сони миска;
Уска-уска - у Сони блузка.
(все вместе, затем подгруппой и индивидуально)
г) Физкультминутка " Снежок ".
Посмотри, как блестит (руки вверху качаются)
Под ногами хрустит (топают ногами)
Беленький снежок, (опускаются на корточки)
Лёгкий, как пушок (показывают как идёт снег)
Дует, дует ветерок (плавные движения руками -вправо и влево)
И летит, летит снежок (плавные движения - вверх и вниз)
Закружился, заблестел (кружатся)
Над поляной полетел. (руки вверх - вниз)
А потом на землю пал. (присесть)
До весны там пролежал. (обнять колени)
д) Упражнения на внимание (развитие фонематического слуха) .
-Ребята, будьте очень внимательны. Я буду говорить разные слова. В некоторых из них слышится песенка водички. Как только вы услышите её, то хлопайте.
-Санки, салют, Света, Таня, сарафан, платье, слон, лес, корова, солнышко, лупа, лиса.
-Молодцы!
е) Игра " Магазин".
-Ребята, мы пришли в магазин. Нам нужно отобрать только те картинки, в названиях которых есть звук [c].
ж) Зрительная гимнастика Аветисова Э. С.
3. Итог занятия.
-Занятие подошло к концу.
-Понравилось оно вам?
-А что особенно понравилось?
-С каким новым звуком вы познакомились?
Ярославль, 2016.