Никитина Светлана
Конспект ООД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Дидактические игры и упражнения на произношение звука [к]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи. Дидактические игры и упражнения на произношение звуков
«Дидактические игры и упражнения на произношение звуков. Чтение стихотворения К. Чуковского «Котауси и Мауси» - первая младшая группа.
Цель: Формировать у детей правильное и отчётливое произношение звука «к».
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект ООД по развитию речи во второй группе раннего возраста „Дидактические игры и упражнения на произношение звука [к]“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Формировать умение правильно и отчётливо произносить звук «к».
2. Способствовать развитию голосового аппарата
3. Познакомить детей с новым художественным произведением.
4. Формировать познавательную активность.
Развивающие :
1 Развивать активную речь детей.
2 Обогащать словарь детей словами: кукушка, курочка, цыплята, цыпленок, клюв, клювики.
3 Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
1 Воспитывать эстетические чувства, интерес к художественному слову, доброе.
Методы и приё мы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, художественное слово, дидактическая игра.
Оборудование:
1. Ноутбук.
2. Голос кукушки, звук дождя (в записи).
3. Игрушки: кот, мышка
4. Картинки: кукушка, солнышко
6. Произведение К. Чуковского «Котауси и Мауси»
Ход ООД.
1. Орг. момент
- Здравствуйте, дети! Давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
2. Дыхательная гимнастика «Дерево на ветру»
- Давайте встанем на ножки и посмотрим как надо правильно дышать.
И. П. стоя, руки опущены, спина прямая.
Поднять руки вверх над головой с вдохом, опустить вниз с выдохом, немного сгибая спину, как будто гнётся дерево.
- Садимся на стульчики.
3. Основная часть.
1. Загадка.
В: Давайте отгадаем загадку.
Кто на ёлке, на суку
Счёт ведёт
Ку-ку, ку-ку? (кукушка) (Показываю картинку кукушки.)
- Давайте послушаем, как кукует кукушка.
- Скажите, как кукует кукушка? (Дети сначала хором, а потом по очереди повторяют : «Ку-ку».) (Слушание записи звуков кукушки.)
2. Игра: «Заводные игрушки»
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Заводные кукушки».
Я к вам подойду и кого я потрогаю пальчиком, тот кукует, как кукушка.
- Молодцы, вы справились с заданием.
В: Ребята, слышите, что это шумит (Шум дождя в записи)
Давайте покажем как идет дождь.
3. Пальчиковая гимнастика «Дождик».
- Но вот дождь закончился, выглянуло солнышко, посмотрите, кто это вышел гулять? (курочка с цыплятами). (Показ слайдов курицы и цыплят.)
- Курочка одна, а цыплят… (много). Цыплята маленькие, а курочка… (большая). У курицы клюв, а у цыплят… (клювики).
4. Физминутка
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Не ходите далекою.
Лапками гребите –
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы – полное корытце.
- Но вот, посмотрите, кто это? (Игрушка кот.)
- Вышел и кот гулять.
- «Ко-ко-ко, не ходите далеко!» – просит цыплят курица.
В:Ребята, посмотрите кто пришел (рассматривание игрушки)
_Кот.
В:Кот какой? Где у него глазки? Где ушки? На кого кот охотится?
-Мышка (рассматривание мышки игрушки)
В:Мышка какая (Маленькая, серенькая)
Давайте послушаем, что же случилось когда кот и мышка встретились.
5. Слушание стихотворения К. Чуковского «Котауси и
Мауси».
6. Закрепление.
-Давайте вспомним, как кукует кукушка (ку-ку,
- Как кудахчет курочка (ко-ко,
- Как пищат цыплята (пи-пи).
В:Мы познакомились с новым стихотворением.
-Про кого стихотворение?
-Кого звали Котауси?
-Кого звали Мауси?
-Какая мышка?
Какой кот?
-Мышка маленькая умная, смелая. Кот хитрый он хотел съесть мышку, кот в стихотворении не добрый.
7. Итог:
- Ребята, мне понравилось, как вы работали. Молодцы!