Лилия Мусагитова
Звук [с]. Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук «С».
Цель: Закрепление правильного произношения звука «С» в словах, словосочетаниях и предложениях.
Коррекционные задачи:
Образовательные:
• закрепить правильное произношение звука «С» в словах, словосочетаниях и предложениях;
• развивать фонематический слух;
• обогащать словарный запас;
• совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие:
• развивать зрительное и слуховое внимание;
• развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
• формировать самоконтроль за речью;
• прививать внимание к красивой и правильной речи.
Публикация «Звук [с], Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Оборудование: зеркала маленькие; карточка с изображением шарика; предметные картинки со звуком «С», мяч
1. Организационный момент.
Психологический настрой
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться.
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
-Я хочу вам пожелать, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для вас, ведь вы пришли заниматься, узнавать много нового.
– Вы хотите заниматься? (Да)
– Значит можно всем садиться.
2. Сообщение темы.
- Ребята, сегодня мы с вами будем правильно произносить звук «С» в словах и предложениях.
-А чтобы у нас получилось красиво, давайте сделаем артикуляционную гимнастику.
3. Артикуляционная гимнастика.
- «Самомассаж языка»
Язычок погладим ласково губами,
А затем постукаем бережно губами,
Язычок погладим ласково зубами,
Нежно покусаем мы его зубами,
И опять погладим ласково зубами,
А потом похлопаем бережно губами,
И в конце поладим ласково губами.
-«Лопаточка»
Рот открыт, широкий расслабленный кончик языка лежит на нижней губе.
-«Заборчик»
Улыбнуться, показать сомкнутые зубы.
-«Чистим нижние зубы»
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая движения языком из стороны в сторону.
-«Качели»
Рок открыт. Кончик языка поднимать к верхним зубам и опускать к нижним.
4. Изолированное произношение звука
- Ребята посмотрите на картинку. Какой слышится звук, когда сдувается шар? «С».
- Давайте красиво произнесем это звук.
- Скажите, как мы произносим звук «С» зубы на что похожи? (Заборчик).
- Кончик языка за верхними или за нижними зубами? (Нижними).
- Воздух холодный или теплый? (Холодный)
5. Игра «Поймай звук».
- Ребята, я буду называть разные звуки, а вы хлопните в ладоши, когда услышите звук «С»:
С – Ш – С – Р – С – Н – Ж – С – З – С – Л – С
6. Автоматизация звука (С) в словах, словосочетаниях и предложениях.
- У меня есть картинки. Я буду показывать и называть, что изображено на картинках, а вы по очереди повторять.
(Самолет, салют, салат, полоса, посылка, песок, посуда, доска, каска, стакан, капуста, свекла, редис, сливы, ананас, абрикосы; цветная капуста, острый перец, сладкий перец, сухие листья, сплели кресло, восход солнца. Сорока на суку. Лиса на снегу. Сыпь на спине. У сома усы. В лесу высокие сосны. Светлая сухая солома. Поспели сладкие абрикосы.)
7. Физмкультминутка
- Ребята, давайте немного отдохнем.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
(Дети потягиваются и разводят руки в стороны).
К солнцу тянутся цветы,
С ними потянись и ты.
(Потягиваются, руки поднимают вверх).
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Машут руками).
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(Наклоняются).
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали.
(Шагают на месте)
8. Игра с мячом «Один – много».
-Я буду называть, что один, а вы, что много.
Оса – осы аист – аисты
мост – мосты хвост – хвосты
куст – кусты стол – столы
кокос – кокосы каска – каски
миска - миски
9. Игра «Считай до 10-ти». (Колесо, сумка, кактус)
Одно колесо, два колеса, три колеса, четыре колеса, пять колес, шесть колес, семь, колес, восемь колес, девять колес, десять колес.
10. Итог
- Молодцы, сегодня на занятии вы очень хорошо работали и со всеми заданиями справились, скажите, что на занятии вам больше всего понравилось?