Елена
Конспект подгруппового занятия по звукопроизношению в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия по звукопроизношению
в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ОНР.
Тема: «Дифференциация (Р-Р’)»
Образовательная область: речевое развитие
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект подгруппового занятия по звукопроизношению в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ОНР» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- учить дифференцировать звуки (Р-Р’) изолированно, в слогах, словах, предложениях;
- закреплять умения детей составлять слова из букв разрезной азбуки.
Коррекционные:
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать общую и мелкую моторику;
- совершенствовать интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
- воспитывать: усидчивость, желание заниматься;
- формировать самоконтроль за своей речью.
Предварительная работа:
проведение артикуляционной и пальчиковой гимнастики, проведение дидактических игр и упражнений на развитие фонематического восприятия, работа с разрезной азбукой.
Материалы и оборудование:
магнитная доска, предметные картинки со звуками (Р-Р’, картинки для составления предложений. Зеркала, кассы букв, простой и цветные карандаши, контуры овощей. Дидактическая игра «Звуковая мозаика», артикуляционная гимнастика в картинках, мяч, картонные куклы Рита и Рая, Незнайка.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика.
«В гости к пальчику большому приходили прямо к дому: указательный и средний безымянный и последний. Сам мизинчик-малышок постучался на порог. Вместе пальчики-друзья друг без друга им нельзя».
2. Постановка цели.
Л. - К нам в гости пришёл Незнайка.
- Здравствуйте, ребята!
Л. - Он тоже скоро, как и вы пойдёт в школу и хочет всему научиться.
Посмотрит, как вы занимаетесь и обязательно научится.
У вас на столах картинки, возьмите цветные карандаши и выполните
задания.
- Три овоща найди нужным цветом обведи. Ваня! Назови, какие овощи
ты обвёл?
Д. - Я обвёл помидор, огурец, картофель.
Л. - Какие звуки встречаются в названии этих овощей?
Д. - Это звуки (Р-Р’)
Л. - Сегодня на занятии мы будем учиться различать и правильно
проговаривать эти звуки.
3. Игра «Звуковая мозаика».
Л. - А сейчас поиграем в игру «Звуковая мозаика». Я буду называть
овощи и фрукты со звуками (Р-Р’). Если в слове будет слышаться
твёрдый звук (Р, вы должны взять квадратик синего цвета, если (Р’) -
зелёного.
Слова: редиска, морковь, арбуз, река,
груша, резинка, персик, укроп,
гранат, помидор, абрикос, петрушка,
брюква, картофель, горох, мандарины.
Л. - А теперь проверим - у вас должен получиться вот такой узор. Молодцы вы успешно справились с заданием.
4. Артикуляционная гимнастика.
Л. - Познакомьтесь - это любимая лошадка Незнайки, когда она
бежит её копыта цокают.
а). Выполним упражнение «Лошадка» (картинка).
Приготовили зеркала, улыбнулись,
Приоткрыли рот, пощёлкаем кончиком языка (как лошадка цокает копытами).
Нижняя челюсть не двигается, работает только язык.
Слушайте внимательно стихотворение, и после каждой
строчки стихотворения цокаем языком 4 раза.
- Я лошадка серый бок!
Цок - цок - цок – цок
- Я копытцем постучу:
Цок - цок - цок – цок
- Если хочешь, прокачу:
Цок - цок - цок – цок
- Посмотри, как я красива:
Цок - цок - цок - цок
- Хороши и хвост и грива:
Цок - цок - цок - цок
- Я лошадка серый бок!
Цок - цок - цок – цок.
Теперь отложим зеркала, изобразим всадников. Соединим игру с движениями согнутых в локтях рук, как бы удерживая поводья и цокая в такт.
б). Следующее упражнение «Маляр» (картинка).
-Красить потолок пора,
Пригласили маляра.
Челюсть ниже опускаем
Язык к нёбу поднимаем,
Поведём вперёд-назад
Наш маляр работе рад.
Улыбнулись, открыли рот, подняли язычок к "бугорочкам", водим поглаживая кончиком языка как кисточкой по нёбу, вперёд-назад, следим, чтобы кончик языка не выставлялся изо рта, а губы и нижняя челюсть не двигались.
в). Прежде чем приступить к третьему упражнению отгадайте загадку.
«Деловитая хозяйка
Полетает над лужайкой
Похлопочет над цветком
Он поделится медком»
Д. - Это пчёлка.
Л. - Пчёлка летает от цветка к цветку, звеня: дззз-дззз.
Позвеним, как пчёлка.
Приоткройте рот, держите кончик языка у верхних "бугорочков", сильно подуем на кончик языка, произнося звуки: дззз-дззз.
5. Дифференциация (Р - Р’).
а) - изолированно
Л. – А теперь вместе с Незнайкой заводим большой мотор: рррр….
Маленький моторчик: р’ - р’- р’- р’….
Кончик языка поднимается вверх к «бугорочкам» и перемещается
вперёд к зубам.
б) - в слогах «Игра наоборот» (с мячом)
Л. - Я произношу слоги с твердым звуком (Р, а вы, наоборот, с мягким
(Р’).
ра-ря, ро-рё, ру-рю, ры-ри, рэ-ре
А теперь я с (Р’, а вы с (Р)
ря-ра, рё-ро, рю-ру, ри-ры, ре-рэ
в) - в словах игра «Раздай картинки Рае и Рите»
У детей на столах конверты, в них картинки. Незнайка предлагает помочь отобрать картинки со звуками (Р-Р’) и раздать Рае и Рите. Например: розу я отдам Рае, а редиску Рите.
г) - в предложениях
Незнайка предлагает детям по картинкам составить предложения, используя слова со звуками (Р - Р’).
- Ребята спрятались под берёзу от дождя.
- Игорь и Рома строят трактор из конструктора.
- Ира рисует радугу цветными карандашами и т. п.
6. Игра «Составь слово».
Дети составляют слова с оставшимися картинками из букв разрезной азбуки.
7. Итог занятия.
Л. - Незнайке очень понравилось играть с вами, он тоже научился различать звуки (Р-Р’). И обязательно придет еще к вам в гости.