Тамара Мартынова
Конспект занятия по театрализованной деятельности на основе русской народной сказки «Курочка ряба»
▼ Скачать
Конспект по театрализованной деятельности «Курочка ряба»- театр картинок.
Цель: Знакомство с театром картинок на основе русской народной сказки «Курочка Ряба».
Задачи:
– учить отвечать на вопросы, совместно рассказывать сказку, соблюдая последовательность сюжета; воспитывать умение сопереживать героям, разделять их чувства.
- совершенствовать мелкую и общую моторику; расширять словарный запас.
Публикация «Конспект занятия по театрализованной деятельности на основе русской народной сказки „Курочка ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- «Курочка Ряба». Театрализация, спектакли, постановки
- Темочки
– продолжать развивать слуховую и зрительную память, мышление, воображение, эмоции.
– Материал:
Театр картинок (бабушка, дедушка, курочка ряба, яичко, мышка, маска кота и курочки, Кукла-Маша, фасоль, тарелочки, д. и «Найди тень», кубик «Эмоции».
Ход занятия
Дети стоят в кругу.
- ребята, к нам сегодня в гости пришла Маша и принесла нам игру.
Показ игры «Найди тень», дети самостоятельно подбирают картинки.
- А как называется эта сказка? Кто догадался? (курочка Ряба)
М: Ребята, давайте вспомним, что же в этой сказке было?
Дети с помощью воспитателя рассказывают сказку по картинкам.
- Молодцы, ребята, всю сказку вспомнили.
- А давайте назовем героев сказки ласково
Д. И «Назови ласково» :
Дед- дедушка
Баба- бабушка
Курица-курочка
Мышь- мышка
Яйцо-яичко.
- Скажите мне, пожалуйста, если мама курочка, а кто её детки, как их называют?
(Цыплята).
Физминутка «Курочка и цыплята».
- А теперь мы с вами поиграем. Ксюша у нас будет кошкой, вы будите цыплятки, а я курочка.
- Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки.
Желтые цыплятки.
Ко-ко, ко-ко
Не ходите далеко.
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка».
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
(выходит кошка, цыплята прячутся за курочку)
Д/ и «Сложи яички в стаканчик».
М: Ой, ребята, у меня тут тоже курочка снесла яички из них вылупятся скоро цыплятки. Поэтому нужно осторожно переложит яички в стаканчик, а то им тут тесно будет. Поможете мне?
Дети берут по одной фасолине и кладут ее по тарелочкам.
Д/и «Эмоции»
М: ребята, посмотрите, я для вас кубик принесла, но он не простой, а с картинками.
Давайте сыграем в игру «Эмоции».
Дети поочередно кидают кубик и изображают ту эмоцию, которая попалась им.
М: Ну спасибо вам, ребята, за помощь.
-Ребята, какую сказку я вам сегодня приносила?
-Кто герои этой сказки?
- Как заканчивается эта сказка, добром или злом?
-А почему вы так думаете?
Дети прощаются с Машей.