людмила мягких
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и патриотическому воспитанию «Мой любимый и родной город Ртищево»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД социально коммуникативное развитие патриотическое воспитание для детей старшей группы
Тема: Мой любимый и родной город Ртищево
Интеграция образовательных областей: социально коммуникативное развитие, познание, чтение художественной литературы, физическое развитие.
Программное содержание:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
1. Учить развивать интерес к познанию простейших зависимостей между объектами (о взаимном расположении города, области, страны и планеты «земля»
2. Продолжать знакомить с историй возникновения города.
3. Формировать понятие «малая Родина»;
4. Расширить и закреплять знания детей о родном городе, о его улицах, достопримечательностях;
5. Совершенствовать умение художественно-речевой деятельности на основе литературных текстов: пересказывать от лица литературного героя, выразительно рассказывать наизусть стихи. Способствовать самовыражению в театрализованной игре в процессе создания целостного образа героя.
6. Развивать воображение воспитанников; навыки речевого общения
7. Воспитывать патриотические чувства (гордость за свой город, желание сделать его лучше);
Словарная работа: малая Родина, город, достопримечательность.
Предварительная работа: беседы о городе Ртищево, рассматривание фотографий достопримечательностей, чтение и заучивание стихотворений о городе, рисование на тему «Наш любимый город Ртищево», словесные и сюжетно-ролевые игры.
Оборудование: флажок, мяч, альбом «Достопримечательности нашего города «Ртищево», изображение герба и флага города, Саратовской области, России, игрушка сердечко, дидактические игры («Географическая пирамида»
Ход нод
Собирайтесь дети в круг,
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся. (дети образуют круг)
Звучит музыка, на ее фоне ребенок читает стихотворение о Родине.
На широком просторе,
Предрассветной порой,
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом все краше,
Дорогие края.
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья. А. Прокофьев
Воспитатель. Ребята, о чем говорится в стихотворении?
Дети. О Родине.
Воспитатель. У каждого человека на земле есть малая Родина.
А как вы понимаете, что такое малая Родина?
Упражнение «Что такое малая родина?»
Дети говорят и передают флажок.
1 -й ребенок. Родина — это место, где мы родились и живем.
2-й ребенок. Родина — это земля, на которой живут, трудятся наши дедушки и бабушки.
3-й ребенок. Родина — это наш город Ртищево.
4-й ребенок. Родина — это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, брат, сестра.
5-й ребенок. Родина — это место, где стоит наш детский сад.
6-й ребенок. Родина — это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.
Воспитатель. Ребята, как называется наша огромная страна, в которой мы живем?
Дети. Россия.
Воспитатель. Правильно. В этой большой стране есть место, где мы родились и живем, — это малая родина.
Как же называется город, в котором мы живем?
Дети. Город, в котором мы живем, называется Ртищево.
Воспитатель. Ртищево — это наш родной край, наша малая родина.
Воспитатель
У каждой страны и у каждого города есть свои флаг и герб.
Я предлагаю вспомнить и найти флаги и гербы России,
Саратовской бласти и города Ртищево.
Появляется путешественник.
Воспитатель. Ребята, кто к нам пришел?
Путешественник. Я путешествую по всей стране. В какой город я попал?
Воспитатель. Ребята, скажите путнику,где он находится.
Дети. В городе Ртищево.
Воспитатель : А вы знаете почему он так называется, расскажите путнику.
Сценка.
Ведущий: Давным –давно, жил был царь Петр 1.
И вот однажды велел своим слугам:
Царь: Позвать ко мне немедленно, помещика Федора Михайловича Ртищева.
Ведущий: отправились слуги за помещиком и доставили его в палаты к Петру 1
Ртищев : Здравствуй государь.
Ведущий: Говорит Петр 1.
Царь: За большие заслуги перед Отечеством, дарю тебе село «Покровское».
Ртищев : Спасибо государь!
Ведущий: С тех пор село «Покровское» стало называться «Ртищево»
Воспитатель : Время шло село разрасталось. Строились заводы, дома, магазины, железная дорога.
