Виктория Сафронова
Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей ОНР (II-III)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: звук [ш]. Буква Ш
Цель: закрепить правильное произношение звука [ш] в слогах, словах, предложениях и формировать звукобуквенные связи
Образовательный результат:
• правильно произносят слова со звуком [ш];
• знают артикуляционную и акустическую характеристику звука;
• умеют составлять простое, распространенное предложение;;
• соотносят звук с образом буквы;
• умеют определять количество слогов в словах;
• используют существительные в родительном падеже.
Задачи:
• закрепить навык правильного произношения звука [ш] в слогах, словах, предложениях;
Публикация «Конспект подгруппового занятия по обучению грамоте в подготовительной группе детей ОНР (II-III)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
• закрепить знания об акустической и артикуляционной характеристике звука;
• закрепить умение составлять простое, распространенное предложение;
• закрепить умение соотносить звук с образом буквы;
• закрепить умение определять количество слогов в слове;
• закрепить умение использования существительных в родительном падеже.
Оборудование: зеркала, пособия: рыбки, дом, предметные картинки.
Ход занятия
Организационный момент
-Послушайте слова и назовите звук, который слышится в этих словах: шапка – машина – карандаш.
- Сегодня мы продолжим говорить про звук [ш]
Основная часть
- Вспомните, как располагаются губы и язык, когда произносим [ш].
(губы округлены и чуть выдвинуты вперед, язык круглый, «как чашечка», поднят вверх и «прилипает» к твердому небу», а струя, которую мы выдыхает – теплая)
-Прежде чем вы будете произносить слова со звуком [ш], нужно потренировать губы и язык, а для этого сделаем артикуляционную гимнастику: «Бублик, «Лопаточка», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Грибок», «Фокус».
1 задание
- Поиграем в игру «Доскажи словечко». К услышанному слогу добавьте слог – ша, или – ши и назовите слово целиком:
Кры (ша)
Ка (ша)
Лап (ша) мы (ши)
малы (ши)
у (ши)
ка (ша) зам (ша)
ча (ша) лап (ша)
кало (ша) горбу (ша)
копу (ша) кассир (ша)
2 задание
- Закрываем глазки. Я буду произносить слова, если вы услышите слово, в котором есть звук [ш], то поднимайте руку
Шнурок, чашка, собака, сон, плащ, щенок, шорох, камыш, кирпич, кувшин.
3 задание
- Возьмите рыбку. Я сейчас буду называть слова, а вы должны определить в какой позиции находится звук. Если он в начале, то кладем фишку на голову рыбки, если середина, то на тело, если в конце – на хвост.
Шуба, карандаш, машина, шапка, малыши, шар, камыш
4 задание
(на доске нарисованы клеточки, в некоторых помещены картинки на заданный звук)
- Я буду давать вам инструкции, вы следуйте им, и назовите на какую картинку вы попали. Начинаем с клеточки «старт».
Бабушка, штанга, шапка, шпагат, лягушка, мешок, пушка, мышь, шары, шоколад, машина, Маша
Физминутка
На могучем тополе,
Дружно почки лопнули
И из каждой почки
Выросли листочки
Подтянулись, оглянулись
И сказали: «Мы проснулись!»
5 задание
(на доске висит трехэтажный дом)
- Назовите картинки, сосчитайте, сколько слогов в слове и поместите картинки на нужный этаж дома.
Шар, кошка, малыш, шарф, шина, ковш, лягушка, петрушка, избушка
Знакомство с буквой
- Ребята, на что похожа буква Ш? Из каких элементов она состоит? Сколько их?
- Давайте попробуем написать в воздухе, сначала посмотрите, как это делаю я.
6 задание
- Назовите картинки, изображенные на доске. Внимательно посмотрите, запомните их. Закрывайте глаза. А теперь скажите, чего не стало?
Ромашка, чебурашка, шишка, шляпа, шмель, шалаш, шарф
7 задание
- Составьте предложения из слов
Сшила, штаны, Маша.
Шуршит, дереве, на, кукушка.
рубашке, Шура, на, пуговицу, пришивает.
Заключительная часть
- Ребята, о каком звуке мы сегодня говорили? Какой он?
- Какое занятие было для вас трудным?
- Какое задание вам понравилось?