Ирина Кабушка
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и сюжетно-ролевая ига «Петушок заболел» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для сюжетно – ролевой игры, восприятие культуры поведения.
Задачи: формировать умение выполнять действия с предметами, воспитывать умение слушать;
развивать навык у детей элементарного культурного поведения;
формировать умение использовать самые простые правила речевого этикета (здороваться, прощаться, благодарить).
Оборудование: игрушка петушок, солнышко, набор игры «Больница», декорации: палатка доктора, дерево, кукольный домик, куклы театра бабибо (бабушка и дедушка, д/ игра «Найди по цвету», волшебная палочка.
Публикация «Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и сюжетно-ролевая ига „Петушок заболел“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Предварительная работа: беседа о профессии доктора, рассматривание иллюстраций книги «Доктор Айболит», рассматривание иллюстраций домашние птицы.
Ход НОД
Направления развития ребенка/виды дет. деят. Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Коммуникативная - Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Кто там ходит по лужайке,
Посмотрите это петушок
"Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: "Здравствуй!"
На ногах его сапожки,
На ушах висят серёжки,
На головке - гребешок,
Вот какой он, петушок!"
Петушок к деткам прибежал
«Здравствуйте», он всем сказал.
- Петя, а наши ребята тоже умеют здороваться.
Скажем Пете: «Здравствуй, петушок»
Ребята, посмотрите какой веселый петушок. А хотите с ним поиграть. Если – да, похлопайте в ладоши. Улыбки детей.
-Доброе утро
«Здравствуй, петушок»
Дети хлопают в ладоши.
II. Основная часть
Двигательная,
игровая, коммуникативная, музыкальная.
Игровая
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
- Ах, ребята, вот беда
Температура у меня
Я под дождиком ходил.
Ножки сильно простудил.
И играть уж нету сил.
- Промок Петушок под дождем и заболел.
Что же делать?
Как нам быть?
Надо петушка лечить.
Петю мы с собой возьмем
И к доктору его отнесем.
Загадка. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…. Айболит.
- Здравствуй, доктор Айболит, у нас петушок заболел, полечи его пожалуйста, а ребята тебе помогут.
- У Петушка перестало болеть горлышко. Спасибо, доктор Айболит, что помог нам полечить петушка. И ребята молодцы.
- Ребята, Петушок хочет кушать. Хотите его покормить?
Дидактическая игра «Покормим Петушка».
- Посмотрите у меня 2 тарелочки - одна синего цвета, другая – желтого. И зернышки – желтого цвета, а капельки воды – синего цвета.
- Положите, пожалуйста, на желтую тарелочку зернышки желтого цвета.
- Положите, пожалуйста, на синюю тарелочку капельки воды – синего цвета.
- Ку-ка-ре-ку! Зёрнышек хочу.
- Ку-ка-ре-ку! Я пить хочу
- Покушал Петушок говорит вам – спасибо.
Загрустил наш петушок. А грустный он потому, что очень соскучился по своему дому. Петушок птица домашняя и живет он в деревне у бабушки и дедушки. Петушок просит нас проводить его домой. Поможем Петушку?
- Вот мы пришли к домику бабушки и дедушки. Петушок говорит вам спасибо. Бабушка и дедушка очень рады, что Петушок вернулся домой. И просят вас ребята спеть песенку про петушка. Хотите спеть песенку про петушка?
Дети выполняют движения под музыку.
Дети смотрят на Петушка, переживают за него.
В роли Доктора Айболита ребенок.
Да
Дети выполняют задание.
Дети дают петушку тарелочку с «зернышками»
Дети дают петушку тарелочку с «водичкой»
Да
Дети выполняют движения под музыку Е Железновой Петушок
III. Заключительная часть
- Ребята, сегодня мы с вами поиграли с петушком в игру, полечили, накормили и проводили его домой. Молодцы. Похлопайте пожалуйста, кому понравилось играть с петушком.
Дети хлопают в ладоши.