А чтобы убедиться в этом посмотрим фотографии
«Прошлое и настоящее города Ртищево»
Путешественник. Как сейчас преобразился ваш город, много красивых улиц.
Путешественник : Pебята, покажите мне достопримечательности вашего города.
Воспитатель : Ребята, вы готовы показать путешественнику достопримечательности нашего города?
Дети: Да!
Воспитатель. Тогда отправляемся в путь.
Дети идут по кругу со словами.
Мы по городу шагаем
Много видим, называем:
Посмотрите, там и тут
Дома высокие встают.
Скверы, парки обойдем
Лучше места не найдем!
Достопримечательности города Ртищева
Это железнодорожный вокзал. Здесь останавливаются поезда. Они идут в разные далекие города.
Рядом с вокзалом находится Храм Александра Невского.
Это школа искусств. Здесь детей учат играть на разных музыкальных инструментах и петь песни, танцевать
Это фонтан он находится на главной улице Красная.
Это Дворец культуры
На площади Дворца культуры находится Обелиск Славы, Вечный огонь. «Стена памяти» с табличками, на которых начертаны фамилии Ртищевцев погибших в Великую Отечественную Войну.
Это стадион «Локомотив»
Это парк культуры и отдыха.
Это памятник- бронетранспортер (БТР-60). Память 12 павшим героям погибших в Афганистане и Чечне. Он находиться на улице Советская.
Это Храм Николая Чудотворца.
Это ФОК «Юность». Он находится на улице Крылова. Здесь люди занимаются спортом, плавают в бассейне.
В нашем городе большое внимание уделяется здоровью людей и спорту. Поэтому у нас есть физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность», басен «Дельфин»
И чтобы быть здоровыми и сильными, мы с вами тоже посещаем ФОК и занимаемся спортом.
Физминутка.
Покажем нашему гостю, как мы занимаемся?
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
Воспитатель. В городе у каждого из вас есть свой маленький уголок — улица, дом, где он вырос
Игра с мячом «Назови свой домашний адрес».
Дети называют свой домашний адрес и бросают мяч.
Воспитатель. А какая главная улица в нашем городе?
Дети. Улица Красная.
Воспитатель
Поиграли мы немножко
И отправились в дорожку.
Мы по городу шагали,
Много нового узнали,
Но теперь мы подустали
И присели отдохнуть
Дидактическая игра «Географическая пирамида»
Задача: дать понятие о городе, районе, области, стране, планете и их взаимном расположении.
На планете много разных стран, но самая большая страна наша- Россия.
Сначала дети вместе с воспитателем рассматривают разноцветные круги. Затем раскладывают круги в порядке убывания, сопровождая рассказом, например: «Мы живем на планете Земля, на которой находится Россия, в Саратовской области, в городе Ртищево —это моя малая родина, где я живу вместе со всей семьей».
Воспитатель. Наш город красивый, зеленый, уютный. Ребята, вы любите свой город? Скажите нашему гостю, за что вы любите свой город?
Игра «Передай сердечко и скажи словечко»
Дети говорят, за что они любят свой город и передают игрушку сердечко.
1й ребенок. Я люблю свой город, потому что он уютный.
2й ребенок. Я люблю свой город, потому что у него широкие улицы и красивые дома.
3й ребенок. Я люблю свой город, потому что он уютный.
4й ребенок. Я люблю свой город, потому что у него широкие улицы и красивые дома.
5. й ребенок. Я люблю свой город, потому что он чистый.
Молодцы, ребята! Как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наша малая родина оставалась такой же прекрасной и хорошела бы год от года?
Дети. Любить свой город, заботиться о нем, не мусорить, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.
Ребенок
Мы живем,
Мы растем
В нашем городе родном.
Для кого-то он большой,
А для нас — огромный!
Пусть живет! Пусть растет!
Городок наш скромный
Итог: Ну вот и закончилось наше путешествие по городу.
Нашему гостю, очень было интересно.
А, что понравилось вам ребята?
Что нового узнали?
Что же такое малая Родина?
Дорогие ребята! Любите свою Родину — большую и малую, берегите ее природу, храните обычаи и традиции.