Нургалиева Елена
Конспект подгруппового логопедического занятия для обучающихся 1 класса «Зима. Зимние забавы. Дифференциация звуков [с-ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия для обучающихся 1 класса
Задачи:
1. Развитие связной речи, обогащение и активизация словарного запаса по теме: «Зима. Зимние забавы», формирование грамматического строя речи.
2. Закрепление навыков слогового анализа слов.
3. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия путем различения звуков [с-ш] в слогах, словах, чистоговорках.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия для обучающихся 1 класса „Зима, Зимние забавы, Дифференциация звуков [с-ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звук [С]. Конспекты уроков
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Зима
- Зима. Конспекты логопедические
- Зима. Конспекты по обучению грамоте
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Логопедические конспекты
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: доска, снежинки на нитках для дыхательных упражнений, конверты с заданиями, плакат «Зимние забавы», мячик-снежок, рисунок снеговика на доске.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед : Сегодня у нас интересное занятие, будьте внимательными,. Улябнитесь друг другу, сядьте ровно и приготовьтесь слушать.
2. Сообщение темы:
Логопед : Ребята, отгадайте загадку.
Снег пушистый стелется,
Улица бела,
И метёт метелица
К нам пришла (Зима)
Логопед : Вы догадались, какая тема нашего занятия? (Зима) Назовите признаки зимы. (на улице мороз, день стал короче, а ночь длиннее, солнце греет слабо, реки скованны льдом, люди одевают самую теплую одежду)
Логопед : Сегодня мы повторим все, что знаем о зиме, а также о зимних забавах.
3. Основная часть
Логопед : А какая зима? Ответьте на вопросы.
Летом жарко, а зимой … (холодно).
Осенью дождь, а зимой… (снег).
Весной ветер тёплый, а зимой (холодный).
Летом светлее, а зимой … (темнее).
Осенью листопад, а зимой … (снегопад).
Логопед : сегодня нам с вами выполнять задания поможет один сказочный герой.
– Кто же это? Вы увидите его, когда отгадаете загадку.
Это что за человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковка – нос, в руке – метла,
Боится солнца и тепла (снеговик)
-Он принес вам несколько писем в этих синих конвертах.
Что же в первом?
Логопед достает снежинки на ниточках.
-Зимой часто дует ветер, поднимая над землёй снежинки.
Представьте, что вы холодный ветерок. Ваша задача поднять в воздух снежинки. Не забывайте, что вдох через нос, а выдох через рот. Щеки не надувайте.
-логопед : открываем второй конверт.
Снеговик предлагает повторить чистоговорки. Что бы успешно с этим справиться нужно как следует подготовиться.
4. Артикуляцилнная гимнастика. Работа над звуками.
Уточнение артикуляции звуков с-ш.
Повторение слогов.
са – ша ша – са аса – аша оша – оса
со – шо шо – со осо – ошо аша – асо
су – шу шу – су усу – ушу ашу – асу
си – ши ши – сы иси – иши ашо – асо
сила-шило, сапер-шофер, касса-каша, каска-кашка,миска-мишка, маска-Машка.
«Чистоговорка».
- Язык вверх: ша-ша-ша
Каша, шапка и лапша.
-Язык вниз: са-са-са
Масло, сахар, колбаса.
-- Игра «поймай звук»
Хлопни, если услышишь звук Ш, топни, если услышишь звук С. (логопед называет в слогах, словах)
--«Какой звук слышишь чаще?»
А) Крылышки у мошки, пушинки у кошки.
Перышки у пташки, ножки у букашки.
Камешки у Маши, шкатулка у Наташи.
Б) Сидел воробей на сосне.
Заснул и свалился во сне.
Если б он не свалился во сне-
До сих пор бы сидел на сосне.
5. Физминутка.
Мы на улицу выходим
И по снегу ходим, ходим,
Снег мы в ручки набираем
И комочки покатаем.
Мы комочки покатали
И они большими стали.
Снеговик уже подрос
У него морковкой нос.
Снеговик, оживай,
Домой с нами убегай.
6. Работа по вопросам / закрепление знаний / .
1) Какое сейчас время года?
2) Назови зимние месяцы.
3) Какой сейчас месяц?
4) Чем вам нравится зима?
5) А что вы еще делаете зимой?
7. Составление предложений по плакату «Зимние забавы». (дети составляют по очереди)
Логопед : Зима морозная пора, но очень много игр, развлечений и забав она приносит людям. А вы во что любите играть зимой? (Ответы учащихся.)
Я вам предлагаю поиграть. Кидаю вам снежок, а вы называете слово ласково.
санки – саночки
снег-снежок сосулька — сосулечка
мороз - морозец дерево- деревце ветер - ветерок горка — горочка лёд - ледок зима - зимушка
8. Развитие пространственных представлений.
- в следующем конверте задание: соберите пазлы, расскажите, что на картинке. (дети перечисляют зимние забавы).
Заключительная часть.
Логопед : Вот и подошло к концу наше занятие. Расскажите Снеговику, о чем мы сегодня говорили? Что вам больше всего понравились? Что не получилось выполнить?