Надежда Гребнева
Конспект по развитию речи в средней группе «Помоги снеговику найти друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи «Помоги снеговику найти друзей»
Основная образовательная область: развитие речи.
Цель: развитие описательной речи детей, обобщение знаний детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты по развитию речи
- Средняя группа
- Темочки
• закреплять и расширять представления детей об особенностях жизни диких животных;
• расширять представления детей об играх зимой.
Развивающие :
• развивать умение описывать по схеме;
• формировать и активизировать словарь по теме;
• развивать любознательность, память и мышление детей;
• развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к животным;
• способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости.
Методы и приемы:
• рассматривание,
• чтение стихов, загадок,
• постановка проблемного вопроса,
• беседа.
Материалы, оборудование:
• схемы
• снеговик
• стихи, загадки о животных.
• дудочки, колокольчики
Предварительная работа:
• беседа о животных,
• рассматривание иллюстраций на тему: «Дикие животные»,
• работа со схемой.
Ход НОД.
Воспитатель:
Много снега намело белою зимою (руки в стороны)
Будем мы играть в снежки
Во дворе с тобою
Лепим, лепим, в ручках их катаем, (движения по тексту)
А потом прицелимся,метко им играем.
Воспитатель:
Ребята, скажите, в какие игры дети играют зимой? (катаются на коньках, санках, лыжах, играют в снежки, лепят снеговика).
Воспитатель:
Сегодня к нам на занятие пришел снеговик, которого слепили дети днем во дворе. Дети играли, радовались, водили хоровод, а когда наступила ночь снеговик остался один. Ему было грустно и одиноко, но тут он увидел зверей,которые тоже водили с детьми хоровод и решил с ними познакомиться. А кто это был, отгадайте:
1. Зверька узнаем мы с тобой,
По двум таким приметам,
Он в шубе беленькой зимой,
А летом - в серенькой. (Заяц)
2. У кого из зверей
Хвост пушистей и длинней
Хитрая и ловкая
В сарай попала
Кур пересчитала (лиса)
3. Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
Воспитатель:
Ребята, назовите зверей, с которыми познакомился снеговик. (Заяц, лиса, белка).
Где живут эти звери? (В лесу).
Значит они какие? (Лесные, дикие).
Воспитатель:
Снеговичок об этих животных ничего не знает. Давайте расскажем ему.
(Дети описывают животных по схемам).
1-схема ( нарисованы цвета: оранжевый, белый, коричневый, серый, черный)
2-схема ( уши: короткие, длинные; хвост: длинный, короткий; лапы -4;глаза, нос, овал - туловище)
3-схема ( чем питается: морковь, мед, гриб, шишки, желуди, яблоки, косточка)
4-схема ( какие животные: дом - домашние; елочка - дикие)
Снеговичок :
Ребята, спасибо, что вы мне рассказали про моих друзей. А теперь давайте их позовем с помощью этих инструментов
Воспитатель: (раздаю 3 мальчикам - дудки, девочкам – колокольчики).
Скажите, как звучит дудка? (громко)
Колокольчики? (тихо)
Давайте еще раз хором скажем, как звучит дудка? (ду-ду)
А колокольчик? (динь-динь)
Какой первый звук вы слышите во всех словах? (д-д)
Воспитатель:
Молодцы! Хорошо! Спасибо
Итог НОД
Рефлексия.
Что мы с вами сегодня делали на занятии?
С кем познакомились?
На каких инструментах играли?